Кредитная ловушка для семьи Гонгапшевых

14 апреля 2021, 11:25

В  2013 году семья Гонгапшевых из Чегема оформила кредит в Кабардино-Балкарском филиале «Россельхозбанка», в результате чего лишилась единственного жилья – двухэтажного дома, в строительство которого вложила все, что имела, а также взятые в кредит три миллиона рублей.

Жительница Кабардино-Балкарии заявила о незаконном отъеме дома

Потратив несколько лет на судебные тяжбы, семья на сегодняшний день так и не добилась привлечения к ответственности мошенников, лишивших ее дома. В письме на имя Прокурора  КБР от 5 апреля этого года Хадижа Гонгапшева пишет:

«Сотрудники банка создали мошенническую схему отъема жилья у граждан, которые обращаются к ним за кредитом. По данной схеме они похитили наше единственное домовладение стоимостью 15 миллионов рублей и продали его через торги подставному лицу за 2 миллиона рублей…». 

Об обстоятельствах получения кредита,  Гонгапшева рассказала следующее. В 2013 году она обратилась  в банк за кредитом в  800 тысяч рублей, деньги  были нужны для завершения строительства дома. Ей сказали, что необходимо представить справку 2 НДФЛ, поскольку Хадижа не была официально трудоустроена, она такую справку предоставить не могла. И тогда  начальник кредитного отдела Ж. (в настоящее время отстранен  с данной должности) предложил ей   вариант – взять кредит  на  три миллиона рублей, но оформить его на совершенно постороннего человека. А для этого этому человеку надо продать свой дом по фиктивному договору купли-продажи.  Все необходимые документы сотрудник обещал оформить сам, за определенную сумму – ни много, ни мало – за 400 тысяч рублей.

Посоветовавшись, семья Гонгапшевых согласилась на предложение - надо было достраивать дом. Тем более, что сотрудник банка заверил, что все будет проходить прозрачно, и семья может ни о чем не беспокоиться.

Получив  кредит,  и «откатив» сотруднику банка  Ж. обозначенную сумму, Гонгапшевы достроили двухэтажный просторный дом, где проживают всей семьей из семи человек.  

Около двух лет  Хадижа помесячно по утвержденной банком схеме выплачивала кредит, а в течение нескольких месяцев платежи не вносились  по причине возникших материальных  трудностей. Еще через несколько месяцев Гонгапшевы решили продать свой новый дом, чтобы расплатиться с банком, и купить  другой дом - поменьше.

«И тут мы обнаружили, что  без нашего согласия и ведома  наш  дом банком выставлялся на «Авито» на продажу», - рассказала Хадижа.

По словам Гонгапшевых, когда они увидели объявление о продаже своего дома, то  поняли, в какую ловушку заманил их банк. И для чего дом потребовалось оформить на постороннего человека.

Недостроенный дом  в регистрационной палате банк оформил на Хадижу Гонгапшеву, а  затем по фиктивному договору купли-продажи  переоформил  его на подставное лицо, соседа Гонгапшевых. Хадиже банк настоятельно  рекомендовал никого в доме не прописывать, пока она не расплатится по кредиту.  

Чтобы представить неимущего соседа Гонгапшевых платежеспособным сотрудники банка  оформили его директором  какой-то фирмы. Более того, через паспортный стол  оформили ему новый паспорт без штампа о браке, чтобы скрыть наличие у него четырех детей.  Чтобы наличие детей не помешало при реализации дома банком.

Хадижа говорит, что она интересовалась, зачем кредит надо оформлять на подставное лицо, продавать ему фиктивно дом, на что  начальник юридического отдела  клялся покойным отцом, что все будет по-честному, что так положено. Гонгапшевы  нашли покупателя на дом, взяли у него предоплату  - 3 млн 700 тыс. , которые они должны были  банку.  И пытались выплатить  кредит.  Но не тут  то было!  Сотрудники банка под разными надуманными предлогами отказались у них брать  эти деньги.

Теперь то понятно, почему.  Дом, рыночная стоимость которого  не менее 15  млн рублей, банком был продан всего за 2 (!)  млн рублей. Гонгапшевы также сообщили, что по исковому заявлению  банка о выселении семьи из их же домовладения, районный суд отказал в этом. Однако  Верховный суд отменил решение суда и вынес новое решение в пользу банка.

Тот факт, что указанный филиал банка занимался незаконной деятельностью, связанной с выделением кредитов  гражданам и юридическим лицам, уже становилось предметом судебных разбирательств. Два бывших управляющих банка были осуждены  за злоупотребления при выдаче кредитов. Один – Л.  в 2018 году, второй – Н.  в 2019 году.

Как раз в эти годы и происходили манипуляции с продажей дома Гонгапшевых. «К сожалению, об этом мы узнали поздно», - пишет  Хадижа прокурору. В своем заявлении  она  просит прокурора  провести проверку  и привлечь виновных к ответственности. 

