Следствие по делу Апти Висаева завершилось. ФСБ уничтожает доказательства его невиновности?

31 января 2022, 10:33

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Норильске завершилось предварительное следствие по уголовному делу против Апти Висаева, отца пятерых детей. Он и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Апти Висаев. Фото - https://www.instagram.com/p/CZSL7FcLdiW/

Напомню, что Висаев был арестован сотрудниками ФСБ в Пятигорске в апреле 2021 года и вывезен в Норильск, где против него было сфабриковано уголовное дело по обвинению в склонении к совершению террористических действий. По версии силовиков, Висаев который находился под особым надзором силовиков, якобы писал своему знакомому через мессенджер в Инстаграм призывы совершить самоподрыв на параде Победы в Норильске 9 января 2021 года. Самого парада вообще не было и не планировалось проводить из-за пандемии коронавируса. Висаев настаивает на своей невиновности и заявляет о преследовании по сфабрикованному делу.

После завершения следствия страница @apti4947 в Инстаграм, которая является вещдоком в деле Висаева подверглась существенной редактуре. По версии силовиков, Висаев якобы именно с этой страницы “склонял” своего знакомого совершить подрыв на параде, которого в природе не было, не планировалось и быть не могло. При этом доступ к странице, как вещественному доказательству имеют только сотрудники ФСБ. Телефон Висаева с сим-картой изъяты и находятся у чекистов. 

Сейчас на странице, которую силовики приписывают Висаеву, нет ни одной подписки и фолловеров, все фотографии удалены. При этом в описании профиля написали “Poka”. Жена Висаева Аиша полагает, что над страницей колдуют люди, сфабриковавшие уголовное дело против ее мужа. 

Полагаю, что вскоре и сама страница будет удалена. В таком случае в суде адвокаты не смогут запросить профессиональной экспертизы данных устройств, с которых заходили в аккаунт. Кроме этого, невозможно будет запросить эти данные у компании META, которая и так в большинстве случаев игнорируют подобные запросы защитников. Таким образом можно предположить, что сотрудники ФСБ зачищают все, что может доказать фабрикацию доказательств, на которых строится обвинение против Висаева. Ведь всегда удобнее предъявить заранее сделанные скриншоты, которые подтвердят засекреченные сексоты.

Есть основания полагать, что Апти Висаева преследуют за его отказ стучать сотрудникам ФСБ на своих знакомых. А подобные предложения до ареста ему поступали не единожды. Даже без этого молодой мужчина являлся для силовиков идеальным кандидатом, на котором всегда можно “сделать результат”, поднять свои показатели и получить премию за раскрываемость.

Кстати, террористом в России очень легко стать. Официально террористом объявлен и Алексей Навальный с некоторыми его коллегами. Но в отличии от них, Апти Висаеву грозит пожизненное лишение свободы по явно сфабрикованному делу.

01.02.2022 в 20:55Vladimir Petrov
Молодец, что занимаетесь этим делом. А, эти приставы - жадные до ошибчивости)...
01.02.2022 в 22:27Игорь Сажин
Может их специально учат как ошибаться в сторону своей конторы? 
31.01.2022 в 11:13Stepnyachka
Печально только то,что когда правда и торжествует,к гонителям этой правды их прошлые жертвы более снисходительны,чем те этого заслужили.
31.01.2022 в 22:51Инсайдер
ДУмаете такое возможно в наш век? 
31.01.2022 в 11:11Stepnyachka
Если не погубят человека в тюрьме,то доживёт да того момента,когда  эти "силовики" будут каяться,но не раскаиваться,в содеянном,причём письменно излагая свои признательные показания.
01.02.2022 в 10:26Игорь Сажин
Умение ошибаться видимо в крови у наших чиновников. Сейчас занимаюсь делом одного слепого и безного инвалида. У него сложный характер и его штрафуют за грубость. Так вот приставы стали снимать с его счетов больше денег, чем положено по штрафу. Он заметил это и стал судиться с приставами. Суд признал, что действительно приставы взяли значительно больше. Приставы в суде сначала отрицали, а потом стали заявлять, что они просто ошиблись. Суд потребовал вернуть. Приставы вернули но опять не все, а лишь малую часть. Слепой опять подал в суд. Судья спрашивает у приставов, а что вы не вернули все деньги. И пристав не нашел ничего другого как заявить, что они опять ошиблись. Стоит такая тетенька-пристав глазками хлопает и уверяет, что это очередная ее ошибка. 
02.02.2022 в 20:00Vladimir Petrov
 Ну, не знаю, честно говоря...