Тухлое мясо для детей

21 марта 2021, 14:10

На днях в Кабардино-Балкарии разразился скандал, вызванный неординарным и шокирующим событием.  Каким-то  случайным образом выяснилось, что в одном из престижных детских садов Нальчика №34 детям готовили мясо с истекшим сроком годности. Попросту говоря – тухлое мясо.

Как пишут в соцсетях, один из родителей обратил внимание, что ребенок дома нюхал котлету, прежде чем начать ее есть. Родитель  понял, что это не просто так, и стал интересоваться, чем кормят детей в садике. Так выяснилось, что  повара садика готовили детям блюда из просроченного мяса.

Обнародование этого события взорвало социальные сети республики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАТРИОТ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ🌀 (@patriot_kbr)

На публикацию обратили внимание правоохранительные органы. Следственное управление СК по КБР начало доследственную проверку по факту использования некачественной мясной продукции при изготовлении питания  в МКОУ прогимназии №34. Сообщается, что директор детского сада отстранена от занимаемой должности.

В соцсетях появилось и видео с родительского собрания с участием завхоза, которую  называют Раей. Как следует из видеоролика данная Рая  непосредственно принимала мясную продукцию, закупала и остальные продукты  для питания детей.  В собрании участвуют и работницы кухни.

Одна из родительниц возмущается, она говорит, что ее ребенок чуть не умер, что ему провели гемодиализ. Показывая на завхоза,  она говорит, что та травит детей, и что ее надо посадить.

Одна из поваров (судя по  фартуку) рассказывает: «Я не хочу травить детей, у меня тоже есть дети. Привезли мясо и собрались его получать. Я наорала на них и сказала, чтобы закатали рукава сами и готовили его сами, что я такое мясо готовить не буду». На вопрос о том, получали ли они плохое мясо, она ответила, - «да,  получали плохое мясо, нас  заставляли получать его, но потом мы категорически отказались».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кабардино-Балкарии (@07.news)

Один из родителей, который участвовал в этих разбирательствах, мне  сообщил, что на собрании  присутствовало и руководство прогимназии. Что повара признались, что мясо приходилось мыть содовым раствором, либо обрабатывать марганцовкой, чтобы  убрать  его плохой запах. Готовить несвежее  мясо заставляла их завхоз.

Родитель также сообщил, что мясо поставлялось из Ставропольского края. Когда не было поставок оттуда, то мясо привозило ООО «Безенги» из КБР. Мясо было без сертификата качества. Родитель прислал также снимки гнилой картошки, которую он обнаружил в кухне, ею также кормили детей. Еще рассказал, что кроме ежемесячной платы за детский сад в размере  1850 рублей, с родителей  регулярно собирают дополнительные деньги -  то по 100,  то по 300,  то по 500 рублей на некие нужды.

К публикациям о некачественном мясе пользователи оставили множество возмущенных комментариев. Одни требуют увольнения всех виновных, другие – привлечения их к уголовной ответственности.  Люди пишут, что надо проверить все детские сады, что возможно еще где - то может быть такое безобразие. И что родители должны  проверять, чем кормят их  детей. Кто-то пишет, что его ребенок отравился в такой-то школе. Другой называет номер детсада, который надо особенно проверить.

«Сейчас везде практикуется родительский контроль. Что вам мешает прийти и проверить?», - пишет один из пользователей.

22.03.2021 в 22:57Игорь Сажин
Т.е. начальники детский учреждений на Кавказе продолжают травить детей тухлыми продуктами? Видимо это уже хорошо устоявшаяся практика, от которой, даже под угрозой уголовного преследования никто не хочет отказываться? Видимо кто-то давно и много воровал и ворует на этом, если данная технология продолжает существовать? Купить тухлое мясо за цену свежего, разницу положить в карман, а разница там фантастическая. Скорее всего тухлое мясо стоит копейки, а свежее сотни тысяч рублей. Дети уже научились сами себя защищать. Если не хочешь дристать или блевать на горшке, понюхай котлету, если она пованивает не ешь. Т.е. раз у детей этот подход выработался, то дети давно уже эту мерзость едят из рук жадных взрослых произносящих красивые слова о важности детей для страны? Самое страшное, что заканчиваться это ни как не собирается. На Кавказе будут и дальше травить собственных детей гнилой едой? Ведь уже каждый месяц откуда-нибудь с Кавказа приходит информация об отравлении детей в детских садах и школах. При этом на Кавказе самая высокая рождаемость детей в России. Они рожают своих детей, что бы потом часть из них погибла от гнилой еды? 
26.03.2021 в 23:07Circassian woman
Ситуация нехорошая, и скорее всего там виновны не только завхоз, даже не столько она. Родители прознали, что по закупкам лимит на мясо 245 рублей выделяется, а мясо то стоит дороже, намного, вот и покупают дешевое - старое или "больное" мясо... В общем , экономят на детях.