 Фото предоставила Хадижа

14.04.2021 в 21:53Circassian woman
Будем надеяться, что станет легче))
14.04.2021 в 21:54Circassian woman
К сожалению, нынче всем не легко, не только чегемским.
14.04.2021 в 12:49Валера К1
Сам чьих будешь, древний укр?
14.04.2021 в 12:48Валера К1
Ну и домяра, как у бедуинского муллы.
14.04.2021 в 12:30fernande_wolf
Владик это Спарта..ой РФия...ой Мордор!
14.04.2021 в 12:49Валера К1
Кто виноват, если не головой думаете, а одним местом?
14.04.2021 в 12:46vosov
Все правильно, это урок для остальных чегемцах. Ни надо воровать, не надо обманывать, не надо хитрить и не надо за счёт не заработанных денег построить для себя такой дом. Также надо возбудить уголовное дело в отношении Гонгапшева  за дачи взятки.
14.04.2021 в 12:08caleb
Россия Матушка..всё без изменений в паспортных столах, за деньги, любой каприз, любой документ...Прекрасно.
14.04.2021 в 13:38vosov
Жадность ещё раз жадность. Некоторые хотят обмануть государства, но забыли что с государством нельзя играть щютки, а то останешься без штанов.
14.04.2021 в 14:00eden_okeefe
vosov с этим банком, только очень отчаянным гражданам могла прийти мысль какие-то схемы крутить. Это патрушевский банк и этим все сказано. 
14.04.2021 в 13:02eden_okeefe
Вот здесь, Валера я с Вами целиком и полностью согласен. Думать надо головой.  Уважаемая Cw, извините, но Гангапшева ввела Вас, как мне видится в заблуждение. Если бы все было так, как в Вашей статье, сейчас бы вопрос о выселении не стоял. 

14.04.2021 в 12:23Владивосток 2000
Бедные чегеменцы. Их окружили мошейники. В банках, в пенсионных фондах, мат.капитал, инвалидность. Налоговики душат, налоги заставляют платить хоть минималку. То через пирамиду финансовую кинут. Везде их хотят обмануть. Гнусно это все, ребята. Только кто-то это совершенно не хочет замечать.
15.04.2021 в 06:09..Бэн Джойс.
Скромнее надо быть,не искушать завистливых соседей...)А вообще,факт аферы налицо.
15.04.2021 в 06:01..Бэн Джойс.
Скромный домик...Если бы не заголовок темы,то грешным делом подумал что это резиденция Вовы в Барвихе...)
14.04.2021 в 13:10eden_okeefe
vosov, они и так наказаны их из дома уже выселили, как я понимаю. Еще и дело возбуждать? Хотя, не знаю, как насчет взятки (взятка то должна должностным лицам даваться, но в мошеннической схеме они участвовали. Из-за 800 тыс. выходит 15 млн. потеряли. Молодцы.  
15.04.2021 в 00:04Игорь Сажин
Это какие-то фантастические суммы и в связи с этим страдания не кажутся уж такими ужасными. У кого щи пустые, а кому жемчуг мелкий.
15.04.2021 в 01:47Владивосток 2000
Мне не тяжело. И даже если бы решил найти приключение, в голову бы не пришло винить окружающих, тем более абстрактное гос-во, в последствиях. к счастью для себя. Где-то с этим, я вижу, большие проблемы. 
15.04.2021 в 02:03Владивосток 2000
И передайте чегемским, пусть знают. Все, абсолютно все, кто участвует в мошейнических схемах, и кидает якобы пенсионный фонд, банк, государство, любые абстрактные структуры в моей стране- ворует лично у меня. ЛИЧНО У МЕНЯ ВОРУЮТ. за это мной люто презираемы. 
14.04.2021 в 22:07Circassian woman
Дело в том, что все обстоятельства заявители пишут уже не первый год в своих обращениях, вроде пока дело не сдвинулось с места. Но как я понимаю, здесь им может помочь только уголовное расследование. Думаю, что прокурор отреагирует на ее последнее заявление. 
14.04.2021 в 22:01Circassian woman
Ни надо воровать, не надо обманывать, не надо хитрить и не надо за счёт не заработанных денег построить для себя такой дом. Вы же не в курсе того, как эти люди строили дом. Они продали свой дом в другом месте, купили участок и построили новый дом. Не хватало средств, поэтому они были вынужденны брать кредит. Это не воровство и не криминал, люди трудятся и выживают как могут...  А насчет того- давали они взятку или нет, я думаю разберется Прокурор КБР, к которому они обратились с заявлением.
16.04.2021 в 21:39Circassian woman
)) Вы складно сочинили... Но почему-то вы забыли одного героя сказки - работника банка. Согласитесь, что без него эта история не могла состояться. 
15.04.2021 в 02:47Vena
 Бедная безработная женщина на последние деньги купила себе дом за 15 миллионов. Решила взять кредит 800 тысяч, но кредит безработным не дают. Вышла замуж за работящего соседа, переоформив на него дом. 3 миллионов хватило и на свадьбу. Сосед оказался многодетным козлом, любовь прошла, сосед развелся, отдавать кредит стало некому. Банк за долги продал дом за 2 миллиона. Денег нет, дома нет, но любовь-то была.

Я не в курсе этой истории, но у меня вроде правдивей получилось?

17.04.2021 в 21:37Vena
То есть работник банка заставил выйти замуж и взять 3 миллиона. Гузеева отдыхает.)) У меня вопрос к банку только в том, что дом стоит явно больше 2 миллионов.

А так старо как Мир. Только вместо женщин обычно попадаются папики, оформляя недвижимость на молодуху.