К чему приведет расширение антигражданских законов о преследовании за “дискредитацию вооруженных сил”?

06 марта 2022, 15:08

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Принятые накануне Госдумой законы, которые ввели новые статьи об уголовном и административном преследовании за распространение якобы фейков и дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации, равно как и их использование для якобы поддержания “стабильности в стране и мире” существенно ограничили свободу выражения в стране с итак ограниченной свободой граждан. 

Теперь Россия помимо прочих экономических коллапсов - страна, где официальный закон карает за любую информацию и мнение о действиях ее вооруженных сил, которое не совпадает с официальным, то есть с мнением партии и действующего режима.   

На практике это означает жесткую цензуру и уголовное преследование СМИ и журналистов, которым грозят миллионные штрафы и тюремные сроки до 15 лет. Из-за этого ряд СМИ, которых еще не заблокировали, отказались освещать деятельность российских войск в Украине, которую все теперь обязаны называть специальной операцией. Хотя весь мир считает и называет это своими именами, как есть.  

Преследовать будут также и обычных людей за выражение своего частного мнения в своих социальных сетях. Допустим, я получил видео, на которых какой-нибудь военный ВС России совершает противоречащие международному и российскому законодательству действия, будь это пытки или убийства. Если я опубликую или распространю это видео дальше, то против меня потенциально может быть возбуждено уголовное дело по новым уголовным статьям, которые приняли сразу в трех чтениях.  

Предложение Кадырова о распространении этих по сути антигражданских законов на информацию о Росгвардии означает, что в России окончательно могут быть закрыты все более или менее объективные СМИ, которые пишут о внутренней ситуации в стране. Причем, если законы будут расширены на Росгвардию, то, например “Кавказский узел”, “Новая газета”, “Мемориал” и другие должны будут удалить, например, все новости об убийстве 27 человек в полку имени Ахмата Кадырова в январе 2017 года. Ведь власти до сих пор отрицают данный факт.

Для жертв похищений и пыток же это может означать одно: они не смогут даже заявить публично о том, что они были похищены и подвергнуты пыткам сотрудниками Росгвардии, если этот факт не будет подтвержден следственными органами.

