Гостеррор ─ это федеральная политика управления Чечней?

04 февраля 2022, 17:25

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В предыдущей публикации я озвучил реакцию на последний незаконный митинг власти в Грозном с точки зрения российского законодательства. Как и любой, кто хоть немного разбирается в юридических вопросах, я уверен, что ряд российских чиновников (на «Кавказском узле» все ужасное обозначают “чеченским”) на этом митинге и позже в социальных сетях допустили нарушение закона, за которое предусмотрено уголовное преследование. 

Будь Россия правовым государством, невозможно было бы вообще представить, чтобы государственные чиновники разных уровней, в том числе и законодатели, публично угрожали своим избирателям “отрубить им головы”. Но мы, к сожалению, живем в стране, где закон не работает или работает только так, как того хочет власть. Поэтому ее представители могут и угрожать убийством и приводить эти угрозы в реальность без какого-либо ущерба для своей карьеры и риска оказаться за решеткой.  

Хотелось бы озвучить свою реакцию как местного жителя на незаконный митинг “проклятий”. 

Первое, на территории Чечни митинги, не организованные властью, не проходят очень давно. Это опасно для жизни. В последний раз стихийный митинг в Грозном проходил на площади Дружбы народов где-то в 2012 году: вышли нескольких десятков матерей похищенных федералами во время войны в Чечне молодых людей, которые до сих пор числятся без вести пропавшими. Насколько я помню, среди организаторов была и покойная ныне Хеда Саратова. Митинг тогда простоял где-то минут 30, а потом силовики заставили женщин разойтись.

Митинги с проклятиями в адрес обидчиков власти, которые сами же власти и организовали, проходят не в первый раз. Раньше на подобных сборищах уже проклинали и Каляпина, и Ганнушкину, и “Мемориал” с “Новой Газетой” и других людей. Тогда поводом стали заявления правозащитников о незаконных и недопустимых действиях представителей власти в отношении жителей региона. 

Поводом на этот раз послужил контент из семейного чата сыновей бывшего судьи Сайди Янгулбаева. Сами власти изъяли у одного из сыновей судьи телефон, из которого скачали практически всю их приватную семейную переписку. Приватный чат, в котором близкие друг к другу могут обсуждать все что угодно, в том числе вопросы религиозные, общественные или даже срок правления Путина и незаконность его нахождения во власти. На то он и приватный чат, что там близкие люди могут говорить о чем угодно в своем узком кругу.

По сути, это можно сравнить с тем, что власти незаконно проникли в дом своих врагов, обиделись на то, как они живут и что обсуждают, и решили заставить всех зависимых от них граждан разделить их, власти, ненависть к своим обидчикам. Это понимают в Чечне практически все, кто не является частью установившегося режима. Но режим имеет абсолютную власть делать все, что ему угодно с населением Чечни, которое не имеет никаких рычагов защиты от государственного террора, фактически процветающего в республике с конца 90-х годов. Не знаю, понимают ли местные власти всю трагичность своих действий в этом направлении как для населения, так и для себя и своих потомков, которым в любом случае жить с этим наследием. 

Для меня, как для жителя Чечни является очевидным тот факт, что местные власти не делают ничего, что им не позволяли бы в Кремле или что противоречит инструкциям, получаемым из Кремля. Соответственно преследование не лояльных и инакомыслящих в Чечне ─ это российская федеральная политика управления регионом. Иначе в Грозном давно приземлились бы вертолеты из центрального аппарата ФСБ.

05.02.2022 в 14:15Гость
Я имел виду особенности быта и жизни в Чечне, которые директивно педалируются командой КРА. 
08.02.2022 в 03:01Barmaley
Значит доверия не вызываешь
04.02.2022 в 19:13sebrina_botsford
Все здравомыслящие люди понимают откуда, что и как! 

Но сейчас прибежит один «знаток» и скажет, чеченцы сами виноваты ((( 

05.02.2022 в 10:28Гость
Интересно, как бы прошло честное голосование в Чечне, если бы был выбор между Кадыровым и назначенцем из Москвы? Что выберет народ - стать регионом похожим на Кабардино-Балкарию или остаться как сейчас?
04.02.2022 в 23:57rosendo_sporer
военнослужащие русские это отдельная каста, которая живет отдельно от населения. в их военногородках местная власть не действует. 
04.02.2022 в 23:58rosendo_sporer
рыба гниет с головы. а какие-то придурковатые российские сми все сводят к локальным разборкам. 
04.02.2022 в 18:31winfred
скорее не Чечней, а чеченцами.  В Чечне есть и русские военнослужащие, но их никто не трогает. 
05.02.2022 в 14:08антип
Он ввел? Это смешно.

