Квартира художника и связанные с ней мытарства

29 октября 2021, 11:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Известный художник Мухадин Кишев обратился к В. Путину  с просьбой "поручить ответственным руководителям федеральных правоохранительных органов осуществлять контроль за ходом рассмотрения уголовного и гражданского дел". Речь идет о ситуации вокруг приобретенной Мухадином Кишевым и его супругой Жаклин Мосс квартирой в Нальчике, где они собираются открыть Дом искусства Кишева. Об этом я писала пост.

Народный художник КБР приобрел под музей дважды проданную квартиру в новостройке

Суть проблемы излагаю для тех, кто не в курсе. В результате незаконных действий неких сотрудников госпредприятия «Республиканское ипотечное агентство», являющегося созастройщиком многоквартирного дома, приобретенная и оплаченная супругами квартира оказалась проданной дважды. Теперь они вынуждены отстаивать свои права на квартиру в суде.

Также стало известно, что два сотрудника указанного агентства привлечены к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении них направлено в Нальчикский горсуд для рассмотрения. Следствием установлено, что «от действий обвиняемых пострадали еще десять человек, купивших квартиры в том же доме, оплативших их полную стоимость. Всего обвиняемые получили от дольщиков и присвоили денежные средства на общую сумму 31 млн рублей, не выполнив обязательств по договорам». Обвинение предъявлено по статье «мошенничество».

Адвокат Елизавета Шак, которая представляет интересы Мухадина Кишева и Жаклин Мосс, рассказала о том, что ее доверители заключили договор долевого участия в строительстве дома, оплатили полную стоимость квартиры, деньги были зачислены на лицевой счет застройщика. С ними был заключен акт приема-передачи квартиры, выданы ключи, они провели в квартире ремонт, затратив значительные средства.

По словам адвоката, деньги другого покупателя  этой  же квартиры, обозначим его А., не поступили на счет застройщика. Согласно заключения почерковедческой экспертизы на приходно-кассовом ордере покупателя А. подпись от имени застройщика выполнена не бухгалтером и не руководителем предприятия, а иным лицом, также - и в договоре долевого участия.

Кроме того, по словам адвоката, из материалов уголовного дела, которые она получила по адвокатскому запросу, усматривается, что А. "предоставлял застройщику заемные средства, а они платили ему каждый месяц с процентами". По реестру дольщиков, который составлялся застройщиком, покупатель А. никогда не проходил как дольщик, который вступил в договор. А Мухадин Кишев и Жаклин Мосс – числились как дольщики. Адвокат отмечает, что обвиняемым эпизод по хищению денежных средств у Мухадина Кишева и Жаклин Мосс не вменяется, и они проходят по делу не потерпевшими, а свидетелями.

Художник и его супруга  приобретали квартиру не для извлечения прибыли. Они намереваются устроить в помещении частный музей «Kishev Art Home», где будут представлены не только его картины. По их словам, здесь планируются проводить встречи любителей искусства, презентации, это будет своеобразный центр для  творческих работников. Супруги завезли более 800 картин художника, которые он намерен подарить республике, они хотят чтобы картины художника, уникальные книги по искусству, антикварные предметы остались на его родине.

Заслуги Мухадина Кишева перед отечественной культурой отмечены наградами и высокими званиями. Он является народным художником КБР, заслуженным художником РФ, Академиком Российской академии художеств. Его картины представлены в музеях России и Европы.