На работу на велосипеде. Я – «за»

01 октября 2020, 18:05

Одной из внутригородских проблем Нальчика в последние годы стала перегруженность улиц  автотранспортом. Такая проблема существует во всем мире, и Нальчик не стал исключением. А если учесть, что центральные улицы города довольно узкие и не рассчитаны на большой поток машин, то станет понятна вся острота проблемы. Например, в часы пик - на улицах центра города - Ногмова, Кешокова, Шогенцукова, - образуются длинные пробки. На уровне Администрации города эту проблему пытались решить путем создания улиц с односторонним движением. Например, было принято решение, что по улице Кешокова следует ехать в одну сторону, по улице Ногмова  - в другую. Однако ничего из этого не вышло. Никто одностороннее движение не соблюдает. 

На днях прошла всероссийская акция «На работу на велосипеде», к которой присоединился и Нальчик. Некоторые жители города, в числе которых были представители Администрации Нальчика, один из  министров, бизнесмены, студенты, оставили свои машины дома и выехали на велосипедах.

Новость об акции  «На работу на велосипеде» была опубликована на «Платформе Нальчик» и в других группах в Инстаграме. Под ней появились мнения пользователей, которые поддержали идею. Народ убежден, что  велосипеды и самокаты могут стать одним из решений проблемы перегруженности города  автотранспортом

- Очень хорошая идея

- Давно пора. И воздух станет чище и шума меньше

- Шикарно. И здоровье,  и спорт

- Супер! А для стариков -  трехколесный велосипед.

Завтра поеду на велосе, - пишет кто-то. Другой предложил, чтобы пример показали наши чиновники и Глава республики! Еще один  считает, что «если на велосипед сядут авторитетные люди, занимающие хорошие должности, то это станет модным».

Появились  и оппоненты, которые считают, что прежде чем пропагандировать этот вид транспорта, сначала  нужно позаботиться  о  велопарковке и велодорожке:

- Допустим, поехали на велосипеде на работу, а  оставлять его где? На улице? Украдут же, как только отвернешься.

- А где парковать? Я бы ездила, но не тащить же его на 4-й этаж.

Один из пользователей просит поддержать идею,  и обещает, что будет и парковка.

Я лично поддерживаю. Город наш небольшой, его пешком то можно пройти с одного конца до другого за пару часов. А на велосипеде вообще за минуты. Машин станет меньше, а стало быть, шума и загазованности тоже. Для курортного города,  каким Нальчик, надеюсь,  станет обратно, это особенно важно.

Делайте парковки и велотрассу.

Тем временем  в группах  сообщают, что «в Нальчике задержали серийного похитителя велосипедов», которым оказался 19-летний житель города, похитивший  два велосипеда из подъездов жилых домов ночью. А житель Прохладного лишился велотранспорта днем, пока он минут 15 отоваривался в магазине. Некоторые пользователи также пожаловались на кражи своих велосипедов из подъездов и лестничных площадок.  

Помню, раньше крали  и автомобили. Поэтому счастливый обладатель авто обязательно должен был иметь и гараж. Хотя и гаражи порой не спасали. Сейчас автомобили стоят во дворах и никто их не крадет. Ну или практически никто.

Может и с велосипедами будет то же самое? А для начала можно их пристегивать цепями  к какой-нибудь железной перекладине.

03.10.2020 в 07:35Абоминог
А как же понты?Лисапет это не для кавказа
01.10.2020 в 22:20Рудольф Владимирович
Одна из интересных публикаций на эту тему: https://www.bbc.com/russian/society/2015/04/150407_vert_fut_how_to_get_a_city_cycling
01.10.2020 в 22:23Рудольф Владимирович
Тоже интересно: Законы о велосипедах в разных странах https://www.velodrive.ru/news/site/zakony_o_velosipedakh_v_raznykh_stranakh/
02.10.2020 в 09:45fern
Здравствуйте, уважаемая Cw! Не думаю, что наш менталитет сделает езду на велосипедах повсеместной. А вот по тротуарам велосипедистам стоит запретить ездить уже сейчас, а в парках вплоть до изъятия великов. А так по самой акции, то следует изучать опыт других стран - Голландии, Бельгии и др. Прежде всего законодательство. Хорошего Вам дня!
02.10.2020 в 20:46Circassian woman
Конечно, интересно и не только, когда в маленьком городе много велосипедистов. Хоть бы у нас тоже разработали велотрассу и парковки.
02.10.2020 в 20:48Circassian woman
Логично - раз есть велотранспорт, значит нужен и закон о правилах езды)))
02.10.2020 в 20:54Circassian woman
Добрый вечер! Хотелось бы , чтобы все было удобно и по правилам, чтобы построили велодорожки, чтобы были специальные полосы на дороге, защищающие от основного потока автомобилей. А так в куче с машинами ехать велосипедисту - очень опасно.
04.10.2020 в 18:58Circassian woman
Вот и я о том, что нужна государственная поддержка и условия.
03.10.2020 в 15:47суровый
Чиновник на велосипеде!Совсем не комильфо.Представьте например Казбека на двухколесном 😄
03.10.2020 в 15:17суровый
У кого есть авто,то их трудно будет переубедить,что велосипед это практично,экологично,полезно для здоровья,и решение проблем трафика,как говорится,до этого нужно дойти своим умом,или должна заработать государственная программа поддержки этого действительно полезного дела,по другому никак.
04.10.2020 в 19:02Circassian woman
В Лондоне мэр города может ездить на велосипеде, в Японии -чиновники в метро . И нашим чиновникам - это будет полезно для здоровья.