08.02.2022 в 03:02Barmaley
Уклад - это чего люди обычно делают, а чего не делают
05.02.2022 в 12:20keven_lockman
Некоторые «знатоки» с этого сайта и другие «друзья» чеченского народа откровенно радуются нашему положению!((
04.02.2022 в 19:43brittny_bernier
Привет из оттаманской порты от устада . Высший разум хуррамида согласен с мнением автора что по любому в событиях в Чечне главный виновник это верхушка кремля . Потому что именно они есть высшая руководство РФ куда входить и Чечня . Такие поблажки местным властям может очень плохо отразится на будущем всего северного Кавказа 
05.02.2022 в 08:26luis_blick
"Для меня, как для жителя Чечни является очевидным тот факт, что местные власти не делают ничего, что им не позволяли бы в Кремле или что противоречит инструкциям, получаемым из Кремля. Соответственно преследование не лояльных и инакомыслящих в Чечне ─ это российская федеральная политика управления регионом. Иначе в Грозном давно приземлились бы вертолеты из центрального аппарата ФСБ". Именно так и есть! И такого мнения придерживается основные население Чечни. Глава Чечни со своими опричниками творит в республике ровно то, что дозволяет им Кремль. Ну а о происходящем сейчас в Чечне очень точно выразился режиссер Сокуров. "«Это просто фантастика, просто фантастика! Это — фантастический фильм. Ничего другого я не могу сказать» - https://www.ridus.ru/news/373017. Добавить к этому просто нечего. 

05.02.2022 в 11:40теде
Я заметил ,что многие чеченцы вне чечни избегают обсуждения темы кра.всячески переводят тему разговора,как только задаешь вопрос о властях чечни.не доверяют чужим людям видимо даже находясь вдали от чечни.раньше так не было.
05.02.2022 в 12:22Гость
А зачем обсуждать темы, если обсужление может создать им серьезные проблемы? Тут то все понятно. Вопрос в другом - в выборе. Идеала нет, сейчас так, как есть, но готовы ли жители Чечни вместе со сменой главы сменить и уклад жизни, который он ввел? Не уверен. 
05.02.2022 в 05:27антип
У евреев власть была немецкая, а у чеченцев чеченская. Все как они и мечтали в 90-х. Своя власть, свои законы, расцвет религии, моноэтничнское население, никаких русских. Даже федеральные военные живут обособленно. Федеральный центр большие деньги даёт. Самая большая мечеть в Европе, небоскребы, Грозный отстроенный. Мечты сбываются. Какие претензии к центру?
05.02.2022 в 13:51rosendo_sporer
у чеченцев власть российская, а не чеченская.  вам знакомо такое слово, как "капо"? 
05.02.2022 в 13:50rosendo_sporer
а вам должно быть [...] на это. вот именно вы, что делаете, чтобы поменять свое положение? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

05.02.2022 в 09:53антип
Не сложившиеся, безответственные народы всегда винят в своих бедах других. У них нет критического мышления.
05.02.2022 в 14:02антип
Все незрелые народы пытаются свалить вину на других. Вот читаю я ваших комментаторов. Что они пишут? Если чеченец совершил что-то плохое, они говорят, это не чеченец. Так и здесь. Надо уметь и не бояться брать ответственность на себя. Но это под силу только большим народам.
04.02.2022 в 23:54rosendo_sporer
но ведь в том будет и часть правды, но только часть.  народ чечни сейчас находится в роли евреев в гитлеровской германии. но в отличии от евреев, "путинской россии" не объявят войну ни сша, ни британия. хотя сущности и гитлеровской германии и путинской россии - одни и те же. 
05.02.2022 в 16:02теде
Что умеете в виду под формулировкой-уклад жизни?

Свободу говорить ,что хочешь ,разумеется в рамках ук,насушная потребность любого нормального человека.нет размена свободы слова на халальную колбасу.итог этого размена всегда в конечном итоге отьем колбасы.

08.02.2022 в 03:03Barmaley
Так вы за это и боролись...
05.02.2022 в 10:43антип
В 1999-2001 жил в КБР. Жизнь была значительно лучше, чем в Вологодской области (даже если брать областной центр Вологда и 9-й промышленный центр России - Череповец), откуда переехал. Что там сейчас? Не знаю.
05.02.2022 в 14:29антип
Особенности жизни не в состоянии изменить КРА. Так, мелкие моменты какие-нибудь, не больше.