Кто ответит за свинью? Вопросы к Управлению ветеринарии и Роспотребнадзору по Чечне

21 февраля 2022, 15:25

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях СМИ сообщили, что Управление ветеринарии правительства Чеченской республики выявило факты наличия свинины в колбасных изделиях, реализуемых на местных рынках с маркировкой “Халяль”. 

По итогу обнаружения свинины в ложно маркированной как халяльная продукции ИП Татаркулова, Управление ветеринарии, которое инициировало лабораторное исследование, ограничилось рекомендацией местным жителям приобретать колбаски местного производства. И все. Никакой информации о мерах дальнейшего реагирования для предотвращения подобной практики производителей и наказания за нарушение маркировки, никто не дает.

Как это обычно бывает, местные газетчики дали смутную информацию, пропустив ответы на волнующие читателей и потребителей халяльной продукции вопросы.  

Хотелось бы их публично озвучить и получить ответы от начальников Управления ветеринарии правительства, Роспотребнадзора по Чеченской республике и других надзорных органов, которые должны следить за качеством и сертификацией мясной продукции в регионе.  

Больше 94% жителей Чеченской республики являются мусульманами. Мы не употребляем мясо, которое не является халяльным. Для халяльности мяса есть ряд условий, которые прописаны и регулируются исламским фикхом. 

В связи с этим вопросы к Рите Тармулаевой и Руслану Хатуеву: 

Система маркировки “Халяль” является добровольной. Но разве ложная маркировка товара, не соответствующего требованиям, не является нарушением права потребителя?  

Какие меры приняты управляемыми вами ведомствами для того, чтобы остановить ложную маркировку продукции, которая не является халяльной? 

Какие меры или обращения приняты в связи с обнаружением свинины в товарах конкретного ИП Татаркулова? 

Проводят ли ведомства проверку и исследование мяса из магазинов на соответствие заявленным стандартам на регулярной основе? Если нет, то что мешает это делать? 

Есть ли какие-то законные рычаги контроля добровольной маркировки в России? Кто может дать сертификат халяльности?  

Подобное обнаружение свинины в маркированной как халяльная продукции от производителей “Царицыно”, “Микоян” и других обнаруживались и ранее. Почему надзорные органы мусульманской республики не заботит такие важные проблемы нарушения прав и обмана производителями потребителей?

23.02.2022 в 04:26..Бэн Джойс.
Матфея 15:11
23.02.2022 в 05:02..Бэн Джойс.
Непорядок...Если что то заявляешь,то будь добр исполнить.
22.02.2022 в 12:13nolan
Обычные свиньи не при чем. Это все двуногие свиньи виноваты))))
23.02.2022 в 22:32burl.bailey
в России и особенно на Кавказе не развиты рынки еды для культурных и религиозных меньшинств. кошерную еду вообще невозможно на рынках и в магазинах достать. 
23.02.2022 в 22:33burl.bailey
почему вы уверены, что местные не могут халтурить?
21.02.2022 в 16:38vosov
Скоро они на ТВ будут просить извинения .
21.02.2022 в 16:16marco_goyette
Странно, что в стране где около 25 миллиона мусульман, халяльность продукции никак не регулируется.  ИП Татаркулова нужно привлечь к ответсвенности. 
21.02.2022 в 16:36lawanda_cormier
В нашей семье уже много много лет приобретаем только продукцию местных предпринимателей, в которой уверены, что все по правилам сделано.  
22.02.2022 в 10:27julieta_daugherty
Эту тему интересно преподнесли в Инстаграм "Грозный-Информ" (https://www.instagram.com/p/CaMkp3FskCl/). Указано, что в колбасах "Кавказская", "Каспийская" и "Одесская", произведенных ИП Татаркулов, обнаружена ДНК свиньи, и просьба к гражданам быть внимательнее при покупке привозных колбасных изделий. А вот это уже интереснее. "Покупайте продукцию местных производителей, проходящую соответствующий ветеринарно-санитарный контроль. У нас в республике производится своя колбасная продукция высокого качества, к примеру колбасные изделия OT фирм ООО "Аргунский мясокомбинат", ООО "Колос", торговая марка "Виво". Выглядит как реклама местных производителей и попытка убрать конкурента. На этот момент обратили внимание и некоторые пользователи. sham_mezhiev -"Значит в республике наладили своё производство))". benku.1983 - "

"Это типа чтоб подумали всё завозное негодное а местное всё райское". 

