Издательство Котляровых выпустило книгу о ста лучших людях эпохи

31 марта 2021, 11:28

В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Кабардино-Балкария: 100 имен в истории XX–XXI веков».

Историю, как известно, вершат люди. Однако время, как известно, неумолимо. Оно уносит в прошлое и события, и имена. Пройдут какие-то десятилетия и о многих из тех, кем гордятся сегодняшние поколения,  мало кто будет знать. Как и мы, уже не знающие  многих из тех, о ком говорится в книге Котляровых. Тем и ценны такие издания. Они помогают сохранить имена

Виктор и Мария Котляровы включили  в книгу имена людей, сделавших заметный вклад в историю республики, оставивших след в науке, литературе, культуре, археологии и т. д. Среди персонажей книги  люди с разной судьбой –  перенесшие тяготы сталинских  лагерей, расстрелянные по политическим мотивам,  известные советские и постсоветские  государственные и общественные деятели,   представители  искусства, науки, литературы и др.

В книгу включены биографические сведения о руководителях республики от Бетала Калмыкова и Темборы Мальбахова до Валерия Кокова, Арсена Канокова, Юрия Кокова.

В книгу вошли известные писатели и поэты Али Шогенцуков, Алим Кешоков, Кязим Мечиев, Кайсын Кулиев, Инна Кашежева, писатель Константин Чхеидзе  и другие, художники Михаил Шемякин, Мухадин Кишев, а также известный  художник немецкого происхождения Леонид Брюммер, который во время оккупации в ВОВ был выслан в Казахстан  и затем не вернулся, известный дирижер Юрий Темирканов, певцы Заур Тутов, Сергей Беппаев и др.

В книгу вошли также исторические личности, такие как участники белого движения на Северном Кавказе Заурбек Даутоков-Серебряков (1986-1919) и Назир Катханов (1891-1928), руководивший в годы Гражданской войны шариатским движением.  

И многие, многие другие. Котляров сообщил, что авторы намерены продолжить  работу и издать вторую книгу. В нее войдут еще  сто имен

02.04.2021 в 18:16Circassian woman
Казбек запланирован во втором томе))
02.04.2021 в 08:01..Бэн Джойс.
Сейчас прочитал...Не движением как таковым,а отрядом,именуемым шариатской колонной...Чтобы притянуть на свою сторону большевики поначалу на многое закрывали глаза,в том числе и на идеологических противников,потом конечно все стало на свои места...Вообще очень даже спорно вносить в книгу имена Калмыкова,Серебрякова,Катханова,ибо они кровушки много пролили,воюя кто за Царя-Батюшку,кто за светлое будушее.
02.04.2021 в 06:58..Бэн Джойс.
Эштрекова забыл?)Непременно нужно занести в книгу Сати Казанову,Диму Билана,Катю Лель...)
31.03.2021 в 21:29Circassian woman
Из юристов я заметила в списке Юрия Калмыкова и Юрия Шанибова, про них авторы собираются писать во второй книге. В основном героями стали представители старших поколений, многих уже нет в живых. А спортсменов кажется нет. Ведь наши чемпионы - из современности. Доброго вечера вам! 
31.03.2021 в 12:34len_mayert
Здравствуйте, уважаемая Cw! Книгу эту пожалуй полистаю. Хотя, даже из Вашей статьи видно, что авторы просто набирали сто фамилий. Цифра ради цифры. Возьмем по руководителя республики. Калмыков в целом согласен. Все-таки здесь же без разницы со знаком плюс человек или минус. По В.М. Кокову тоже соглашусь. А вот Т. Мальбахов, А. Каноков, Ю. Коков этих за что. Все трое руководили в условиях жесткой централизации власти в стране. Делали то, что спускалось снизу, строили то, что включено было в бюджет. Мальбахов Т.К. даже членом ЦК КПСС не был. Про А. Канокова и Ю. Кокова вообще и говорить даже мне лично неинтересно, в ракурсе лучших людей в истории республики. Кто такие Чхеидзе (писатель) и Беппаев (певец), также интересно будет из книги узнать. 

Мне будет интересно узнать, кто из спортсменов и юристов в книгу вошел.

Хорошего дня, FCSM2020. 

