Племянник главы Чечни стал гендиректором крупнейшего акционерного общества в регионе

16 февраля 2022, 01:09

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оказывается, еще в 2017 году Чири-Юртовский цементный завод перестал существовать в качестве ГУП и стал акционерным обществом “Чеченцемент”. Это если не самое крупное, то точно одно из крупнейших промышленных предприятий в республике. Здесь трудоустроены чуть меньше одной тысячи человек.  

Изначально учредителями завода были Минимущества и земельных отношений и Министерство строительства Чеченской республики. Не совсем понятно, кто конкретно стал основным владельцем активов завода после перехода из ГУП в АО. Действительных активов у предприятия еще 5 лет назад было почти на 2 миллиарда рублей. На 2020 год объем выручки составил 2,5 миллиарда рублей. Правда прибыль из нее составляет меньше 200 миллионов. 

О том, что Хамзат Кадыров работает здесь генеральным директором узнал абсолютно случайно, читая новости грозненской прессы о промышленном развитии районов республики.   

Хамзат Кадыров со своим дядей. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=SIVNrS-CnA0

Не знаю, когда именно Хамзат стал гендиректором, но с прошлого года он вроде нигде не работал. В 2020 году стал министром спорта, но через небольшой период времени ушел оттуда. Помню как глава Чечни на одном из своих выступлений по ЧГТРК говорил, что Хамзат “просил не давать ему должности, так как это тяжелая и трудная ответственность”. 

Трудно сказать, насколько быстро молодому гендиру наскучит эта работа, но до этого он недолго задерживался на одной должности в своей стремительной карьере на государственной службе в подчинении своего дяди. Когда дядя правитель с абсолютной властью, профессии и казенные должности можно менять когда захочется. Захотел стать министром - стал министром, захотел попробовать поруководить государственным бизнесом - стал им руководить. Нет, я не злорадствую, только констатирую очевидное. Пусть работа нового руководителя, коль уж он к ней приступил, будет во благо и предприятию, и его коллективу, а главное ─ отразится на качестве выпускаемой продукции. 

Кстати, никто не знает что стало с Жандаром Адалаевым, который много лет был директором завода? 

16.02.2022 в 19:21shelby
Инсайдер, спасибо за новость. Но что-то новое, к сожалению или к счастью, не произошло. 
16.02.2022 в 23:03stan_macgyver
чем бы дитятя не тешилось, лишь бы не плакало. 
16.02.2022 в 23:04stan_macgyver
и, как, все тренера этим занимались? а отказавшиеся были? 
16.02.2022 в 10:28ike
Родня Кадырова и его дети - высокоинтеллектуальные, образованные, имеющие государственные награды и поощрения, грамотные профессионалы во всех областях, начиная от религии и кончая культурой. Этот самый племянник сначала был объявлен "хафизом" (то бишь чтецом Корана наизусть). затем в 15 лет стал директором школы хафизов в своем родном ауле Хоси-Юрт (что ныне Ахмат), а дальше карьера пошла как по маслу. Аж до министра спорта дорос, но потом внезапно исчез. Его единственное "достижение" на этом посту заключалось в том, что ВСЕМ тренерам ДЮСШ в Чечне без исключения, строго-настрого указывалось, по завершении тренировок с детьми в течение 15-20 минут восхвалять Ахмата и Рамзана Кадыровых. Первого как остановившего войну и спасшего чеченский народ от уничтожения. второго - как победителя терроризма и возрождателя "земли чеченской". И так КАЖДУЮ тренировку, то есть 3-4 раза в неделю(!). Видеоотчет отсылался куратору, если что-то не устраивало, надо было переснимать по новой. Такой вот "министер" был Хамзат Кадыров. Теперь вот в гендиректорах Чири-Юртовского цемзавода оказался. Долго ли завод протянет под его "мудрым руководством"? Удивляться назначениям в Чечне абсолютных профанов и дилетантов на ответственные должности не стоит. Вон личный тренер кадыровских детей, известный в прошлом спортсмен Абдул-Керим Эдилов вчера назначен Кадыровым на должность вице-премьера правительства. "В ходе совещания Рамзан Кадыров представил нового вице-премьера, который будет курировать молодежную политику и спорт, а также обеспечивать контроль за расходованием бюджетных средств. На эту должность назначен Абдул-Керим Эдилов.«Он прекрасно проявлял себя на всех должностях, которые занимал ранее. Будучи помощником Главы ЧР, Абдул-Керим проделал колоссальный объем работы, навел порядок и решил вопросы на всех участках, которые курировал. Именно поэтому он позже был назначен руководителем Секретариата Главы ЧР, где также проявил себя на очень высоком уровне», - сообщил Глава ЧР". - https://www.grozny.tv/news/main/46824. То, что карьера любого человека в Чечне зависит "от близости к телу", ни для кого не секрет. Ждем когда подрастающие сыновья Кадырова станут назначаться на высокие должности "исключительно" из-за их профессиональных и деловых качеств. Двух старших дочерей он уже пристроил. Одна трудится министром культуры республики. вторая руководит Департаментом дошкольного образования Грозного. Это, как грустно шутят подчинённые последней, потому как образование у нее самой дошкольное))), 
16.02.2022 в 23:05stan_macgyver
а вообще практика показывает, что спортсмены участвующие в соревнованиях те еще лизуны и подстилки. не все, но многие. 
17.02.2022 в 10:34chuck
А вот и достижения молодого специалиста в должности гендиректора крупнейшего на Кавказе цемзавода. "На предприятии АО «Чеченцемент» по поручению руководителя организации Хамзата Кадырова проведен технический аудит, который показал наличие проблемных мест в технологической линии по производству цемента.

Недочеты были устранены. В результате проведенной работы предприятие достигло рекордного показателя производства цементного клинкера в месяц с момента его восстановления" - https://chechnyatoday.com/news/353042.