Масленица в детском саду. Мнения за и против

14 марта 2021, 09:24

Между пользователями социальной сети Инстаграм разгорелся спор по поводу празднования Масленицы в детском садике «Золотой ключик» Нальчика. Видеосюжет о праздновании был опубликован в пабликах «ЧП КБР» и «Голос КБР», из последнего паблика видеосюжет позже был удален.

Публикация  набрала более 1200 комментариев.
https://www.instagram.com/p/CMVFIRRKjYY/?igshid=uz71t180yzjr

 

Как следует из видеосюжета, в каком-то дворе в окружении детей сжигают чучело, от него идет черный дым. Вроде также видны красные тряпки на древках.

Автор пишет: «Дети визжат от радости, оно и понятно, это же дети. Но о чем думало руководство садика!? Где элементарное здравомыслие!? А родителей спросили? Может  я вообще не хочу отмечать эту масленицу! В конце концов Республика у нас мусульманская! Хорошо хоть обошлось без ЧП, а ведь могло… Что если бы ребёнок подбежал к этому чучелу? Это же дети. Или ветром горящую тряпку на них понесло? Кто бы тогда ответил!? Надеюсь кто-то  всё таки ответит заранее, пока где-нибудь не дошло до ЧП!».

В конце автор задает вопрос: «Что думаете?».

Ну, конечно, пользователи сразу стали писать – кто что думает.

Часть комментаторов поддержала организаторов  Масленицы. Они пишут, что мы все живем в светском государстве, что у нас  многонациональная и многоконфессиональная республика, и пусть дети изучают и уважают все религии:  

- На Рамадан христиан угощаете? Лакумы на поминки разносите им? Также они угощают на Пасху. И главное, что дети порадовались...

- Мы на вашу Уразу реагируем спокойно и то, что вы раздаете, принимаем спокойно...

Были и такие, кто обвинил автора поста в разжигании конфликта.

При этом,  часть пользователей согласились, что руководство детского  сада нарушило технику безопасности, чучело следовало сжечь на безопасном расстоянии, а не в кругу детей, пишут они.

Участники обсуждения, назвавшиеся  мусульманами, написали, что масленица – это вообще не религиозный праздник, что их детям не надо навязывать языческие обряды, и что они против таких праздников для своих детей.

Некоторые пользователи указывают, что сжигать чучело на глазах трех-пятилетних детей неразумно. Кто-то напомнил про негатив, который «вылился» под  постом об открытии садика для мусульманских детей, там где учат арабскому языку и кормят мясом «халяль».

А поклонники советского прошлого вспомнили  времена, когда никто не разделял людей по вере.  

«В школе мы даже не знали,  кто какой нации и религии, потому что это было неважно», - пишет пользователь и поддерживает мероприятие в детском садике.

Такие вот мнения высказали подписчики группы в связи с сообщением о Маслянице и сжигании чучела в детском садике. А вы как считаете, надо ли для детсадовских детей проводить такой праздник?

Масленица - древний восточнославянский праздник, который уходит корнями в языческую культуру и связан со сменой времен года и встречей весны. Языческие традиции Масленицы связаны с пробуждением жизни, с темой плодородия земли, скота и человека. Считалось, что у того, кто  не участвовал в этом празднике, год мог оказаться неурожайным. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь.

Длился праздник две недели, затем его сократили до одной недели. Кульминация Масленицы — сжигание на костре под веселые возгласы и песни соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму. Оставшийся пепел рассыпали по полям, считалось, что это принесет плодородие.

С приходом на Русь христианства языческий праздник осуждался церковью. Однако в XVIII веке церковь сделала Масленицу частью православной культуры, - в календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Предшествует Великому Посту.

В начале 1960-х годов, в рамках разработки «безрелигиозных» сезонных мероприятий создаётся праздник «Проводы русской зимы», призванный заменить собой Масленицу, без религиозной мистики – как христианской, так и языческой. Открывался праздник митингом. Название Масленица начинает возвращаться в обиход с конца 1960-х годов. Масленица становится массовым городским праздником, стандартизованным по всей стране.

14.03.2021 в 20:46Игорь Сажин
Да, это язычество, да РПЦ приняло эту культуру. Может быть именно способность сживаться со своим прошлым есть главная сила культуры России? 
15.03.2021 в 13:51freeman.schowalter
Точнее тогда будет, способность, причем феноменальная превозносить свое прошлое, причем любой исторической формации?

Что то перестали у нас нобелевские лауреаты появляться, как стали это прошлое превозносить.

15.03.2021 в 22:17Игорь Сажин
Сживаться с прошлым не значит превозносить, а значит признавать прошлое как неизбежный факт. Признать самое плохое в том числе... 
16.03.2021 в 07:55tanner
Вот только не надо объяснять значение этих двух слов. Я пишу о том, что на самом деле у нас идет превознесение своего прошлого, такая сейчас доктрина. Что то я на официальном уровне не видел, чтобы признавали плохое, случившееся в прошлые времена. Даже Сталин у нас эффективный менеджер, даже Крымскую войну нельзя считать проигранной. Это так, примеры на вскидку.

И что значит - прошлое, как неизбежный факт? А какой еще? 

16.03.2021 в 21:42Игорь Сажин
А кто нам обещал умную власть? Увы, власти нужна мобилизация, тяжелое прошлое плохой мобилизатор, а эйфория бывших побед - пустой, но все же мобилизатор. Всем понятно, что за такие мобилизации придется платить, но это будет потом, а сейчас можно мобилизационную энергию тратить на личные нужды стоящий у власти элит. А население пока в растерянности перед обнаглевшими элитами. 
17.03.2021 в 08:34ty
Вот здесь, как говорится, целиком и полностью двумя руками за.
18.03.2021 в 23:45Circassian woman
Согласна с вами, родители могут устраивать для своих детей в домашних условиях любые праздники, если они считают их важными. Навязывать же всем родителям и детям Масляницу, особенно сжигание чучела, не совсем правильно. 
18.03.2021 в 23:50Circassian woman
В крайнем случае, детей можно было угостить вкусными блинами и что-то рассказать про Масляницу. Думаю, что этого было достаточно для детей, тогда бы и родители не возражали. 
14.03.2021 в 11:08jone
Здравствуйте, уважаемая Cw! Мое мнение, что детсады, школы и пр. государственные или муниципальные учреждения не место для любых религиозных праздников. Если родители - почитатели духовных скреп заботятся о соответствующем воспитании своих чад, то пусть устраивают дома, или на любой частной территории религиозные праздники. А Конституцию надо уважать всем без исключения. Так, что, по моему мнению, руководителя детсада привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.
19.03.2021 в 13:22Игорь Сажин
Да, но это дети, а деткам дай чего-нибудь посжигать. Мы все немного пироманы... До сих пор для меня сидение возле костра - это магия. И хотя я каждое лето хожу в походы, где сижу возле костра, но это завороженное счастье сиденья у костра у меня не проходит.