Короткий мир Аслана Масхадова с Кремлем. К годовщине убийства президента

08 марта 2022, 20:11

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 марта 2005 года российскими силовыми структурами был убит законный президент суверенной Чеченской республики Аслан Масхадов. Убийство президента произошло в селе Толстой юрт (Дойкар эвла), где тот находился со своим ближайшим соратником.  

7 лет до этого, 12 мая 1997 года, президент Чеченской республики Аслан Масхадов и президент России Борис Ельцин подписали исторический документ “О мире и принципах взаимоотношений между Чеченской республикой Ичкерия и Российской Федерацией”. 

Президент Чеченской республики Аслан Масхадов и президент России Борис Ельцин 12 мая 1997 год. Фото: https://www.gazeta.ru/social/2017/05/12/10669619.shtml

Хорошо помню, как Ельцин после подписания этого договора заявил по телевизору: “Этот документ о мире положил конец 400-летней войне между Россией и Чеченской республикой Ичкерия”. Да, так прямо и сказал. Тогда казалось, что и в самом деле отныне все будет решаться мирным путем. Но и на этот раз вышло так, как в свое время сказал Черчилль о том, что договоры с Россией не стоят и бумаги, на которой они подписаны.

Уже через два года Россия снова ввела свои войска на территорию Чеченской республики. Тогда это назвали “контртеррористической операцией”. Хотя террор по большому счету исходил именно от тех, кто якобы наводил порядок от него. Все наблюдатели, правозащитники и журналисты, я не говорю о местных жителях, практически каждый день заявляли о кассетных бомбардировках жилых кварталов, похищениях и убийствах мирных жителей федеральными военными, лицемерный коллективный Запад, точнее его политическое руководство сочло это правом России - разбираться там.

Аслан Масхадов, с которым еще недавно был заключен договор о мире, в российской пропаганде стал называться "террористом".  

Убийство избранного на свободных демократических выборах, признанных ОБСЕ и другими международными наблюдателями, президента не вызвало никакого шевеления в международном сообществе. Его тело до сих пор не выдано родственникам. В 30-летней истории России, кстати говоря, никогда не было таких свободных выборы, как те, когда Масхадов был избран президентом. Это была реальная политическая гонка сильных кандидатов со своим электоратом.

Я не являюсь фанатом ичкерийской власти, ровно как и власти нынешней. Но убийство Масхадова является международным политическим убийством, которое наравне с тысячами других должен расследовать международный трибунал.

Именно участь Масхадова может ждать Володимира Зеленского, президента Украины, если Россия продолжит свою “операцию” и дальше, а коллективный запад так и будет держаться в стороне, не вмешиваясь.

08.03.2022 в 23:56bob
Антип -ты фанат Путина,[...] номер 1,это твердят все мировые лидеры

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.03.2022 в 20:35антип
Не ври. Ты являешься фанатом [...]рийской власти.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

09.03.2022 в 02:19santos_hegmann
Хорошо, что вы написали про это.  

Пусть Аллах Всевышний введет его в рай, как мученника. Он не сдался ни оккупантам - агрессорам, ни мурдатам - предателям. Пусть Аллах пример его шахаду. Аминь. 

08.03.2022 в 21:32Stepnyachka
Помню как по телевидении демонстрировали фото мёртвого Масхадова.Очень жаль было человека,но он лежал такой спокойный,с умиротворённым лицом.А кто его убил? Федеральные войска или собственные предатели?
09.03.2022 в 07:43magdalena.lockman
Vena, насчёт языка, имелось ввиду закон из центра, о добровольности и факультативности изучения родных языков. 
09.03.2022 в 07:31magdalena.lockman
Vena, какой снисходительный, великодушный и отеческий (это ирония была) комментарии, видно время тяжелое?! Обычно в массе своей ,антип например, вы нАмного категоричнее по отношения к нам!

Ваше «влияние», из вашего комментария, больше похоже на попытку ассимиляции! 

И да ещё, мы всё ещё говорим на родном нам языке!

09.03.2022 в 09:57maurice
А если хозяин не заокеанский, то человек не предатель? Заклинило вас всех, известную категорию людей на заокеанье.

Сказать, что чеченцы пожили при Масхадове, по меньшей мере лукавство. Он стал руководителем в войну, в войну и ушел. Какая это жизнь была?

