Сотрудник МВД России набирает молодежь для вывоза в Украину

13 марта 2022, 11:49

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новости о том, что в Чечне набирают добровольцев для поездки в Украину передаются из рук в руки и через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Так, судя по распространяющейся информации, утверждается, что сотрудник МВД России Аюб Катаев набирает себе отряд наёмников. За поездку он предлагает 300 тысяч рублей авансом и потом по 150 тысяч рублей ежемесячно. Желающих ехать катастрофически мало и поэтому предпринимаются разные попытки набрать группировку.

По сути, речь идет о наборе государственными агентами наемников для участия в военной операции на территории другой страны, в данном случае Украины. Так еще в 2014 году российское военное руководство задним числом увольняло своих сотрудников и отправляло их в качестве наемников на Донбасс. Правда тогда вроде платили им по 200 и 300 тысяч рублей. 

Полицейский Аюб Катаев стал известен после скандала из-за преследования геев в 2017 году. Если мне не изменяет память, он даже был внесен в европейские и американские санкции, а потом и вовсе уволен с поста начальника ОВД города Аргуна.  

Евросоюз ввел санкции против двух чеченских силовиков 

Так вот, на распространяемых записях, которые Катаев, судя по всему, отправлял в созданную им группу для тех, кто изъявил желание стать наемником, он говорит, что сам поедет во главе их и будет ими руководить. Катаев говорит, что всем сразу же выдадут оружие и другую амуницию, обеспечат всем необходимым. А заработать, намекает он, можно будет не только фиксированную зарплату, но и попутно что-то организовывать. В четверг Катаев собирается встретиться с теми, кто хочет поехать в Украину, в селе Джалка. Это родовое село Делимхановых, и Катаев сам отсюда.  

Если верить записям, в группе Катаева есть разного возраста люди. Самому младшему 20 лет и они не умеют даже пользоваться оружием. Это подтверждает сам Катаев, которые говорит, чтобы как-нибудь научились стрелять и пользоваться оружием.  

Не знаю как на самом деле, но кажется российское руководство и в этот раз также решило использовать наемников в качестве дополнительной силы, с использованием которых можно решать свои боевые задачи. То что Россия устроила на Украине (мы не можем тут называть вещи своими именами) крайне не популярно в Чечне. Власти и вся их пропаганда конечно день и ночь пытаются создать видимость, записывая все новые и новые видеоролики, но негативное отношение преимущественно большего количества людей к этому никак не меняется.   

P.S. Зачем набирать наемников, если согласно пропаганде все руководство, полицейские и сотрудники силовых структур просто ждут приказа выехать туда?

13.03.2022 в 12:58shyla_nienow
свитой, победно въезжающие в захваченный Киев под нескончаемое "Ахмат-сила!". Ну и конечно гарные украинские девушки, встречающие их хлебом-солью и бросающие в воздух чепчики с криками "Ура". Прямо картина маслом.
13.03.2022 в 12:56shyla_nienow
Катаев  бывший полицай, а не действующий. Выгнали его с работы еще в 2018 году (https://grani-ru-org.appspot.com/War/Chechnya/m.272493.html). Где он потом был и чем занимался, Бог весть. Вроде бы даже как-то в Казахстане его отметил какой-то местный паренек (https://www.nur.kz/incident/crime/1826530-smi-eks-glavu-cecenskoj-policii-izbili-vozle-kluba-v-kazahstane-video/). Как бы там не было, надо быть отбитым на всю голову. чтобы  ехать воевать под началом этого "фрукта". Неужели кто-то всерьез верит, что наемникам выдадут все эти обещанные сотни тысяч и дадут возможность вернуться с ними домой? Как говорил Кадыров, их отправят в самые "горячие точки" где шансов выжить будут минимальными. А затем можно и под "дружественный огонь" со стороны своих угодить. Так делались и делаются большие деньги. А вот с последним абзацем полностью согласен. Зачем чеченским властям набирать каких-то наемников, если Кадыров божится. что поголовно все силовики из Чечни буквально горят желанием поехать на Украину и просто рвутся в бой? Замечательная была бы картина - кадырвоские силовики во главе с самим "падишахом" и всей
13.03.2022 в 14:23Stepnyachka
На ютубе есть записанный разговор российского вояки с женой.Она ему говорит,что у них  хоронят молодого парня,а тот ей отвечает,что это ничего,а плохо то,что не выплатили обещанные "боевые" ,порядка 200 дол.Зажали,говорит,п...ы.
13.03.2022 в 15:46desmond
такие они, эти [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

13.03.2022 в 15:45desmond
Катаев та еще [...]. Надеюсь его [...] бравые украинцы сразу же, как его [...] нога вступит на украинскую землю

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и оскорбления запрещены Правилами]

13.03.2022 в 15:46desmond
говорят ахирзаманыч поехал в Украину. Боже, сделай так, чтобы [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

13.03.2022 в 15:47desmond
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]
13.03.2022 в 12:15asa
Тоесть салавоевы и уислевы агитировали войну , Путин и ко начели её , Антип и шайка на ку отсиживаются на жопе а из нац республик РФ собирают наемников ? Устад считает что после шумного поражение РФ в Украине а это естественно случится не только кремл но и вся РФ будет отвечат и перед Украиной и перед всем миром и перед семьями чйи сыновья были посланы в эту мясорубку . 
15.03.2022 в 22:55janiece_jaskolski
ахирзаманыч оказалось соврал про свою поездку то. в само деле умом не блещет  видать