Подарок ко Дню возрождения балкарского народа

27 марта 2021, 10:44

В Нальчике на Всероссийских соревнованиях класса "А" по боксу, посвященных Дню возрождения балкарского народа, произошло неординарное событие. Мастер спорта по боксу кабардинец Кантемир Калажоков без боя уступил первенство боксеру балкарцу Харуну Бозиеву в честь праздника, показав пример спортивного братства.  

В соревнованиях участвовали около 70 спортсменов из 22 регионов России, в том числе из Москвы.

Кантемир Калажоков и Харун Бозиев вышли в финал, выиграв до этого по три-четыре боя. Между ними  должен был состояться финальный бой. И по его итогам должен был определиться победитель. Когда спортсмены вышли на ринг, ведущий объявил о решении Кантемира Калажокова  отдать победу Харуну Бозиеву без боя. 

- В знак дружбы между кабардинским и балкарским народами Кантемир Калажоков уступает пальму первенства на Всероссийских  соревнованиях, посвященных Дню возрождения балкарского народа, Харуну Бозиеву, -  объявил ведущий.

Знакомый спортсмен, наблюдавший за ходом соревнований,  рассказал, что зрители бурными аплодисментами встретили это сообщение. Болельщики подходили к рингу, говорили, что таким и должно быть настоящее спортивное братство.

Один из болельщиков сказал, что это был достойный поступок, о котором будут долго помнить. Даже дольше, чем, если бы он выиграл этот поединок.

Федерация бокса КБР подарила Калажокову плазменный телевизор. Призы и денежные вознаграждения  вручены за первое место Бозиеву и другим спортсменам.

В Федерации бокса КБР рассказали, что такие поступки, какой совершил Кантемир, в спорте допускаются. Они в пример привели случай, произошедший в 2018 году. В Сочи  российский спортсмен Мурат Гассиев боролся в поединке с кубинцем Дортикос за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBA) и выиграл у него. Это было первое поражение Дортикоса и он не мог сдержать слез. В знак утешения оппонента Гассиев тут же подарил ему пояс чемпиона WBA.

https://www.instagram.com/p/CMzOy8fDzmg/?igshid=18f2f8qs5pck2

27.03.2021 в 11:08blake.kemmer
Здравствуйте, уважаемая Cw! Не разделяю Вашего восхищения данным поступком. Может быть красиво, со стороны. Но вот вопрос, а по спортивному ли это. Спорт, любое соревнование должны выявлять сильнейших (в данном случае). Бой должен был состояться, а приз, по примеру Гассиева мог бы быть отдан сопернику по финалу. Но спортивный принцип должен быть посталвен во главу угла. А парень взял и снялся с боя. Я даже не задаюсь элементарным вопросом, а если бы это был финал ОИ или ЧМ?
27.03.2021 в 15:16антип
Во-первых, я не обижаюсь. А во-вторых, возражать надо по-существу, а не просто сотрясать воздух.
27.03.2021 в 13:44jeneva
И не путай спортивную честь с той, о которой лучше молчать.
27.03.2021 в 13:28jeneva
И тут со своими гнилыми намёками. Потом обижаешься.
29.03.2021 в 00:13Circassian woman
Думаю, что спортсмены сами лучше знают, почему они так поступили, они знают друг друга, вместе занимаются спортом, поддерживают друг друга. И это нормально. Мы должны за них порадоваться))) Возможно, в следующий раз Бозиев захочет сделать ответный красивый жест. 
29.03.2021 в 11:55abel
Значит надо с такой федерацией разбираться, уважаемая Cw, что приветствует подобные действия. Хотя не удивлюсь, если в федерации находятся люди далекие от спорта. А европейцы бы не принимали бы и не делали бы подобных "подарков" только исходя из правил спорта, а так они такие же люди. Прям красивые действия только в России и в частности на Кавказе возможны. 
28.03.2021 в 23:41Circassian woman
Думаю, вы правы. Скорее всего европеец не принял бы такой подарок. А для кавказцев это нормально - и подарить, и принять его. Для них это благородный поступок, сделан он из шедрости душевной, по-братски. И в федерации бокса приветствовали этот поступок.
28.03.2021 в 23:54Circassian woman
Доброго времени суток и вам! Не то, чтобы восхищаюсь, я рассказала об этом как о спортивном событии. Но знаю, что некоторые не одобрили поступок, как и вы, типа это "не спортивно". Я же человек далекий от спорта, но мне кажется, что эти ребята являются друзьями и один из них уступил первенство именно по-дружески, по-братски, из добродушных отношений. Тем более, что соревнования пришлись к Дню возрождения балкарского народа.   
27.03.2021 в 11:17антип
Дело в том, что понятие о чести и благородстве  у многих народов разные. У европейцев одни, у азиатов другие, у кавказцев третьи. Например, для европейца полученная таким путем победа должна быть зашкваром. По-крайней мере у традиционного. Что там сейчас у толерантных фиг его знает.