К памятнику жертвам политических репрессий с каждым годом приходит все меньше людей

30 октября 2021, 20:18

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нальчике сегодня вспоминали жертв политических репрессий. Несмотря на хорошую погоду, людей собралось совсем немного – порядка двух десятков человек. Среди них непосредственно репрессированных не было ни одного. Как сказал руководитель Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов, из репрессированных в живых осталось всего то человек десять.  И те уже стары и больны, и не смогли прийти на митинг.  

В прошлом году в такой же День памяти я разговаривала здесь с двумя пожилыми женщинами. Сегодня я им позвонила. Ни одна, ни вторая - не ответили.

Маркс Шахмурзов выступил на митинге очень эмоционально. Ругал руководство страны и республики за «ноль внимания» к репрессированным и их нуждам. Сказал, что сам пытается им помогать, выпрашивая для них «то картошку, то яблоки». А когда они умирают, он их хоронит, так как зачастую и хоронить бывает некому. Он сказал, что в республике три миллиардера и около 500 миллионеров, которым ничего не стоило бы помогать этим бедным людям, не говоря уже о стране, которая по мнению Шахмурзова, самая богатая в мире.

«А ведь когда-то эта страна их репрессировала, отняв все имущество, а потом, реабилитировав – не вернула ничего».

Маркс рассказал, что в его родном селении Псыгансу были репрессированы 78 человек, в том числе его дед и три его брата. Эти люди были абсолютно безвинные, они лишь больше работали и лучше жили. Жители села сами установили им памятник. Шахмурзов, как и на прошлых митингах, подверг резкой критике тот факт, что в центре Нальчика стоит памятник  бывшему первому секретарю Кабардино-Балкарского обкома КПСС Беталу Калмыкову, про которого известно, что он сам впоследствии стал жертвой репрессий в 1938 году. Был вызван в Москву, осужден судом тройки и расстрелян «за подготовку государственного переворота».

На митинге присутствовал житель Нальчика Руслан Тазиев. Он приходит сюда каждый год. Тазиев рассказал, что в 1937 году был репрессирован родной брат его деда по матери - Шогенов Пата из селения Нартан. Причиной его ареста стала его религиозность и то, что у него дома обнаружили Коран. После ареста связь с ним прервалась, он пропал без вести.

Известный в Нальчике книгоиздатель и общественный деятель Виктор Котляров считает, что со временем общественное внимание к репрессиям и репрессированным снижается.

Он рассказал, что в его издательстве более 10 лет назад была выпущена «Книга памяти  жертв политических репрессий», куда вошли более 5 тысяч имен. Издательство выпустило ее за свой счет. Книга вышла тиражом в 2 тысячи экземпляров. Из них 1750 штук все еще лежат на складе издательства. Книга оказалась никому не нужна. Ни одна библиотека книгу не купила.

О том, что актуальность проблемы массовых репрессий середины прошлого века,с каждым годом все больше утрачивается свидетельствует и тот факт, что, на территории бывшего совхоза "Нальчикский" есть несколько массовых безымянных захоронений, в которых, по сведениям, полученным Котляровым от бывшего директора совхоза Мовсисяна, погребены останки около четырех тысяч граждан. Эти места, по его словам, никак не обозначены.


 

30.10.2021 в 20:34Игорь Сажин
Да, сейчас уже приходят дети репрессированных родившиеся в лагерях и на поселениях... Еще несколько лет и они уйдут и останутся лишь те, для кого память о факте несправедливости является великой ценностью... А рациональная часть мира шепчет - забудьте, забудьте, забудьте... Может быть на Кавказе это будет немного по другому, потому что это часть этнической трагедии. Но и этнические трагедии потихоньку забываются. 
30.10.2021 в 21:11nicholas
Никаких репрессий не было, было наказание за преступления, репрессии политичкое оружие и все.
31.10.2021 в 10:18terrence_turcotte
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.
31.10.2021 в 17:18Dayday
Стокгольмский синдром
31.10.2021 в 13:23Vladimir Petrov
Всё течёт, все меняется, и память в том числе. Моя покойная мама была из семьи раскулаченого, его даже на год сослали, но она до самой смерти очень любила советскую власть, считая проишедшее с семьёй ошибкой местной власти.
31.10.2021 в 18:50Игорь Сажин
Да, моя теща уверена, что если бы их семью не сослали, она бы не получила высшего образования... Мол я бы в этой дыре никогда бы школу-то не закончила, не то что бы ВУЗ закончить... Такая плата за образованность смертями близких родственников. 
31.10.2021 в 19:21Валерий К1
СЛАВА СССР!САМОЙ ЛУЧШЕЙ СТРАНЕ МИРА.дА СГИНУТ ВСЕ АНТИСОВЕТЧИКИ.
01.11.2021 в 11:15gus
Здравствуйте, уважаемая Cw! Мне вот интересно, а почему на такие мероприятия дети и внуки жертв репрессий не ходят? И после того, как жертвы ушли в мир иной. Видимо верно Игорь Сажин отметил, что трагедии забываются.

Я же думаю еще и том, что дети и внуки жертв политических репрессий, не только забыли о трагедии своих отцов (уже наверное дедов и прадедов), но и поддались общему модному течению - стать сотрудниками правоохранительных и иных, в том числе специальных служб. Поэтому и не ходят на такие мероприятия. Жду новых статей. FCSM2020.

01.11.2021 в 20:19Игорь Сажин
Я понимаю это как следку с дьяволом... Нет зла без добра и нет добра без зла... Но это соблазн зла... 
01.11.2021 в 20:21Игорь Сажин
Очень часто антисоветчикам в СССР называли глубоко верующих людей, лишь потому что СССР было атеистическим государством и преследовала людей за веру. Если человек верил в Аллаха и его за эту веру называли антисоветчиком - это разве было справедливо? 
01.11.2021 в 20:17Vladimir Petrov
Неожиданно, хотя как посмотреть на это.