08.03.2022 в 19:59santos_hegmann
а что вы имели тогда ввиду? 
08.03.2022 в 00:23zenia
а дворец и оффшоры отнимут? 
08.03.2022 в 00:23zenia
запахло фашизмом
06.03.2022 в 17:42Игорь Сажин
Я говорил, много лет назад говорил, что смотрите внимательно на Чечню, завтра Чечня будет во всей России... Я говорил. 
07.03.2022 в 08:17lourdes
Власть озабочена законами о "фейках", а население - выживанием. В Чечне многие в панике из-за происходящего. Это видно по тому. как все пытаются закупить как можно больше продуктов. Сахар в мешках действительно стал дефицитом. В трех близлежащих магазинах в Грозном нет даже 5-килограммовых мешков, не говоря уже о более крупной расфасовке. Что будет на продовольственном рынке, сегодня не берется предсказать никто. Чеченское руководство между тем озаботилось оказанием гумпомощи жителям украинского (пока еще). Мелитополя. "Благодаря решению Президента РОФ Аймани Несиевны, в украинском Мелитополе организовали раздачу свыше 20 тонн продовольственной помощи для местных жителей" (Инстаграм "ТВ Грозный" - https://www.instagram.com/p/CaxNgtvjhmC/). Сообщение сопровождается соответствующим роликом. Интересен конец видео. где вооруженный боец говорит о том. что по поручению Кадырова они приехали забрать домой соотечественников, а женщина в платке на чеченском языке выражает слова благодарности Кадырову за заботу. Если Мелитополь, как сообщают СМИ освобожден от "украинских националистов" и всяких там "бандеровцев". какой смысл вывозить оттуда проживающих там уроженцев Чечни? 
07.03.2022 в 08:24fanny_kuphal
"Агенты влияния" и "нацпредатели" сидят в высоких кабинетах, а не стоят на антивоенных митингах.
07.03.2022 в 08:34ashely
В Чечне сейчас очень парадоксальная ситуация. руководство, силовики, чиновники, муллы всячески поддерживают происходящее на Украине. выражают готовность лично туда отправиться, уверяют, что там идет джихад (то есть война за веру, а значит все погибшие мусульмане станут шахидами"), а народ в основной своей массе настроен категорически против военных действий и отправки туда своих родных и близких. Все эти законных о фейках, невозможность открыто высказывать протесты, угрозы репрессий, только загоняют проблему внутрь и множат слухи. Сегодня только и разговоров о том. что, якобы. морги в Беларуси, забиты телами убитых на Украине чеченских силовиков, и погибших не везут на родину, опасаясь вспышки недовольства. Так ли это или нет. сказать сложно. но в озвученные чеченским руководством данные о всего лишь двух погибших на Украине чеченских военных. да шести раненных. мало кто верит. Как и в то, что воюющие там чеченские силовики находятся на джихаде. Кстати, в минувшую пятницу во время коллективного намаза в мечети имам призвал все верующих проводить дома мавлиды и читать дуа (мольбы), за участвующих в "спецоперации на Украине" чеченских военных. Не зря видно мой большой друг и хохмач Джабраил в кругу друзей обзывает мечети "домами политпросвещения",
07.03.2022 в 08:36антип
Национал-предатели, это анонимы - россияне, которые распространяют фейки об армии, которая ведет боевые действия. К тому же на площадке, которая содержатся на деньги вековых врагов России.
07.03.2022 в 08:20антип
К чему приведет? К чистке общества от национал предателей и агентов западного, вражеского, влияния.
07.03.2022 в 08:02rusty.schinner
Ничуть не удивлюсь, если в скором времени к закону о "фейках против Вооруженных сил", добавится еще и закон о "фейках против чиновников", "фейках о ситуации в стране", или же "фейках на рынке товаров и продуктов". Последнее сегодня особенно сильно беспокоит жителей Чечни. Вчера проехался по нескольким продовольственным складам  и магазинам- народу полно, закупают муку, соль, крупы. консервы, вообще все что можно и кому что позволяют средства. Причем цены на продукты - просто заоблачные. Мешок сахара в 10 килограммов стоит 820 рублей, и то его удалось найти только на одном из складов. В 5-ти продмагах сахара в мешках не было совсем. не удалось найти и 25-ти и 50-килограммовые мешки с сахаром, что обычно реализовывались как в магазинах, так и ан рынках.Подорожало практически все, кроме хлеба. Но видимо и это не за горами. На соседней улице прямо из дома продают привозную муку. 20-тонный "КАМАЗ" минут за 30 раскупили больше чем наполовину. Такого ажиотажа не было даже в начале пандемии, когда после объявления о закрытии границ, люди бросились в магазины скупать продовольствие. Панические настроения добавляет значительно возросший курс доллара. На фоне всего этого, власти организовали  проверки торговых точек. В городе Аргун. судя по сообщению. разосланному минувшим вечером в Ватсап, прошли масштабные проверки, от продавцов требуют снижения цен на продукты питания. в отдельных случаях закрывались магазины. Аналогичным образом власть поступила и в период пандемии, что, надо сказать, дало результат. Цены на продукты удалось сбить. Получится ли это в нынешней ситуации, покажет время.
08.03.2022 в 00:24zenia

русская империя [...]Чечню и теперь пытается [...]украину. Хорошо, что мир понимает потихоньку, что из себя представляет россия и [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.03.2022 в 08:34антип
Ничуть не удивлюсь, если в скором времени к закону о "фейках против Вооруженных сил", добавится еще и закон о "фейках против чиновников",

Не угадал. Президент Путин подписал закон об изъятии коррупционных средств российских чиновников.

08.03.2022 в 08:27manuel.terry
Вот когда у Кадырова, Делимханова и прочих чиновников в Чечне начнут изымать их виллы, дорогие иномарки, арестовывать счета и отнимать незаконный бизнес, тогда поверю в этот закон. А так это всего лишь бумага.
08.03.2022 в 00:25zenia

вы такой старый, а все еще очень не умный. пишете, как будто россия когда-то была нормальной развитой страной. какой народ [...], такое и государство [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.03.2022 в 10:47Игорь Сажин
Да уж с умом у меня сложно... Все кругом умные и все все знают.
08.03.2022 в 22:22Игорь Сажин
Я просил обратить внимание на жесткие технологии управления, которые применяются в Чечне и заявлял, что скорее всего они будут распространены на всю Россию.