«Деньги нужно сдать… Так принято». В соцсетях обсуждают поборы

02 апреля 2021, 17:27

В соцсетях участились жалобы на поборы в детских садах Нальчика. В частности, на одной из страниц в Инстаграме появилось сообщение от местного жителя, адресованное администрации Нальчика. Автор жалуется, что к выпуску детей из дошкольного учреждения с родителей собирают деньги, что объявлены суммы, необходимые к сдаче. Деньги предназначены на подарки работникам детсада. Поборами, как правило, занимается так называемый родительский комитет, однако, автор считает, что идею подбрасывают сами работники учреждения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР (@goloskbr)

На публикацию пока не отреагировала ни администрация города, ни другие госструктуры.

Зато среди пользователей развернулась  острая полемика. Половина комментаторов поддержала автора, они возмущаются, что устанавливаются тарифы на подарки всем работникам садика, вплоть до повара и музработника.  Люди пишут, что при средней  зарплате в республике 15-20 тысяч рублей, отдавать 3 - 5 тысячи рублей на подарки персоналу детсада, не каждому по карману. В некоторых комментариях люди описывали каким образом они выходили из положения.

- Очень актуальный вопрос, просто ужас, что в садиках творится.

- Правильно говорите, поддерживаю, везде поборы, начиная с роддома, в садике, в школе  и т.д. Когда же это закончится? Обложили данью, как будто  у людей зарплаты резиновые.

Другая  группа пользователей пишет, что родители сами виноваты, что не надо ничего сдавать. Их мнение дополняют другие, указывая, что это делает активная группа родителей, они же ходят со списком и заставляют других родителей платить.

И, наконец,  третья группа участников обсуждения стыдит недовольных  родителей:

- Деньги  нужно сдать, не умрете. Так принято. Работники детских садов  получают маленькие зарплаты, а они возятся с вашими детьми. Неужели они не заслужили этого?  Как вам не стыдно!

- Как это все надоело. Они за мизерную зарплату подмывают ваших детей.  Не нравится – воспитывайте детей сами, наймите няню…

- Они три года заменяют мать вашим больным, сопливым и голодным детям. А теперь подошел выпуск, хотите плюнуть им в лицо?

Ну  и  т. д.

Один из комментаторов пишет, что подобные поборы имеют место во всех детсадах, не только в Нальчике. Другой добавляет, что поборы практикуются и после окончания начальной школы, и после окончания 9-го класса, даже если ребенок никуда не уходит, и остается дальше учиться в этой школе.  

---------------------------------------------------------

Не знаю, что предпримет администрация, но думаю, что ничего  не изменится.

На самом деле у воспитателей и нянек зарплаты небольшие. Но такие же зарплаты и большинства родителей. Это те же малообеспеченные медсестры, водители, те, кто стоят на рынках с утра до вечера  за  500-600 рублей в день.  И эта группа вправе возражать против поборов. 

А люди обеспеченные пусть благодарят, если хотят,  можно даже в повышенном размере, но не принуждают тех, кому это в тягость.  Я думаю, что это будет справедливо.

02.04.2021 в 21:19Circassian woman
Да, многие живут от зарплаты до зарплаты, сдать требуемую сумму таким малообеспеченным семьям тяжело. Но... взять на себя ответственность и отказать почему-то трудно ( менталитет такой кавказский), ждут чтобы кто-то сверху разрешил вопрос. Но этого они не дождутся.

Все это сродни устройству свадеб, а также похорон, все жалуются, это действительно большие расходы, а все равно делают, "чтобы не хуже, чем у других")))

02.04.2021 в 18:32антип
А если не сдавать? Оставят ребенка на второй год?
02.04.2021 в 19:01..Бэн Джойс.
В тексте ответ одной из мамаш-так принято...)Кем принято,когда принято,неизвестно...)Антип,это "так принято" так глубоко вошло в сознание людей,что даже когда их об этом не просят,они все равно с виноватой улыбкой суют деньги в карман...)Своего рода традиция,что ли...)
02.04.2021 в 21:05Circassian woman
Ответ на ваш вопрос как раз был в одном комментарии. Бабушка пишет, что не отдавали документы выпускника, пока мать не пожаловалась в администрацию города на заведующую. 
02.04.2021 в 18:47антип
Не давайте деньги, никто и требовать не будет.
02.04.2021 в 21:08Circassian woman
Конечно, родители сами виноваты, надо не приучать к этим сборам, но это так давно длится, видимо столько же времени надо отучиваться. 
02.04.2021 в 18:42..Бэн Джойс.
Родители что ли виноваты,что у воспитателей мизерная зарплата?Этот вопрос надо задавать клептократическому  государству,почему труд воспитателей так низко оценивается.Кто хочет отблагодарить,пожалуйста,но не нужно устраивать коллективное вымогательство,у многих людей не всегда хватает средств дожить до зарплаты,не нужно ставить их в неудобное положение.
03.04.2021 в 04:53Владивосток 2000
Но, я бы на месте охранителей культурных ценностей поднапрегся) Это взлом, ребята. Под соусом мне все должны и я никому не обязан. Красивая замануха, расчитанная на разрушение кланово-родовой структуры общества. Караул.
03.04.2021 в 05:00Владивосток 2000
будем честны и скажем- халявы не будет. сначала взломают, а платить придется как все нормальные люди платят- в тридорога). столько, сколько оно и стоит.
03.04.2021 в 03:53Vena
Ну конечно же, именно воспитатели заставляют устраивать пышный выпускной для ваших отпрысков и дарить себе подарки

Вообще-то деньги на выпускной и подарки собирают сами родители, называя свое объединение родительским комитетом, а чаще всего не называя никак. При обсуждении бюджета предстоящей детской вакханалии и суммы вкладов, в вайбере стоит неимоверный срач. В острых случаях устраивают голосовалку и как правило идут навстречу нищебродскому меньшинству. Несмотря на это празднование часто планируется продолжить в кабаке с обильным возлиянием для родителей. Воспитатели понятное дело в этом случае не фигурируют никак. И все бы хорошо, но в каждом стаде всегда находится одна яжемать (как правило среди неблагополучных и многодетных), которая абсолютно серьезно считает, что государство обязано полностью обеспечивать ее детей вплоть до совершеннолетия, включая все развлекательные мероприятия. Разумеется воспитатели, как работники бюджетной сферы, так же входят в ее понятие "государство". А все льготы которые она получала в детском саду, она считает жалкими подачками. Конечно же деньги на сабантуй она в итоге  не сдает, так как и раньше не сдавала ни на театр, ни на кислородный коктейль, ни на поход группы в цирк. И тут возможны два варианта развития событий:

1. Ее чадо отмечает выпускной с блэкджеком и шлюхами с тортами и шариками за деньги других родителей. Чадо довольно. Яжемать довольна и уверена, что добилась справедливости.

2. К ребенку применяются легкие формы дискриминации: вместо роли буратино дали роль пьеро, после утренника не пригласили на банкет, и т.д.. Чадо недовольно. Яжемать уверена, что пострадала за справедливость и бывает как довольной так и недовольной. 

05.04.2021 в 14:30Валерий К1
Так принято.Кем принято?
03.04.2021 в 04:44Владивосток 2000
На сознательный наговор с благими намерениями все это похоже. Вот это- обратите внимание, конкретные тарифы. Понятно, что работники детсада не инициаторы, хотя и не видят в подарках ничего дурного. Расчитано на то, что начнутся проверки и по итогам работники начнут категорически отказываться от подобных знаков внимания. Заходят с другого конца, там, где тоньше.