Почему грозненская мэрия учит детей праздновать день геноцида над их предками

14 февраля 2022, 20:54

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Читаю новость, что департамент образования мэрии Грозного проводит ряд мероприятий с участием школьников, посвященных “празднику” 23 февраля. В рамках акции школьники собирают посылки для солдат, посещают ветеранов боевых действий и поздравляют их.  

23 февраля для чеченцев и ингушей никогда не будет праздником. Тем из нас, кто воспринимают этот день иначе, чем трагедию, нужно еще раз хорошо подумать и, возможно, пересмотреть свое видение, если они являются представителями нашего народа, конечно. В этот день в 1944 году коммунистический режим Советского Союза начал геноцид вайнахского народа. В ходе него умер каждый четвертый вайнах: младенцы, дети, старики, женщины… 

Вид на "Грозный-сити" от Мемориального комплекса в Грозном. 

Празднование 23 февраля чеченцами ─ это то же самое, если бы потомки жертв холокоста евреев праздновали день фашистской армии и поздравляли друг друга в связи с этим, полностью игнорируя преступления этой армии. 

В советское время о депортации официально нигде не упоминалось. В школах и других общественных учреждениях 23 февраля воспринимался как праздник. Девочки поздравляли мальчиков, о депортации же вообще слово нельзя было сказать. Сейчас у нас есть все условия, чтобы изучать свою историю, выбирать и следовать тем ценностям, которые нам подходят. В связи с этим считаю, что политика департамента образования мэрии Грозного противоречит национальным интересам и оскорбляет чувства тех, кто подвергся репрессиям и их потомков. 

Вместо посещения ветеранов боевых действий и собирания посылок солдатам, департаменту образования стоит инициировать посещение детьми в феврале выживших в депортацию. Их с каждым днем становится все меньше и меньше. Вместо лекций о мнимом Дне защитника отечества стоит рассказать историю того какие преступления совершала эта армия совсем недавно. 

Мне могут возразить, что российская армия и советская это разные вещи. Нет, российская армия ─ это преемница советской. В отличие от послевоенной Германии Россия до сих пор не расследовала преступления советской армии. Кроме этого, за российской армией тоже есть ряд военных преступлений. Но к своему позору, мы не в состоянии отдать дань памяти массовым жертвам как советской, так и российской армии.

15.02.2022 в 20:39Vladimir Petrov
  Правильно пишите, но 23 февраля для меня праздник, привык уже)...
16.02.2022 в 20:55Barmaley
Какой идиот откажется от победы?
16.02.2022 в 20:59Barmaley
Главное не делать из этих дат повод для истерик, которые кончаются кровью
19.02.2022 в 17:38Валерий К
КА тебя и таких, как Сажин спасла от полного уничтожения, пропащее поколение пепси, позорище вам.
18.02.2022 в 18:18Vladimir Petrov
  Молебен? Быть может. Я имел в виду боевые действия в войне...
18.02.2022 в 20:18Игорь Сажин
К 4 ноября Китай-город уже взяли. 
19.02.2022 в 17:36derrick.hane
Сажин, эту армиб победительницу создали коммунисты, тоц армии империи немцеами управляемой нет.
15.02.2022 в 23:05Игорь Сажин
А что празднуем-то? Красную армию? 
14.02.2022 в 22:33bradly
если бы только одна мэрия этим занималась. думая сейчас как когда-то советские дети, ученики школы многие не знают о судьбе своих предков.  а вообще 23 февраля уже несколько лет вроде запрещено вспоминать жертв депортации, нет? 
14.02.2022 в 22:36bradly
неудачное сравнение про новый год. про Германию, в принципе да, но они  на государственном уровне сами тоже осудили фашизм и по сей день выплачивают контрибуцию израилю. а россия гордится советским прошлым, хотя повода абсолютно ноль. 
15.02.2022 в 07:55demetria
Добрый день, Инсайдер. К большому сожалению о таких трагических датах, сейчас говорить не в почете. Снова на повестке дня, что мы потеряли самую счастливую страну в истории. Противней всего слышать это от уже пожилых людей. Невольно возникает вопрос, что же никто из вас не вышел на улицы с протестом после Беловежских соглашений? Как бы жертв депортации не лишили бы того, что они по закону получили, а ты о встречах с ними и школьниками пишешь. FCSM2020/
15.02.2022 в 12:16Игорь Сажин
Не знаю, Антип, о чем вы говорите, даже не слышал о такой инициативе 23 февраля переносить на 7 мая. 23 народный праздник, но не праздник создания Красной армии, а праздник мужчин и мальчиков. Такой праздник инициации мужчин. Связывать его с созданием армии, уже давно бессмысленно, потому что Российская армия была создана много раньше 1918 года, Российская армия показала свою доблесть в победе над врагами отечества и до прихода к власти большевиков. Окидывать эту доблесть - бессовестно, по отношению к предкам. 
15.02.2022 в 12:05антип
Сажин, твои единомышленники уже пытались забыть 23 февраля и установили праздник 7 мая. Не получилось. Не взирая на хотелки власти, 23 осталось народным праздником, как и 8 марта. 
15.02.2022 в 12:59антип
Кстати, а вот День Святого Валентина в 2007 г отмечали 70 процентов россиян. А сейчас всего 17. В этом отличие народного праздника от искусственно привнесенного. Да и 7 ноября забылось, к моему уже сожалению.
15.02.2022 в 13:51Игорь Сажин
Ну т.е. Ельцин поступал как до него поступали большевики, они считали, что настоящая армия России началась с них, а до этого мол в воинах за Отечество сражалась армия видимо какая-то не Российская. Большая часть россиян считает 23 февраля днем мужчин и поздравляют всех мужчин и мальчиков не зависимо от того служили они или не служили в армии, это официальный праздник мужчин. Я помню как-то поздравлял подростков-школьников с ним, а один мне говорит: "Если я не пойду в армию, меня не надо поздравлять?". Я тогда отдал это решение на откуп девушкам из его же класса. В общем девочки решили, что способов защиты страны больше, чем служба в армии, что можно, не служа в армии, стать гениальным изобретателем и создать что-то что поможет сохранить и усилить Россию, так что "Защитник Отечества" - это такая расширенная трактовка. 
15.02.2022 в 14:10антип
Я же говорю не важно, что было, важно, что стало. Так всегда происходит с истинно народными праздниками. 8 марта женщины получают цветы, а не борются за права. 1 мая ездят на дачу и шашлыки, а не ходят на демонстрацию.
15.02.2022 в 14:58Vena

