Арсен Каноков поддерживает предпринимательские инициативы в период пандемии

26 октября 2020, 13:10

16 июля в Кабардино-Балкарии был объявлен конкурс предпринимательских проектов «StartUp 5642» под патронажем сенатора Арсена Канокова. Решение было принято в целях поддержки среднего и малого бизнеса республики, который пострадал в условиях пандемии коронавируса.

Десяти победителям, отобранным  экспертной комиссией, была обещана грантовая поддержка:

- авторам трех проектов с новыми идеями – по 1 млн. рублей

- двоим – по 500 тысяч рублей

- пяти – по 250 тысяч рублей.

По условиям конкурса требовалось предоставить резюме  проекта и бизнес-план. Победителей отбирали в два этапа. При отборе комиссия учитывала критерии – появление нового продукта или услуги и их значимость, экономическая и техническая осуществимость и проработанность бизнес-проекта.

Позавчера Каноков объявил о результатах конкурса, сообщив, что всего на конкурс поступило более 450 проектов. Они охватывают многие сферы жиз­недеятельности: от разработки технологии выращивания эколог­ически чистой овощной продукции без ГМО до проектов в сфере телекоммуникаций.

Помимо вышеназванн­ых, были представлены проекты по производству на­туральной молочной продукции, сыров ручн­ой работы и разведен­ию​ крупного рогатого скота. Один​ из конкурсантов предлагает создать детский познаватель­но-развлекательный интернет-канал на каб­ардино-черкесском яз­ыке, другой - выпуск ау­диокниг, озвученных артистами.​ Есть проект по обуче­нию английскому языку с открытием летнего языкового лагеря для детей в Приэльбру­сье.​

В число десяти победивших проектов попали:

- проект экстремально-развлекательного  аттракциона «Зиплайн» - трасса скоростного спуска на стальном канате, авторы А. Ахматов и А. Кучменова.

- туристический глэмпинг озера «Шадхурей», новый вид экотуризма для любителей повышенного уровня комфорта, автор М. Думанов.

- производство башлыков и джинсовых курток, автор Ф. Шогенова.

Среди победителей оказались также проект установки по городу автоматов по приему пластиковой тары и алюминиевых банок  – фандоматов, автор А. Машуков, проект  по созданию ютуб-канала «Легенды Кавказа». И т.д.

В связи с тем, что не все остались довольны результатами конкурса, уже вчера Каноковым объявлен дополнительный конкурс "StartAp 5642", на таких же условиях. На этот раз победителей будут отбирать голосованием в соцсетях.

26.10.2020 в 22:42Игорь Сажин
А нет угрозы, что между своими попилят?