artutrrezv - "Теперь кто то новый цех открыл колбасный или что". aak346 - "Видимо кто то открыл новый цех и людям мозги пудрят". Что же касается употребления колбасы. В магазинах не раз замечал. что покупатели, что берут колбасу обращают внимание на название - "Мусульманская", "Халяльная" и т.п., а еще предпочитают в основном местную продукцию. Это понятно, свиней в Чечне не держат, но это не значит. что качество колбасы на должном уровне. Дядя, пожилой человек, лет 5 назад совершил хадж в Мекку и с тех пор категорически не приемлет никаких колбас, куриных окорочков и всяких полуфабрикатов, говоря, что это харам (запретное). Впрочем, надо сказать, что и прежде наши старики колбас не жаловали, если только они не были изготовлены в домашних условиях. 

22.02.2022 в 11:39barrett_bauch
Не знаю, кто ответит "за свинью", а вот за назначение 19-летней дочери Кадырова на пост заместителя руководителя его секретариата. что будет курировать работу реабилитационных центров (!)республики, взялся объяснить министр печати Чечни Ахмед Дудаев. Даже целый ролик на этот счет снял, и поместил в своем Инстаграм (https://www.instagram.com/p/CaPzPrJjO57/). Послушайте, это очень интересно. Вот некоторые выдержки из его монолога. По Дудаеву. данное назначение вызывает недовольство "бульварной прессы" и "либеральных выскочек", и он решил разъяснить. за какие заслуги Хутмат Рамзановна назначена на столь ответственную должность. Так. заслуги дочери Кадырова - она являлась самым молодым фермером России, она оказывала помощь малоимущим молочной продукцией своего производства и раздавала мясо жертвенных животных. Далее. в 2020 году Хутмат Кадырова (выходит в 17 лет, будучи еще школьницей) начинает курировать работу грозненского дельфинария. И вот ее ее достижения на этом поприще - удалось приобрести новых дельфинов, возобновить регулярные шоу дельфинов, каждый месяц по ее инициативе проводятся бесплатные акции для различных категорий детей, приобретены новые аттракционы и т.д. Затем, как сообщает Дудаев. Хутмат Кадырова начинает курировать работу реабилитационных центров республики, и также достигает значительных успехов. А именно - обновление материально-технической базы курорта "Серноводский", закрыли потребность в специалистах санатория, закупили инвентарь, реконструировали здание, заключили двусторонне соглашение с Союзом пенсионеров России и прочая. прочая, прочая. Среди других ее достижений  - то, что она наизусть выучила Священный Коран, придерживается обычаев и традиций чеченского народа и т.п.  То, что она дочь Самого, никакой роли  при назначении на должность. не сыграло. Просто 19-летняя девушка. грамотнейший и подготовленный специалист по всем направлениям, которого хоть сегодня можно усадить в кресло руководителя любого из министерств Чечни.
22.02.2022 в 22:48hmaeak
чего так свинину боитесь то?что она вам сделает?вот вы пишите не для узкого круга,а для читателей разных взглядов,представляя себя цивилизованным человеком.обьясните,какую угрозу вам несут кусочки свинины в колбасках?зачем истерить и тут писать об этом?
23.02.2022 в 04:21..Бэн Джойс.
Пусть это останется самой большой неприятностью в нашей жизни...)Наверное у каждого производителя кошерных продуктов есть свои ТУ,ибо не то что входит в рот оскверняет человека,делая его нечистым, то,что выходит из рта...)
23.02.2022 в 04:29..Бэн Джойс.
Да не говори...)Холодильников у них что ли нет...)Ведь этот запрет для жителей жаркого региона,был введен из за отсутствия оных в ТЕ времена...)
23.02.2022 в 22:31burl.bailey
если бы мне под видом кошерной, подсунили некошерную еду, я бы устроил скандал и судился бы.  почему я предпочитаю только кошерную еду, никого не должно волновать кроме меня.  

пойдите прочитайте книжечки по антропологии и вообще о культурах разных народов мира. 

21.02.2022 в 16:35lawanda_cormier
Никогда не доверяйте надписям на товарах крупных производителей. Они спекулируют такими надписями, как Кавказская, Мусульманская, Восточная и пишут, что это якобы халяль. Хотя никакой халяльности там не соблюдается. Этих производителей нужно штрафовать и привлекать к ответственности на федеральном уровне.  
23.02.2022 в 23:25hmaeak
видимо книжки по антропологии и культур народов мира читают только потребители кошерной продукции.а в законе что либо говорится о кошерной еде?