«Где же я найду ещё такого муфтия, который так не боится Бога?»

01 марта 2022, 14:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помните как в 2010 году глава Чечни объявил Султана Мирзаева «пожизненным муфтием Чечни»? Так вот, тогда ходили разговоры, что перед этим Мирзаев просился перейти на более прибыльную должность в правительстве, а Рамзан Ахматович сказал тому буквально следующее: «Где же я найду ещё такого муфтия, который так не боится Бога, как ты?»  И тогда же задумал сделать его «пожизненным», чтоб никуда не просился. 

Не ручаюсь за достоверность данной истории, но говорили об этом знающие обоих, серьёзные люди. 

Однако, спустя всего четыре года после объявления «пожизненным», у Мирзаева случился небольшой конфликт с Магомедом Даудовым. Из-за этого он немедленно потерял свою должность. Формально увольнение Мирзаева объяснили тогда его несостоятельностью исполнять обязанности в связи с проблемами со здоровьем. На деле же Мирзаев здравствует и проживает в селе Джалка. 

Новым муфтием власти назначили Салаха Межиева. На тот период времени он имел имидж простого муллы, который ведёт скромный образ жизни и ездит на простой машине. Хотя были разговоры, что у него нет соответствующего Исламского образования. Эти разговоры, насколько я знаю, не были опровергнуты. 

Признаться, Межиев тогда и в самом деле пользовался некоторым заметным уважением среди населения. Но со временем, особенно в последние несколько лет, он стал выдавать очевидные даже для своих последователей перлы, из-за которых его репутация даже среди его последователей сильно пострадала. От былого же имиджа «простого муллы» ничего не осталось. В народе муфтия наградили рядом нелицеприятных позывных. Не буду их здесь приводить, они в основном связаны с его высказываниями, одобряющими противоречащие исламу практики властей или порицающие вещи, которые в исламе приветствуются. 

Накануне же Межиев выдал невиданное до этого. Он заявил, что российские войска в Украине находятся на священной [...], то бишь на Джихаде. Бред, конечно, полный. Но ведь наверняка есть люди, которые могут верить подобному, хоть это и очевидная ложь. 

Если приведённая мной в начале реплика главы Чечни Мирзаеву и в самом деле имела место быть, то кажется именно по этому принципу он выбирал себе нового муфтия. Именно это демонстрируют высказывания Межиева. Хотя конечно он может искренне в это верить, в чем я сильно сомневаюсь. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.03.2022 в 19:08joya
Какую умную вещь ты сказал! Это шедевр!
03.03.2022 в 16:07lavern
кстати видели видео одних из болтунов из митинга в брюсселе? у них какая-то нездоровая тяга показать себя все время))) 
03.03.2022 в 18:33gus
так вольному - воля. что ты здесь потерял? можно ведь и не ждать закрытия.
01.03.2022 в 16:18doug
Тоже слышал историю про то. что Кадыров сказал о бывшем муфтии Мирзаеве: "Где я еще найду такого муфтия, который так не боится Бога". Теперь видим, что нашелся такой. Еще более циничный, более лживый, более беспринципный, не стыдящийся людей и не боящийся Бога. Зовут этого человека Салах Межиев. За глаза его прозывают "муфтий коров", "товарищ муфтий"  и Салах Лубянский. Возможно еще какеи-то клички имеются у "товарища муфтия", не знаю. Реально человек не стыдится людей и не боится Бога, раз вот так. без всяких обиняков пытается назвать войну на Украине "джихадом". И какой интересно по версии Межиева это "джихад"? наступательный. оборонительный, или то и другое вместе? Какими религиозными источниками он руководствовался, озвучивая эту явную ересь. хотелось бы знать. Тут еще Делимханов Адам, что депутат Госдумы и советник Кадыров с обращением по поводу ситуация на Украине выступает, надев военную форму (видео в Инстаграм "Грозный ТВ" выложено (https://www.instagram.com/p/Caj51fPjQON/). Уверяет, что он сам, его братья. племянники и т.д.. просто рвутся на Украину, чтобы противостоять злу со стороны Запада. Подчеркнул, что там уже находится его младший бра  Шарип Делимханов, возглавляющий Управление Росгвардии по Чечне и другие близкие родственники. Монолога там больше чем на 23 минуты. Обвиняет западные страны в уничтожении мусульманских государств и миллионов мусульман. "Россия встала против них, и правильно сделала". Вновь подчеркивает, что все командиры чеченских силовых структур убыли туда. называет имя Хусейна (Межидова), говорит, что все командиры из Ахмат-Юрта. чуть ли не близкие родственники Кадырова убыли воевать на Украину и этим они гордятся. "Та спецоперация. что там проводится (на Украине), она касается напрямую и нас", потому ка , по его мнению, та грязь, что там есть, могла попасть и в Чечню. В общем получается так. Муфтий Межиев обосновал войну на Украине с точки зрения религии, обозвав ее "джихадом", а Делимханов пытается обосновать ее сточки зрения политики и геополитики. При этом пытается внушить народу, что ничего страшного в том, что чеченские силовики отправлены туда воевать нет, потому как там присутствуют чуть ли не все командиры местных силовых структур, включая его родного брата и прочей родни. Ну как тут не записаться добровольцем на фронт, и не поехать совершать джихад или защищать мирное население Донбасса? 
01.03.2022 в 22:08lavern
есть еще будист, что звучит смешно. 
01.03.2022 в 22:11lavern
кстати, а когда Рамзан поедет вместе с лордом и патриотом в Украину? или только болтать могут тоже? 
01.03.2022 в 22:10lavern
не хочу никого оправдывать, потому что не питаю симпатий, но надо отдать должное, что даже в украину никто из тех, кто болтает не поехал. причем из тех, кто болтает сидя в европах и тех, кто болтает силя в грозном. 
01.03.2022 в 22:07lavern
никогда не слышал про муфтия коров. что это означает и откуда пошло?   про Лубянского, Индийского и другие слышал, а вот про муфтия коров не знаю. 
01.03.2022 в 21:32Свободный Человек
Салах Лубянский превзошел сам себя. Но по поводу данного персонажа знающие люди и так иллюзий не питали. Мне вот интересно, будут ли уходить имамы от муфтията в отставку? Сильно в этом сомневаюсь. Значит, они заодно. А вот верующему, заботящемуся о своей религии и своем уделе, запрещено молиться за лицемерами. Что уже и происходит. Среди людей растет разочарование "духовными лицами" ЧР. Люди уже молятся у себя дома или на работе в пятничный день. Это люди, которые очень чтили пятничную молитву.
01.03.2022 в 16:46Vena

