Научный эксперимент с применением черкесского пояса

17 декабря 2020, 10:20

Профессор КБГУ, доктор медицинских наук, Мурат Уметов с бригадой медиков проводит необычное исследование, в котором может участвовать любой житель республики. Суть исследования заключается в ношении черкесского пояса в течение четырех часов каждый день, на протяжении трех месяцев. А цель - выяснение возможностей традиционного черкесского пояса в вопросе профилактики и борьбы с ожирением.

Сообщение об эксперименте разместили в паблике «Патриот КБР» в Инстрагаме, его перепечатали в группе «Республика – общее дело», администратор которой, Хаджимурат Хакуашев, решил принять участие в исследовании лично.

Как известно, прежде на Кавказе мужчин с лишним весом практически не было. Максимальный объем талии среднестатистического кавказца составлял не более 75 см. Мужчины с выступающими как у пингвинов животами на Кавказе не встречались, все они были подтянутые и ловкие. Ведь необходимо было сидеть в седле, они обязательно были подпоясаны. Женщины также были стройными и с тонкой талией.

Задача исследования - пробуждение у участников эксперимента «генетической памяти, которая базируется на этнокультурном коде здоровья коренных народов республики». По словам профессора Уметова, человек с затянутым поясом не будет принимать лишнюю пищу, потому что от этого у него будет дискомфорт, а спину он будет держать прямо.

«Прямая спина  меняет дыхание  человека, создает  по сути новый  метаболизм. И наконец, будет просыпаться генетическая память, которая у нас столетиями формировалась и была растрачена за последние  70 - 100 лет», - говорит Уметов.

Первое подобное исследование профессор провел над собой. При этом объем талии у него уменьшился со 102 до 94 см за десять месяцев. Участникам эксперимента до его начала проводят целый комплекс обследований, которые считаются необходимыми  для научного обоснования эксперимента. Такие обследования будут проведены и по окончании эксперимента.

Планируется участие 60 добровольцев, мужчин и женщин старше 30 лет, страдающих абдоминальным  ожирением. Одним из участников является опытный наездник и приверженец традиционных ценностей Алим Слонов.

P.S.  Абдоминальный  тип ожирения характеризуется избыточным отложением жира  в области живота и верхней части туловища. Фигура становится похожей на яблоко. Считается, что  при этом типе чаще развиваются такие заболевания как сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты. Самым простым показателем такого типа ожирения  у мужчин является окружность свыше 102 см, а у женщин - 88 см.

17.12.2020 в 12:00..Бэн Джойс.
Это скорее из области психологии и самовнушения,когда включаются скрытые резервы организма,при желании конечно убрать этот"комок нервов"...)Ведь были же случаи,когда употребляя чудесный эликсир,а по сути обычную воду,люди исцелялись.
18.12.2020 в 05:23cherryl
Наверное поэтому во времена ношения корсетов женщины были отнюдь не худенькие измученые диетой,а пышнотелые.Глупости это все.Все равно что утверждать,что ношение головного убора,повышает потенцию.
19.12.2020 в 09:21Игорь Сажин
Кто-то решил поставить эксперимент?
19.12.2020 в 00:48Circassian woman
Может и не отличаются пояса, тем более конструктивно, профессор речь ведет об эксперименте, в котором могут принять участие все жители республики, всех народов, и кабардинцев и балкарцев, и других народностей.  
18.12.2020 в 17:12Абоминог
Настоящих поясов нет, один новодел и контрафакт.Корочи эксперемент неудался
17.12.2020 в 11:41..Бэн Джойс.
))У солидного мужчины должен быть солидный живот...)Если пояс кому то помогает,то и слава Богу...)Хотя думаю вряд ли поможет,если жрать сверх меры,а после диван продавливать...)
18.12.2020 в 14:25Игорь Сажин
Нет, ношение головного убора улучшает память))))
19.12.2020 в 00:23Circassian woman
Видимо, корсеты носили сдерживающий фактор за обедом, чтобы женщины не переедали. И в то же время он дисциплинировал, как бы развивал самоконтроль.
19.12.2020 в 12:03Рудольф Владимирович
Будет интересно узнать о результатах этого исследования.
19.12.2020 в 00:18Circassian woman
У солидного мужчины должен быть солидный живот...)  Все-таки на первых фото мужчины элегантнее, в силу отсутствия "солидного" живота. Вряд ли они переедали в те времена, потому и были стройными.
18.12.2020 в 05:12brendon
Какие доктора наук,такие же и научные исследования.Если пояс и влияет на конституцию человека,так это в последнюю очередь,и чтобы это знать не обязательно институты заканчивать.И чем интересно черкесский пояс конструктивно отличается,например от балкарского?
18.12.2020 в 00:46cora
Занимательная идея у доктора. Вот только никогда не встречал в российской исторической науке отдельное упоминания "черкесского пояса". 

Доктор Уметов, давайте не будем включать в оборот названия из обихода наших предков, которые не были изобретением черкессов. У нас и без пояса много есть того, что придумали наши предки. 

Если же вы доктор сумеете пояснить читателю, чем по вашему черкесский пояс отличается от чеченского, грузинского, а еще лучше балкарского, буду признателен. И дайте ссылки на российские исторические источники, где есть упоминание такого пояса.

17.12.2020 в 21:53Игорь Сажин
Где-то я уже читал подобное... Вроде как было такое исследование в 19 веке, когда врачи доказывали, что с помощью корсетов женщины могут бороться с ожирением. Интересно!
19.12.2020 в 00:26Circassian woman
Не будем спешить с выводами, я надеюсь через три месяца нам объявят результаты.
19.12.2020 в 09:21Игорь Сажин
Видимо как и национальный ремешок?
19.12.2020 в 00:43Circassian woman
Возможно, что упоминание про черкесский пояс пошло( я его тоже повторила) по причине того, что он относится к атрибутам черкесского традиционного костюма, таким как газырницы, кинжал и пр. Я не этнограф и не историк, не могу сказать были ли такие отличия. Возможно в поясах и не было отличий. А возможно отличия были в женских поясах, не могу утверждать, либо опровергать... Но профессор, заявляя о генетической памяти... говорит не о черкесах, а "о народах республики". 
18.12.2020 в 05:31cherryl
На стройность фигуры влияет образ жизни,количество и качество пищи,плюс экология,а не какие то чудодейственные пояса,да еще с национальным акцентом.
18.12.2020 в 16:46Рудольф Владимирович
 Хотят провести научный эксперимент (исследование) с применением черкесского пояса профессор КБГУ, доктор медицинских наук Мурат Уметов с бригадой медиков, в котором может участвовать любой житель республики? Пусть проводят, не вижу никаких проблем в этом.
19.12.2020 в 20:52Circassian woman
Не думаю, что профессор смотрит на пояс, как на какой-то талисман, дарящий здоровье. Скорее всего, ремень будет выполнять сдерживающую функцию против переедания, и напоминать о соблюдении меры во всем. А дисциплина и правильный образ жизни - это и есть путь к здоровью. Я верю, что все участники эксперимента похудеют.