Чечен-Аул массово поддержал инициативу открыть ворота в память о жертвах геноцида вайнахов

24 февраля 2022, 00:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как я писал в предыдущем посте, в 2011 году власти Чечни запретили проведение в феврале публичных мероприятий, посвященных геноциду вайнахов в 1944 году. С тех пор любые попытки собраний, посвященных трагедии народа в день годовщины, власти подвергали преследованиям. Так, например, было в 2014 году. 

Тогда общественный деятель Руслан Кутаев и другие представители творческой и научной интеллигенции провели в феврале научную конференцию, посвященную геноциду вайнахов в 1944 году. На следующий день всех участников и организаторов собрали в резиденции Кадырова, где и отчитывали за ослушание запрета. Не могу утверждать, но была версия, что некоторых представителей интеллигенции тогда подвергли физическому насилию. Руслан Кутаев отказался приезжать и извиняться. За это его позже похитили и пытали. Во время следственной проверки факта пыток Руслан Кутаев неоднократно упоминал двух героев России ─ Магомеда Даудова и генерала российской полиции Апти Алаудинова. После этого российский суд в лице судьи Урус-Мартановского городского суда Дубкова отправил Кутаева в тюрьму на 4 года по сфабрикованному делу. Позже этот приговор утвердил скандально известный судья Верховного суда Сайди Янгулбаев.  

На той конференции всем неравнодушным было среди прочего предложено 23 февраля открывать ворота частных домов. Ворота в Чечне обычно оставляют открытыми во время траура. Тогда из-за преследования Кутаева эта инициатива не получила широкой поддержки. Однако в 2018 году эту инициативу, которую оживил общественный деятель Юни Успанов, поддержали много людей, особенно в Ингушетии. 

Сегодня ворота в память о жертвах сталинского геноцида, организованно были открыты в одном из древнейших сел Чеченской республики - Чечана (Чечен-Аул).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЧЕЧЕН-АУЛ - НАНА-ЧЕЧА (@chechen_aul_bastion)

Решение об этом было принято накануне в сельской соборной мечети старейшинами и поддержано жителями села. При этом данную акцию решено проводить ежегодно. В других селах республики массовой поддержки эта кампания на этот раз не получила, хотя мне известны примеры, когда люди сами по себе открывали раньше и сегодня свои ворота и раздавали милостыню. 

Фото - https://www.instagram.com/chechen_aul_bastion/

Чечен-аульцы без громких слов и пиара показали в этом году хороший пример всем остальным. Надеюсь, в следующем году эта традиция станет общенародной и люди начнут больше рефлексировать на тему этой и других трагедий нашего народа. Замалчивание важных исторических и других вопросов, как это делается сейчас, ни к чему хорошему не приводит, это мы тоже знаем из собственной новейшей истории. У нашего народа есть множество травм, которые нужно нам самим спокойно проговаривать и пытаться прийти к тому, чтобы освободиться и в будущем не стать жертвами преступных режимов и мерзавцев, наделенных властью. 

24.02.2022 в 08:25ellyn
Добрый день, Инсайдер. Признаться не ожидал, что даже одно село это сделает. Хорошего дня, FCSM2020.
24.02.2022 в 16:42Игорь Сажин
Не все открыли, но все же открыли!!! Вот это честь и уважение!!!