«Потерпи до понедельника»… Как доктора футболили роженицу, и что из этого вышло

09 марта 2021, 18:04

20 мая 2020 года в молодой семье Кадыкоевых из Чегемского района родился мальчик первенец. По словам родителей ребенка, в связи с непрофессиональными действиями врачей родильного отделения Урванской районной больницы и некачественно оказанной ими медицинской помощи роженице,  ребенок во время родов был травмирован и получил тяжкий вред здоровью

До настоящего времени, уже более девяти месяцев, малыш находится в реанимационном отделении РДКБ с диагнозом «Последствия тяжелого смешанного (гипоксический – ишемического, травматического) поражения головного мозга, ДЦП, спастическая диплегия. Псевдобульбарный синдром. Грубая задержка психо-моторного и речевого развития».  (Диагноз из последней выписки из истории болезни от 26 февраля 2021 года).

Ребенок находится на  ИВЛ, также он не двигается, не плачет, не издает никаких звуков, питание вводят ему через зонд.

Мама ребенка 22-летняя Ида Кадыкоева рассказывает, что с июля 2020 года она обращается с жалобами в правоохранительные органы на действия медиков, ей говорят, что проводится проверка, однако уголовное дело не возбуждено, к ответственности никто не привлечен.

Предыстория родов такова. 15 мая, это была пятница, участковый гинеколог направила роженицу в роддом с повышенным давлением, сильными отеками и плохим самочувствием. Несмотря на состояние беременной, заведующая  акушерским отделением Урванской больницы после осмотра отправила женщину домой. Сказала: «придешь в понедельник».

На второй день состояние беременной ухудшилось, онемела правая часть тела – головы, языка, губ и правая рука. Ее сразу отвезли в ту же больницу для госпитализации. Однако ее снова не приняли. Дежурный врач сказал: «Потерпи до понедельника!».

В понедельник, 18 мая, женщину госпитализировали, установив, что у нее  «беременность в сроке 40 недель 6 дней». При этом стимулировать роды ей начали только 20 мая.

По словам женщины, ей прокололи околоплодный пузырь. Состояние околоплодной жидкости свидетельствовало о гипоксии плода, и о том, что жизни ребенка угрожает опасность. В этой ситуации необходимо было действовать быстро. Однако и тут врачи больницы медлили и не предпринимали никаких действий. «С шести часов утра и до 15 часов меня мучали «сухие» схватки», - рассказывает Ида.   

В своих заявлениях в правоохранительные органы женщина пишет, что она  просила врачей провести ей кесарево сечение. На что она получала ответ, что показания к проведению кесарева сечения отсутствуют. «Закрой рот», - говорили они.

Беременной за три дня нахождения в больнице не было проведено УЗИ - обследование, которое бы показало большой вес ребенка. А это один из показателей  для кесарева сечения. Второй показатель – гипоксия плода. Однако в случае с Кадыкоевой, никто из врачей больницы не взял на себя труд определить имеются ли эти показатели. А они имелись.

Когда наконец-то роженицу перевели в родильное отделение, к ней начали применять запрещенный Минздравом прием – надавливание на матку через брюшную стенку  для изгнания плода. Вдобавок к этому, акушерка стала вытягивать ребенка  с применением вакуума.

Родившийся ребенок, мальчик весом 4 кг и 100 грамм был с острой гипоксией, весь синий, и не заплакал…

Теперь врачи, принимавшие роды,  утверждают, что тяжелое  состояние ребенка вызвано его инфицированием в утробе, ненадлежащем медицинским обследовании матери при планировании беременности и в ходе ее вынашивания.

«Они ищут у него цитомегаловирус, эта инфекция вызывает поражение мозга. Однако результаты самого первого, так и последующих анализов, отрицательные», - говорит Ида.

А выписка из медицинской карты беременной подтверждает, что плод развивался без патологии, женщина сдавала все необходимые анализы и проходила УЗИ. 

В настоящее время от Минздрава КБР, как говорит Ида, который осведомлен, что паллиативного ребенка здесь не могут вылечить, она ждет выдачу квоты в специализированную детскую клинику в Москве или  Санкт-Петербурге. А правоохранительные органы затягивают решение вопроса о привлечении виновных к ответственности.

Тем временем, доктора, по чей вине все это произошло, продолжают работать в той же больнице. Между тем, как говорит Ида, ей известно, что одна из них покалечила не одного ее ребенка.

Так, 17 октября 2017 года доктор уже была осуждена в Прохладненском районе за причинение тяжкого вреда новорожденному во время ее работы заведующей родильным отделением Центральной районной больницы в г. Прохладный. Приговором мирового судьи судебного участка № … она признана виновной  по ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности  вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

 

09.03.2021 в 20:11Игорь Сажин
Видимо врачи купили дипломы об образовании? 
13.03.2021 в 21:05Circassian woman
К сожалению, малыш сегодня умер... отмучился -9 месяцев под ИВЛ. 
13.03.2021 в 23:13Игорь Сажин
Самое страшное, что ничего не измениться... Плохие врачи продолжат свой путь...