Неудачное выражение про то, что "грозненцы учат детей праздновать день геноцида". Вот это точно неудачное. 

Еще бы Германия не осудила фашизм после того как союзники поставили своих людей. И при чем тут Израиль? Его вообще не было. А если бы они действительно хотели помочь пострадавшим от фашизма, то выплачивали бы всем жертвам, а не мутили бы схемы взаимозачетов с евреями в Израиле.  

Повода нет гордиться советским прошлым?  

Лучшая армия, лучший спорт, лучший космос. 

14.02.2022 в 22:04Vena
Почему грозненская мэрия учит детей праздновать день геноцида над их предками.

Большего бреда за сегодня не слышал.

То есть, а если бы эта дата под Новый год случилась, то родители бы тоже своими подарками учили детей праздновать геноцид? 

Есть общечеловеческие праздничные и памятные даты, есть государственные, республиканские, семейные и личные наконец. И надо быть идиотом, что бы не понимать, что эти даты могут наслаиваться и к этому нужно спокойно относиться. 

Лично человек может праздновать и не праздновать что хочет и как хочет, а госструктуры подчиняются Законам государства. Праздничный день принят Законом, и если кто-то не согласен, то аргументируйте это в Парламенте и на голосование. Или жидковатые у вас аргументы?

"В отличие от послевоенной Германии Россия до сих пор не расследовала преступления советской армии"

Нюрнбергский процесс был не над  армией, а над военными преступниками. И вела его не Германия, а Международный военный трибунал. И состоялся он только благодаря советской армии разгромившей германскую. И да Россия правоприемница СССР. Десятки чеченцев и ингушей в Великой Отечественной войне стали Героями Советского Союза, тысячи кавказцев были награждены боевыми медалями и орденами в рядах советской армии. А что бы сделал Гитлер с народами если бы завоевал Кавказ? Или автор сего творения себя полуарийцем считает? Так что если бы не советская армия, то с большой долей вероятности автор вообще бы не родился. 

15.02.2022 в 12:54антип
Его пытались забыть до 2002 года. Днём Российской Армии обьявили 7 мая (день подписания Ельцином закона). Но в армии негласно все равно праздновали 23 февраля. ВВП понял, не можешь запретить - возглавь. И с 2002 этот день официальный праздник. Сейчас уже неважен исторический повод, праздник изменился и живет своей жизнью, став народным.

Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата. В городах проводятся многочисленные массовые праздничные мероприятия. По результату опроса Фонда «Общественное мнение», проведённого в феврале 2013 года, так заявляют 77 процентов опрошенных.

