В Гудермесе проверяют водителей на наличие Инстаграм в смартфоне. Зачем?

15 марта 2022, 19:44

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кажется чеченские силовики взялись теперь за пользователей Инстаграма. Если раньше они создавали проблемы за «неправильные» комменты и лайки, то сейчас могут отобрать автомобиль за наличие Инстаграма как такого на смартфонах водителей. По крайней мере такие рейды поводились сегодня с утра в Гудермесе. Об этом сообщают коллеги и знакомые, которые столкнулись с проверками сегодня.

Проверяли, как правило, молодых людей. Я лично не знаю никого, кто попался и у кого автомобиль отогнали на штрафстоянку, но зная и имея опыт столкновения с незаконными действиями сотрудников ГИБДД, не сомневаюсь, что и на этот раз подобное практикуется. Тем более, свидетели подтверждают. 

Но вот зачем? 

Зачем прессовать и так ограниченную в свободе молодежь, занимаясь такой ерундой типа проверок телефонов? Чего этим добиваются и кто отдаёт эти дурацкие приказы? Понятное дело, что в последнее время в стране усилилась цензура и идёт физическое подавление проявления любого инакомыслия. В Москве даже забирают сторонников режима, которые общаются с либеральной прессой. Страна усиленно изолируется и поговаривают даже, что железный занавес опять очень скоро может опуститься. 

Из-за этого, в принципе, из страны в панике уехали сотни тысяч людей. Бегут хоть куда: от Узбекистана до США. Так, знакомый несколько недель назад перебрался через Мексику в США и попросил политическое убежище там. 

Из Чечни, как бы это странно не было, на этот раз нет никакой заметной волны эмиграции. Кажется все, кто хотел уехать, уже уехали и остались только отчаявшиеся или те, кто не может себе позволить уехать в силу разных причин.  

Власти же делают все, чтобы выжать из своей родины всех адекватных людей, которые не поддаются «перевоспитанию» и не подвержены очередной в новейшей истории страны массовому оболванивание. До ужаса жалко будет, если на своей шкуре пережившие все ужасы военных преступлений и лжи пропаганды скакнув станут такой же оболваненной массой, как и большая часть российского населения. 

15.03.2022 в 23:27agustin
возможно они были связаны с приездом этого проклятого чекиста - убийцы
15.03.2022 в 22:54janiece_jaskolski
не ну а чем еще тикток воинам заниматься. их вон лишили игрушки интаграма и тиктока, вот теперь они как обиженные у других отнимают игрушку
15.03.2022 в 20:37Namik Ahmedov
Как же много в мире идиотов. 
15.03.2022 в 23:27agustin
не знаю про изъятые машины, а вот рейды были не только в Гудермесе. 
16.03.2022 в 09:04cristobal
Похоже на то, что все это "усиление" было в связи с визитом в республику Патрушева-Ряззанского. Кадыров с окружением прямо-таки обожают такого рода "движения".
16.03.2022 в 09:00faustino
Было вчера какое-то сообщение в Ватсап, где некий человек говорил о том, чтобы все вышли из Инстаграм, и что это "серьёзный вопрос".  В Телеграм "Грозный ТВ" (https://t.me/groznytv/9679), это сообщение уже назвали фейком. В другом случае, опять же неизвестный утверждал, что у автовладельцев, у кого в телефоне будет обнаружен не удалённый Инстаграм, который внесен в "экстремистский список",  же отберут машину. Пока что насчет изъятия машин из-за наличия в телефоне Инстаграм. слышать не приходилось. Но, зная упертость наших силовиков и их прямо-таки маниакальную способность доводить все что угодно до полного абсурда, можно не сомневаться, что и такие "санкции" в отношении рядовых граждан, они вполне себе могут позволить применить.