Ичкерийцы (закаевцы, дудаевцы) боятся приехать воевать на родину в Чечню. потому, что прекрасно знают, что от чеченцев в Чечне наделают в штаны, как уже наделали до этого, убежав в Европу.

А по сути собрались воевать на Украине с теми же самыми федералами и теми же чеченцами. 

01.03.2022 в 22:47millard_raynor
Все именно так и есть. Очень многие перестали ходить на пятничный рузба-намаз, чтобы не слышать этих т.н. мулл и имамов. которые вместо проповеди занимаются пропагандой властей, да прямо в мечетях насылают проклятия на противников и критиков режима. 
01.03.2022 в 22:06lavern
Умар Хехоев подобную ахинею как муфтий не несет. 
02.03.2022 в 01:33joya
Lavern, ну как же не поехал, ты не владеешь информацией? Есть там люди и с той и с этой стороны, к сожалению! 
02.03.2022 в 05:17..Бэн Джойс.
Вера-она в душе и сердце,а в сооружениях культа всегда будет присутствовать лукавство,исходя из того,кто будет царствовать,то и будут там проповедовать.
02.03.2022 в 05:09..Бэн Джойс.
Господа,а чего иного вы хотели?Религия была,есть,и будет всегда механизмом государственной машины,она для этого и была придумана,и всегда находилась по правую руку любого властьдержащего,ибо настоящая Вера и религия-понятия взаимоисключающие.
03.03.2022 в 13:21allegra.hilpert
"Муфтием коров" Межиева назвал один из арабских богословов если не ошибаюсь. некоторым понравилось))))
03.03.2022 в 16:05lavern
а из-за чего? 
03.03.2022 в 16:05lavern
вера также проявляется в поступках. недостаточно быть верующим в душе и мудаком в жизни. 
03.03.2022 в 16:05lavern
а те, кто раньше не ходил, начали ходить. надо же как мир перевернулся. 
03.03.2022 в 16:07lavern
те кто болтают по прежнему продолжают болтать сидя в своих кабинетах и комнатах.  а воевать поехавших мы не видели уж чересчур болтающими.
03.03.2022 в 16:04lavern
угугу, почистили не на шутку. и это называется независимое издание? лучше бы закрылись, чем вот так [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]