01.04.2021 в 09:55wilburn.purdy
Здравствуйте, уважаемая Cw! Спортсменов, достойных входить в список из 100 имен Кабардино-Балкарии, из числа старшего поколения тоже хватает. Владимир Беляев - трехкратный (на минуту) чемпион СССР по футболу, дублер самого Яшина. О Беляеве Яшин всегда говорил только хорошее и как о игроке, и как о человеке. Заур Хапов - ученик кстати Беляева, двукратный чемпион России, ныне трене вратарей Локомотива Москва. Борис Шухов - олимпийский чемпион 1972 года по велоспорту, Сергей Рогожин - олимпийский чемпион 1980 года по конному спорту, единственный олимпионик, представлявший на играх республику, все остальные представляли другие регионы. Может я буду выглядеть резким, но если Чхеидзе, Тутов и Беппаев в списке, то перечисленные мною не просто достойны, а обязаны там быть.
01.04.2021 в 22:40Circassian woman
К моему стыду я не знала, что у нас есть столько знаменитостей в спорте, Кстати, Котляров писал, что он вынесет на обсуждение список второй сотни героев следующей книги, в этом случае каждый может принять участие в обсуждении...И вам доброго вечера! 
01.04.2021 в 10:28wilburn.purdy
А что касается юристов, то я бы на месте авторов в список внес Ю. Кокова. Все-таки генерал-полковник полиции, успешно возглавлял ведущий департамент МВД России. 

А Калмыков, не совсем представитель КБР, скорее КЧР, ну а у Шанибова только юридическое образование присутствовало. Также он кандидат философских наук и возглавлял кафедру политологии. Так что практикующим юристом он не был.

01.04.2021 в 22:43Circassian woman
Ю.Коков попал в первую книгу в числе бывших руководителей республики.
02.04.2021 в 08:07..Бэн Джойс.
Казбека там пока нет?)
02.04.2021 в 07:36..Бэн Джойс.
Не совсем понял,каким шариатским движением руководил коммунист Катханов...)
02.04.2021 в 07:09..Бэн Джойс.
Если всех величайших сынов и дочерей Кабардино-Балкарии упоминать,то и ста томов не хватит...)А вот удостоятся ли такой чести ученые с мировым именем Мурадин Кумахов и Тимур Энеев?
02.04.2021 в 18:17Circassian woman
Энеев есть в первой книге, а Кумахов - в списке 2-й книги.
03.04.2021 в 13:20nicola
Я это понял, что Ю. Коков, как и А. Каноков, и Т. Мальбахов попали, как руководители. Но Ю. Коков, как руководитель, так себе в условиях жесткой централизации власти, равно как и двое других указанных лиц. В.М. Коков является единственным избранным (в начале 90-х) руководителем республики и это дает ему право быть в книге. А вот, как юрист, Ю. Коков добился успехов в своей деятельности.
03.04.2021 в 10:25emil.glover
Доброго дня, Бэн. Можно и Эштрекова, просто я приводил список чемпионов.

Эштреков тем не менее в списке футболистов, впервые игравших в финале еврокубков.  Твоя легкая ирония насчет наших певцов понятна, но с другой стороны, кроме Билана Евровидение никто не выигрывал. Хотя, если честно, у нас из второсортного концерта сделали бог весть что!

03.04.2021 в 12:50nicola
Добрый день, уважаемая Cw! На правах коллеги или просто по дружески, посоветуйте пожалуйста господину Котлярову написать про волейболистку экстра-класса, кабардинку по национальности Ахаминову Елену. Отец ее из с. Плановское, после армии, будучи сам неплохим волейболистом остался жить в г. Свердловске, где у него родились две дочери, старшая Елена. С 16 лет Елена стала играть за команду "Уралочка" - сильнейший советский клуб того времени. в 1980 году она стала олимпийской чемпионкой. Всего, будучи в Уралочке, она пять раз становилась чемпионкой СССР, дважды чемпионкой Европы, призером Кубка мира. После замужества и перехода в команду Медин Одесса, становилась призером чемпионата СССР, обладателем Кубка СССР, обладателем кубка обладателей кубков Европы. Также, Ахаминова являлась чемпионкой Украины и Польши. Я это к тому, что вряд ли есть еще более титулованный спортсмен, хоть и не родившейся в республике, но раз в книгу вошли и другие, не родившиеся в республике, то не написать об Ахаминовой - просто некрасиво. Плюс об этой спортсменке к сожалению знают далеко не все жители республики. FCSM2020.