Что скрывает бывший судья Сайди Янгулбаев

19 февраля 2022, 10:11

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Забавно бывает смотреть комментарии бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева о российской судебной системе и власти в Чечне в связи с преследованием его жены. Дело против Заремы Мусаевой, понятное дело, сфабриковано и по сути она является заложником в руках власти, которая не смогла добраться до ее сына и теперь мстит ему таким образом. 

Комментируя отказ своих коллег изменить меру пресечения своей жене, бывший судья справедливо упрекал их в том, что они выполняют поручения администрации главы и правительства Чечни. И это соответствует действительности. Точно также соответствует действительности и то, что в подобных делах судьи выполняют приказы прокурора республики и исполнительной власти. В некоторых других делах, где нет интереса власти, решение судей зависит от размера взятки как самим судьям, так и прокурорам.  

Сайди Вахаевичу ли этого не знать? В его карьере заказные дела тоже были, в ходе процессов он точно также выполнял указания прокуратуры и исполнительной власти ─ как минимум с 2012 по 2015 годы. И дальше бы выполнял, если бы его карьеру не разрушила ситуация с сыном, который невзлюбил систему, высокопоставленной частью которой являлся и сам Сайди. 

Сайди Янгулбаев в эфире "Дождя"*. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=wK4R3O-M7IA

В своих выступлениях, рассчитанных на неосведомленную аудиторию канала “Дождь”*, Янгулбаев утверждает, что он не выносил приговоры и являлся лишь только апелляционным судьей, который якобы ничего не решал. Таким образом сводя свою причастность к беззаконию в республике на нет. Это ложь, для разоблачения которого не нужно много знаний, достаточно понимать, что апелляционная инстанция должна проверять доводы сторон, которые не согласны с приговором, вынесенным судом первой инстанции.

Функциональной задачей Сайди Янгулбаева в Верховном суде было рассматривать в судебных заседаниях апелляционные жалобы на решения нижестоящих судов. Он решал являются ли обоснованными жалобы осужденных, в которых приводились доводы о несправедливости, незаконности и необоснованности приговоров, и выносил решения по ним: либо удовлетворял жалобы, либо отказывал в удовлетворении. Тем самым ─ фактически утверждал или не утверждал вынесенный приговор, который жалующиеся считали незаконным. Как думаете, какие решения выносились в большинстве случаев? Правильно. Сайди в том числе оставлял в силе, по сути, незаконные приговоры с кучей кляуз. Когда же приговоры обжаловались прокуратурой Сайди их, конечно же, считал незаконными и удовлетворял жалобы прокуратуры. Пусть докажет обратное, если это не так. Я извинюсь.

Но Сайди нигде ни разу не рассказал о своем личном опыте вынесения заказных постановлений. А ведь это было бы очень интересно послушать от первого лица, как устроена фабрика вынесения приговоров изнутри, где судебное следствие на практике вообще отсутствует. Отсутствует состязательность сторон и как бы адвокаты не бились, доказывая, что 2+2=4, на решение судей это никак не влияет. От слова совсем.

Якобы независимые журналисты, которые цитируют бывшего судью, тоже хороши: никто из них не разу не задал неудобный ему вопрос относительно его судебной практики.     

Сайди Янгулбаев вчера на одном видео бросил, что кадыровцы озлобились на него, потому что он “отказался быть рабом, как другие там”. Сайди Вахаевичу не понять, что для некоторых людей, в отличие от него, также как и своя собственная безопасность и жизнь, дороги безопасность и жизнь своих близких и родственников. Поэтому люди прежде всего пытаются решить вопрос тихо, хоть это и не работает всегда. Но если и есть в Чечне «рабы», то Сайди мог бы стоять не на последнем месте в этом списке. Это доказывает и его судебная карьера и то, что происходит сейчас с его женой. 

Если дойдут руки, приведу примеры, как "их честь" Сайди Вахаевич выносил свои постановления, то бишь “филькины грамоты”, которые он знает “как пишутся”.

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

20.02.2022 в 20:21marco_goyette
что же это за правозащитники, которые могут помочь уехать из страны? они всем так помогают? 
20.02.2022 в 20:21marco_goyette
он вроде в турцию уехал или уже в норвегию? 
20.02.2022 в 00:22Barmaley
Уж чья бы корова мычала про судебную справедливость, а янгулбаевская бы молчала, помним мы дело Кутаева!
19.02.2022 в 12:46stevie
все таки приютила норвегия государственного палача Янгулбиева? 
19.02.2022 в 12:43malik.ullrich
если бы кадырову было выгодно, то чгтрк давно бы показала людей, которых этот человек незаконно осудил. но если таких покажут, понятное дело, будет понятно, что до суда их довели сами же кадыровцы. 
20.02.2022 в 20:20marco_goyette
кстати интересно, почему журналисты не задают неудобные вопросы. вроде есть все возможности их задать. 
20.02.2022 в 20:19marco_goyette
По-моему автор не пытается обелить остальных судей, а говорит о том, что  сам себя обеливший Янгулбаев есть такой же нечистоплотный коррупционер и преступник, как и все остальные судьи. 
20.02.2022 в 14:59Свободный Человек
Что вы к этому Янгульбаеву прицепились? Помимо него в ЧР есть еще много судей от мировых до судей верховного суда. Они все одинаковы. Ни один из них не попал на свою должность просто так - каждый заплатил миллионы рублей. Они платят огромные суммы  ради того, чтобы потом творить справедливость? Как бы не так. ими двигает жажда наживы, честолюбие, заветная корочка и неприкосновенность. Так идите и предъявляйте им тоже. Я уж не говорю про моральную и религиозную составляющую - светские суды являются судами тагута и туда нельзя обращаться верующим. В советское время так и было - чеченцы и ингуши разруливали свои спорные моменты исключительно через шариатские суды. 
19.02.2022 в 12:40alfonso_kling
сбежав под юбку правозащитников заграницу бросив жену и оттуда болтать, конечно, героизм нужен. такой мужик, сайда))) жалкий,. ей богу
21.02.2022 в 16:38lawanda_cormier
а потому что нету никаких журналистов. есть одни пропагандисты.  все топят за какие-то интересы. в данном случае эту семью поддерживают чисто потому что они против кадырова публично выступили.  за того же апти висаева этот же продажный Дождь или другие гореправозащитники не топят.