15.02.2022 в 23:05Игорь Сажин
Т.е. весь смысл праздников слит коту под хвост... 23 февраля восторг перед подвигом Красной армией и полная поддержка ее в борьбе за дело рабочего класса во всем мире, 8 марта поддержка женщин всего мира в борьбе за равенство и против унижения женщин, 1 мая солидарность пролетариев всех стран в борьбе за права против эксплуатации человека человеком. Все слили... Но требуем, что бы эту нашу ущербность отмечать... 23 февраля - день внимания для мужчин, 8 марта - день внимания для женщин, а 1 мая - день весны. 
16.02.2022 в 06:31антип
Дело в том, что вам хорошо, то нам плохо. Не лицемерьте, не претворяйтесь лучше, чем вы есть на самом деле. Тут никого не обманешься конфетным фантиком с дрянной начинкой.
16.02.2022 в 21:05Barmaley
В данном случае как раз Антип прав, а не Сажин. Откроешь соцсети 23 февраля, 31 декабря и складывается такое впечатление, что слово "нохчи" произошло от слова "ноющий". Как будто нет никаких достижений, а вся история это "Сколько Лет Одни Несчастья"
16.02.2022 в 20:26Vladimir Petrov
  День мужчин, молодость, День защитника Отечества. Но, не день создания Красной Армии конечно, этого и не знает почти никто...
16.02.2022 в 21:25Barmaley
Ничего против турок не имею, отдельные только их движухи не люблю типа пантюркизма, а в целом вполне успешная нация
16.02.2022 в 21:27Barmaley
И вот в чём-чём, а в нытье меня обвинять совсем не к месту - я даже те нытинги не поддерживаю, которые большинству по нраву
17.02.2022 в 00:19Игорь Сажин
А как объяснить людям, почему 23 февраля мы это отмечаем? Потому что нам кто-то когда-то обманул с этой датой? Дети ведь задают вопросы? Что великого для Русской армии произошло 23 февраля? 
17.02.2022 в 20:06Vladimir Petrov
   Да, ничего великого не произошло. Но, стало традицией отмечать именно 23 февраля. А, что произошло 4 ноября? В День единства. Ополчение подошло к Китай-городу. Всё.
17.02.2022 в 23:24Игорь Сажин
Нет, вы тут не правы. 4 ноября произошло очень важное событие, не зря эта дата даже до 1917 года отмечалась. Именно 4 ноября две группы православных иерархов, одна от осаждавших Кремль русских народных ополченцев под руководством князя Пожарского, а вторая православная группа иерархов от русских, которые держали оборону Кремля вместе с поляками, провели совместное примиряющее богослужение в центральном храме в Кремле. Это реально был момент национального духовного единения русских, расколовшихся в период Смуты. Это хорошо описано у Костомарова. Так что 4 ноября - это очень значимый день и когда в 1917 году большевики прервали отмечание этого дня, это был сильный удар по духовному единению русских. 
19.02.2022 в 19:39Игорь Сажин
Понятно, что немцы не управляли армией коммунистов, но о чем же говорит нам 23 февраля, о победе красных над теми, чьими марионетками их считали? 
19.02.2022 в 15:38Vladimir Petrov
С точки зрения военной стратегии и тактики - это был  промежуточный результат, а не перелом...
19.02.2022 в 17:41derrick.hane
Никакого геноцида не было, была депортация за измену Родины, ввслали всех, не было времени разбираться, шла страшная война, нечего теперь жертв из себя корчить.Это Хрущев в пику Сталину всех скопом реабилитировал, даже бандеровцев.Америкашки яппов ввслали и ничего, никто не ноет, каа бабы.За измену полагался расстрел, но Сталин был добр.
19.02.2022 в 17:34Валерий К
Слышишь  жертва образовпния, ты кто  такой, что СССР трогаешь?Не позорься  здесь, [...] ходячее, ты жрешь до сих пор то, чтт он оставил, позор, позор, позор, иди лучше застрелись.😂😂😂😂

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

14.02.2022 в 23:07Игорь Сажин
Ни как не могу понять это празднование становления красной армии, как праздника всей армии России. Вроде как до 1918 года в России была армия и может быть следовала днем становления Русской единой армии считать например победу под Полтавой. Настоящая единая имперская армия. Современная Российская власть ни как не может решиться вернуться в Россию, все остается в СССР. Да, из СССР надо взять все лучшее, надо взять индустриальное развитие приведшее к Победе над фашизмом, надо взять научный прогресс увенчавшийся полетом в Космос, надо взять социальную систему СССР, а во всем остальном надо вернуться в Россию. Современная Россия - это больше чем СССР. 23 февраля надо отпустить. 
16.02.2022 в 21:19kolln
Та ты що? Чья бы не  мычала твоя бы молчала... Ты как я понял из вечно ноющих, на ветке у ненавистных тебе турок...
15.02.2022 в 21:29kolln
Он из любого гавна конфетку лепит,не обращайте внимания... Нет хуже шовиниста,чем бывший коммунист.
15.02.2022 в 11:47kolln
Может-же товарищ Сажин высказать адекватно свои мысли,  когда хочет. Я считаю что один и тот же календарный день может быть для одних праздником, для других скорбной датой. Помню при советской власти в этот день старики собирались в центре села с лопатами,  мотыгами, чтобы в случае чего сказать что собрались на субботник. Собирались и вспоминали...... Светлой Памяти всем невинно убиенным, главное не забывать ничего, а не кричать когда это тебе нужно.