09.03.2022 в 11:08lavern
Ичкерийская сторона допустила ряд серьезных ошибок после завершения первой войны. Во-первых, согласившись отложить вопрос о суверенитете на 5 лет. Во-вторых, согласившись провести выборы президента в условиях тотальной разрухи и неопределенности отношений с Кремлем, в третьих - не выставив единого кандидата от сил сопротивления, коим, должен был стать Яндарбиев, который и провел первые переговоры с Ельциным в Москве и в буквальном смысле слова поставил того на место. (Видео с той исторической встречи вам в помощь). Это не только мое личное мнение. но и мнение многих моих знакомых, некоторые из которых имели отношение к различным органам власти Ичкерии. Как непосредственный участник. могу подтвердить, что выборы Масхадова были самыми что ни на есть демократичными и прозрачными. На избирательных участках выстраивались очереди из желающих проголосовать, пришлось даже продлевать голосование на 2 часа. поскольку отведенного времени не хватило для проведения голосования. Масхадову досталась разрушенная республика, масса вооруженных людей, безработица и огромное количество других проблем.  У него не было той харизматичности, что была у Дудаева, сказалось и отсутствие навыков политика, слишком много в его окружение затесалось предателей, и ему не удалось оправдать тех надежд, что на него возлагал народ Но, надо отдать должное Масхадову - он до конца прошел свой путь и ушел достойно. как и подобает настоящему къонаху.
09.03.2022 в 14:12Vena
Между концом первой войны в августе 96-го и началом второй войны в августе 99-го было ровно 3 года. За 3 года мирной жизни можно горы свернуть.  Но за эти 3 года Масхадов не только экономику Ичкерии похерил, но и развел в ней междоусобные войны, и нападению на Дагестан способствовал. Когда Россия регулярно пенсии простым чеченцам платила. Канада дала денег на выборы в Ичкерии, а по сути на легализацию Масхадова. Так что теперь уже понятно кто за чеченский народ, а кто его предатель.
09.03.2022 в 18:32Dayday
«Все наблюдатели, правозащитники и журналисты, я не говорю о местных жителях, практически каждый день заявляли о кассетных бомбардировках жилых кварталов, похищениях и убийствах мирных жителей федеральными военными, лицемерный коллективный Запад, точнее его политическое руководство сочло это правом России - разбираться там.»

Да, Ельцину многое сошло с рук. Этому пьянице благоволил Запад. А разрушение городов и сел Чечни в хлам и убийства, пытки и похищения гражданского населения это стыд и позор росармии.

10.03.2022 в 08:41majorie.kling
За три года говорите можно горы свернуть? Некоторые и за 20 не могут. Такую мирную жизнь, что была в Чечне в период Масхадову и врагу не пожелаешь. Если Вам это непонятно, то о чем разговор вести? А чтобы понять что народ Чечни выбрал, ну хотя бы выборы честные надо там провести. Хотя кому я это пишу. 
10.03.2022 в 20:24santos_hegmann
ошибки были конечно и колоссальные. это не меняет сути преступлений и [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.03.2022 в 20:23santos_hegmann
но как круто быть [...] и фанатеть от режима, когда живешь в болоте, но с водочкой не так ли, [...]? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

09.03.2022 в 02:40Vena
Степнячка, чеченский народ пожил и при Масхадове и при Кадырове. И давно уже сделал свой выбор. А предателями всюду считают того, кто сбежал со своей Родины и хает ее из-за границы, за миску чечевичной похлебки, [...]. Не удивительно, что его никто не слушает. Вы очень долгое время врали сами себе, не понимая, что история развивается по спирали. 

Мы говорим друг с другом на одном языке, живем по соседству много веков, и в условиях современной интеграции мы непременно будем влиять друг на друга. Кто-то больше, а кто-то меньше. В зависимости от веса. К примеру Чеченская республика вошла в состав России, так как Россия больше, но ЧР сохраняет свою самостоятельность и свой уклад. А называть предателями можно только того, кто выполняет волю заокеанского хозяина. Ну а тех кто это делает себе в ущерб, я не знаю как назвать. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

10.03.2022 в 15:17антип
Все-таки хреново быть [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

10.03.2022 в 15:05Vena
Если как Масхадов уметь только грабить и убивать, то естественно и всей жизни не хватит. Поэтому чеченцы и отвернулись от него. 

А что выборы в Чечне не честные? А те выборы в Ичкерии, на которых террорист Басаев второе место занял, а  академика Хасбулатова и других затерроризировали вынудили снять свои кандидатуры были честными? Не смешите людей.