В Кабардино-Балкарии вновь обсуждают выплаты по именным накопительным свидетельствам

25 октября 2021, 14:23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях в Инстаграме в очередной раз появилась публикация об именных накопительных свидетельствах, которые выдавались с 1 сентября 1996 по 2007 год каждому родившемуся ребенку в республике. Автор публикации, обладатель такого накопительного свидетельства, обращается к пользователям:

"Помогите пожалуйста узнать, у кого есть такая книжка, что можно с ними делать? Куда можно обратиться?"

К сообщению приложено фото именного свидетельства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Объявления 📍 Нальчик | КБР 90К (@obyavleniya.nalchik)

Именные накопительные свидетельства выдавались по Указу №238 от 24.08.1996 года первого президента КБР Валерия Кокова в целях реализации республиканского Закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». В соответствии с Указом на именной счет каждого ребенка, родившегося с 1 сентября 1996 года, зачислялась сумма в размере 2000 рублей и была установлена процентная ставка в размере 60 процентов. Предполагалось, что сумма накоплений к 18 годам позволит приобрести однокомнатную квартиру, либо оплатить образование. Впоследствии процентная ставка была снижена дважды до 28 и далее до 16 процентов.

В 2004 году депутаты парламента КБР посчитали, какую сумму с процентами составит внесенный в 1996 году вклад в размере 2000 рублей за 18 лет, и насчитали 17 тысяч рублей. Тогда же Парламент КБР обратился к Правительству КБР с поручением найти возможность капитализации детских вкладов. Однако Правительство КБР отказалось индексировать вклады в соответствии с инфляцией.

Законом КБР от 5 февраля 2008 года №8-РЗ «О внесении изменений в Закон КБР «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» именные денежные вклады были отменены и заменены  выплатой единовременного пособия при рождении ребенка в размере 3383,18 рублей. При этом накопившиеся суммы не были выплачены обладателям именных вкладов. Вот по этому поводу периодически b возникают вопросы.

На публикацию активно отозвались пользователи и оставили 271 комментарий. Они пишут:

-Никто уже квартиры не выдаст, давайте потребуем, чтобы накопительные вернули;

-Создадим группу в ватсапе и будем действовать;

-Надо собраться всем вместе и добиваться у Правительства выдачи нашим детям обещанных накопительных;

-Соберемся вместе и пойдем к Главе КБР на прием.

Многие в комментариях сообщают, что у них по 2, 3 и даже 4 таких книжек. Некоторые пишут, что обращались с заявлениями, но не добились ответов. Одни советуют выбросить эти книжки, другие - сохранить до лучших времен.

Один пользователь пишет: «хотя бы вернули то, что на счету, у меня 3600 рублей».

Еще один написал: «я много раз обращалась, ответили:  ждите информации по новостям, никто не знает, что делать».  

Пользователи отмечали в своих комментариях Главу КБР, Правительство КБР. Но реакции с их стороны не последовало.

Жанна Карова из Нарткалы рассказала, что именное свидетельство ей вручили в 1998 году на имя дочери, которой уже 24 года. Жанна ходила с ним каждый год и в свидетельстве делали записи, в нем 11 записей за каждый год, на счету 3289 рублей 61 копейка. Сначала проценты начислялись в Детском фонде, а две последние записи сделаны в Минтруда, там же потом заявили, что больше не надо приходить.

«Мне бы хотелось, чтобы Глава КБР публично объявил нам, что с ними делать, ждать или не ждать, выкинуть или хранить», - говорит она.

 

23-летняя Зарина Хутова из Шалушки сообщила, что сама является обладателем именного свидетельства, которое ей передала ее мама. Она рассказала, что обращалась в 2020 году и в июле 2021 года к Главе КБР Казбеку Кокову, после чего Минтруд ей ответил, что «именные денежные вклады были отменены и заменены выплатой единовременного пособия при рождении ребенка, размер которой составляет 3383 рубля 18 копеек».

На свой вопрос, что делать с именными свидетельствами, ей не дали ответ.

 

У Риты Хочуевой из Тырныауза лежат свидетельства на троих дочерей 20, 23 и 24 лет. Я ходила отмечать как положено каждый квартал, говорит Рита, они вносили записи и какие-то проценты, нам говорили, что наберется сумма и мы сможем приобрести квартиры каждой дочери. По ее словам, на четвертую дочь она получила вклад с процентами около 4 тысяч рублей и сдала свидетельство, на остальных дочерей до сих пор ничего не выдается.

Марьяна Доткулова из Нарткалы получила свидетельство на дочь 19 лет назад. По ее словам она надеялась к 18-летию дочери купить ей квартиру или оплатить образование.  19-летняя дочь учится в медколледже, обучение платное, в заявке на бесплатное обучение семье отказали. Марьяна говорит, что «было бы хорошо, если государство нам чем-то помогло и выдало накопительный вклад, мы с мужем инвалиды, муж без ног».

Лариса Жигунова из Баксана, также Рузана из Дугулубгея, которая является инвалидом 3 группы и вдовой, воспитывающей детей, сообщили, что хотят услышать от властей решения по поводу накопительных вкладов. Они считают, что всем обладателям накопительных вкладов должны дать ответ.

Думаю, что люди заслуживают того, чтобы хотя бы им дали официальный ответ – будут выплачены деньги или нет.

P.S. В мае прошлого года, когда жители КБР стали получать рассылку о том, что Детский фонд начал выплачивать деньги по накопительным детским вкладам  и впоследствии появились публикации в Инстаграме, Детский фонд написал на своей странице о том, что информация о выплатах является фейком. «Денежные средства под именные накопительные свидетельства находятся в Министерстве финансов КБР и гарантом является правительство КБР. По данному вопросу пока нет решения Правительства».

Я об этом писала здесь - О фейках, накопительных вкладах новорожденных и доверии

26.10.2021 в 10:47del.gottlieb
Здравствуйте, уважаемая Cw! Вы в последнее время на вопросы в комментариях не отвечаете, но тем не менее попытаюсь спросить. Что значит потребуем, чтобы накопительные вернули? ИНС граждане разве сами открывали? Как я понял, первоначальные средства зачислялись на свидетельство и дальше, согласно нормативным актам. Другими словами, прямого ущерба для граждан нет, а то, что не получили, ну мало ли что все мы недополучили. А первый наш республиканский Президент еще тот сказочник был. К 18 годам каждому ребенку, родившемуся после 01 сентября 1996 г. однокомнатную квартиру? Что тут написать? Хорошего Вам дня и не болеть. FCSM2020.