Чем занимается особый отдел СК по расследованию военных преступлений

06 февраля 2022, 15:09

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я довольно долго искал в Ютубе оригинал документального фильма “АЛДЫ. Без срока давности” о массовом убийстве российскими полицейскими 82 жителей чеченского поселка Алды 5 февраля 2000 года. К своему удивлению, обнаружил, что у фильма на странице “Мемориала” меньше 3 тысяч просмотров.

Алды без срока давности. 22 года массовому расстрелу полицейскими 82 мирных граждан

В поисках этого фильма я наткнулся на другой документальный фильм “Без срока давности. До последнего имени” ─ он про расследование, идущее в наши дни, о военных преступлений нацистов под Калугой во время Второй мировой войны. Примечательно, что опубликован фильм на официальной странице Следственного комитета России и рассказывает о широкой работе, которую Следком проводит для выявления новых фактов военных преступлений нацистов и их расследовании.  

Из этого фильма следует: 

·       В следственном комитете России действует особый отдел по расследованию военных преступлений.

·       Работа этого отдела заключается не только в расследовании военных преступлений времен Второй мировой, но и фактов реабилитации нацизма и “искривления исторической правды”.  

·       При расследовании военных преступлений, следователи основываются на нормах национального законодательства и международного права.  

·       В нынешнем Уголовном Кодексе содержится норма об ответственности за преступления геноцида, предусматривающая наказание вплоть до пожизненного. Именно как геноцид трактуют следователи факты массовых убийств нацистами жителей деревень в Калужской области в 40-х годах.

·       У таких преступлений нет срока давности и территориальных ограничений. Следственный комитет работает по поиску военных преступников в США, Аргентине, Канаде и других государствах.  

 

Фильм сам по себе хороший и инициатива расследований военных преступлений тоже очень важна для восстановления исторической справедливости.  

Но есть большое НО.  

Новейшая история России знает сотни фактов военных преступлений, расследование которых фактически саботируется Следственным комитетом и высшей властью страны. Самое актуальное из них ─ массовая казнь 82 мирных жителей поселка Алды. За 22 года никакие особые отделы по расследованию военных преступлений этим не занимаются. Имена возможных причастных к этому преступлению у Следственного комитета есть, есть данные о ведомствах, которые устроили массовые убийства в поселке.  

Разве можно одновременно проводить расследования военных преступлений 80-летней давности и игнорировать новейшие военные преступления, свидетели и палачи которых все еще живы?

07.02.2022 в 21:07rosendo_sporer
не будут ничего расследовать. да и заявления про расследования убийства фашистами мирного населения - это не больше чем политические игры. 
06.02.2022 в 20:05emory_jenkins
Да конечно следственный комитет изучает фашистское варварство но оно не изучает и не сотрудничеит по событием что было перед развалом СССР при том что все основные материалы по этим делам находятся в Москве и сумгаитский событие и казахстанские событие и событие в Фергане и в Вильнюсе и в 20 января 1990 года и тбилисские событие . Учитывая это думать то том что данные структуры могли бы изучать военные преступление что производили в северном Кавказе , в Грузии , на Донбассе или в Сирии при участие русских военных наивно . Но говорить и писать об этом надо
06.02.2022 в 20:08emory_jenkins
Устад добавит от сегодняшних властей не чего такого не ожидаю , но те люди ура патриоты и псевдо имперцы типо Антипа и ко ошибаются думая что власть правильно мочила людей по этническим и религиозным соображениям и все эти факты надо скрыть . Правду не скроеш об этом люди знают и за это когда то спросят ответят за это если не сегодняшние власти и из поклонники псевдо имперцы то из наследники и это будет ирония судьбы , сыновья будут отвечат за ошибки и промахи отцов 
07.02.2022 в 07:59gertrude
Устад, Вы точно определение сделали про псевдо имперца. Думает несчастный, что имперец, да нет, фигушки. Если только большинство начнет рассуждать, как антип, вот и пойдет распад. 

Что касается статьи, то и здесь согласен, что писать надо, но что начнут ли расследовать, не думаю. FCSM2020.

07.02.2022 в 21:05rosendo_sporer
А  как это они будут расследовать свои же преступления. Преступники свои преступления не могут расследовать. Тут только чистосердечное признание. Чего вообще не нужно ждать от [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]