Роще голубых елей в Нальчике грозит вырубка

05 ноября 2021, 13:16

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В кабардино-балкарском сегменте соцсетей обсуждается информация о том, что в Нальчике хотят вырубить уникальную рощу голубых елей. Информацию выложила жительница Нальчика Эльвира Бечелова. Она также рассказала об этом на ютуб-канале «Сделано в КБР».

Эльвира рассказала, что роща из 92 голубых елей, высаженная в 1957 и 1958 годах, является результатом трудов ученого-селекционера Ивана Ковтуненко. Голубые ели были привезены им из Латинской Америки и в течение 15-летнего упорного труда ученого они приспосабливались к нашему климату, за что Ковтуненко был удостоен Сталинской премии. Из Кабардино-Балкарии саженцы голубых елей разъехались по всем республикам бывшего СССР, они высажены у Кремлевской стены, на Мамаевом кургане, на Байконуре и во многих других местах.

Эльвира Бечелова сообщает, что уникальную рощу голубых елей площадью 5000 кв.м, расположенную в курортной зоне «Долинск», администрация города размежевала под строительство частных домовладений. В доказательство она разместила кадастровый план рощи с номерами участков.

Сообщение вызвало возмущенную реакцию пользователей. Они осудили действия чиновников. Пользователи призывают объединить  свои усилия и остановить беспредел. Составлена петиция на имя Главы КБР, которая активно подписывается. Активисты призывают всех неравнодушных людей подключиться к решению проблемы. Люди недоумевают, как могли в курортной зоне выделить участки частным лицам, как они могли быть приватизированы, почему не было общественных слушаний, и требуют, чтобы этим вопросом занялась прокуратура. Предполагают, что в Долинске выделили участки не простым людям, так как эта зона на «вес золота», поэтому противостоять будет трудно.

Пишут комментарии:

- повсюду коммерческий интерес. У власти на уме только деньги

- деревьям объявлена война, в угоду ненасытному мамоне

- эти участки стоят миллионы

- это не просто сосновая роща! Это наш воздух!

- собирайтесь на митинг!

- это наш дом, это наша земля, выйдем с пикетом в защиту!

- Глава республики, если он любит свою республику, земли и свой народ, не допустит этого!

Известно, что еловые деревья выделяют натуральный антиоксидант, который улучшает иммунитет человека, оздоравливает организм, противостоит даже онкологии. Выделяемые фитонциды противостоят множеству вирусов. Вечно-зеленые деревья достигают возраста 600-800 лет и круглый год выделяют кислород. В роще обитают белки, редкие виды птиц, такие как иволги, снегири, совы, дятлы и другие. Уничтожением целой рощи будет нанесен большой вред экологии и природе.

 

 

 

08.11.2021 в 10:33..Бэн Джойс.
Приветствую!Игра действительно не впечатлила,на троечку...
05.11.2021 в 13:37beryl.boyer
Здравствуйте, уважаемая Cw! Извините, но если Вы не отвечаете на вопросы, то тогда уж более-менее подробней обстоятельства излагайте. Вот и в этой статье, непонятно, где именно эта роща находится. Долинск зона не маленькая. Насколько я понял, но могу ошибаться, роща находится на территории совхоза декоративных культур, недалеко от ресторана "У реки"? Если это так, то там уже давно есть частные дома. Их конечно немного, насколько помню всего два, но в принципе, какая разница? Раньше надо было активистам голос подавать.
05.11.2021 в 18:49..Бэн Джойс.
Привет Спартак,похоже эта роща именно там,другой не знаю,На счет домов не знаю,лет тридцать там не был,помню там был один домик,деревянный,жил там директор,Коммунар Шагирович Шогенов с семьей...А вообще это свинство,вырубать можно сказать достояние республики...За деньги можно купить все,а за большие деньги можно продать больше,в том числе и честь,и совесть.
06.11.2021 в 09:01bee
Привет, Бэн. Рад встрече с тобой на КУ. Я имел в виду то, что вопрос сразу надо решать, а то как в случае с автовокзалами, ты сам об этом писал. Пока строили никто ничего не спрашивал, а как стали в эксплуатацию запускать, так некий шум поднялся. Так и здесь, когда ресторан и дома строились на территории, непосредственно примыкающей к совхозу (но в курортной зоне), никто ничему не возмущался, а как о роще разговор пошел, так опомнились. 

Справедливости надо сказать, что ресторан "У реки" на уровне. Мне во всяком случае очень нравится. Очень хорош для торжеств.

А домик, где жил Шогенов и другие дома с очень интересной архитектурой, вот-вот развалятся. Самого Шогенова имел удовольствие знать. Очень замечательный человек. Я в совхоз ездил за цветами, чтобы женщинам нашей организации дарить на 8 марта. Так Шогенов не отпускал меня и коллег без букетов для домашних. И супруга у него тоже замечательный человек и педагог. Моя сестра училась у нее на историческом факультете. Да, были люди.

А твой Локо набирает обороты. У нас очная встреча. Твой прогноз? FCSM2020.

06.11.2021 в 11:49bee
Да, я забыл имя отчество супруги указать. Еще раз - замечательные люди. 

Соглашусь насчет прогноза. Конечно, в игре всякое может произойти, но если объективно, то Локо выглядит и посолиднее и поинтереснее. Взять хотя бы ничьи в ЛЕ. Паровозы не играли с дрожащими коленками, в отличие от моих спартаковцев. На этих литвиновых, зобниных без слез смотреть нельзя. Радостей от вымученной ничьи, как-будто чемпионами страны, как минимум стали. Думаю, если первым забьет Спартак, будет ничья, а если Локо, то победа последних.

06.11.2021 в 09:33..Бэн Джойс.
Да,замечательные .были люди,интеллигентные,жену звали Тамара Табишевна,я их знал через своих родителей.На счет матча...Думаю Локо переможет 2:1,или будет результативная ничья.)
08.11.2021 в 08:13tori
Добрый день, Бэн. Что то твои пожалели моих. У меня такое впечатление сложилось. А игра так себе, не впечатлила.