Что не так в обращении Кадырова о похищениях чеченцев в Украине

17 марта 2022, 00:58

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Редко проходит день, чтобы не появлялись сообщения о похищении российскими полицейскими жителей Чеченской республики. Думаю нужно постараться, чтобы найти в республике не имеющую отношения к власти семью, члены которой так или иначе не имели бы опыт лишения свободы на время от нескольких часов до нескольких недель или месяцев.

В республике даже сложилось устойчивое выражение “д1авигга”, что с чеченского переводится как “забрали”, но имеется в виду похищение или незаконное задержание человека представителями власти. И поток таких “забранных”, начиная с 1999 года, не прекращался ни на один год. В последние годы причины, по которым похищают человека, в республике намного расширились.  

Как правило родственникам похищенных силовики угрожают тем, что предание огласке факта похищения человека, то бишь их преступления, усугубит положение похищенного. Взамен им обещают, что отпустят через несколько дней или месяцев. Надо сказать, в некоторых случаях незаконно удерживаемых в отделах полиции отпускают без предъявления официальных объявлений. Против других же фабрикуют уголовные дела, по которым суды их уже официально лишают свободы на годы. 

Думаю, нет смысла рассказывать, что во время нахождения под незаконным арестом похищенных подвергают пыткам. Из-за этого, опасаясь повторения пыток и отсутствия реальных рычагов защиты своих прав прокуратурой, судом или какими-либо другими органами, подсудимые молча смиряются с незаконными приговорами. Другого выбора в российской юридической плоскости, где отсутствует беспристрастный суд, просто нет.  

При существовании подобной практики похищений в Чеченской республике глава Чечни, который несет прямую ответственность за нарушения прав граждан, сегодня неожиданно опубликовал угрозы из-за похищений чеченцев. Но не в Чечне, а в Украине. Про похищения людей в Чечне российские власти предпочитают либо молчать, либо все отрицать.  

Так вот, глава Чечни опубликовал видеообращение к СБУ. По его словам, эта украинская спецслужба похищает невиновных чеченцев - граждан Украины только потому, что они являются чеченцами. Кадыров призвал их остановиться, иначе он будет мстить “их же методами”. Вполне допускаю, что преемница КГБ и близкий, по крайней мере до недавних пор, партнер ФСБ - украинская служба может заниматься незаконными похищениями, тем более в военной ситуации. 

Но российскому чиновнику тут точно не стоит верить. Тем более, никаких имен или другой конкретной информации о похищенных Кадыров не приводит. Более того, вполне может быть, что “похищенными” могут быть криминальные российские государственные агенты, которых задержали за антиукраинскую деятельность по заданию российских властей.

Думаю скоро мы узнаем некоторые подробности...

17.03.2022 в 08:39sherryl
Так все и есть. "Давигга" (забрали) уже стало обыденностью в Чечне. Родственники похищенных носятся по отделам полиции, подключают всех кого можно, лишь бы узнать, где может находиться их близкий. которого "забрали". За что и почему, вопрос даже не стоит. Обращение Кадырова к СБУ, это просто верх цинизма, и ничего больше. Глава Чечни вчера и позавчера удостоился высоких похвал от Патрушева и Путина, и у человека, что называется снова "выросли крылья", вот и не нашел ничего лучше, чем очередные угрозы в адрес СБУ И ВСУ. По версии Кадырова те "забирают" чеченцев, под предлогом того, что они "якобы. помогают кадыровцам". Но, как подчеркнул глава Чечни, никаких разведчиков у них нет, а в бой кадыровцы идут, "зная. что если погибнут, то станут шахидами". (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_802581). Насчет "шахидов". это он зря. конечно. Ну как можно стать "шахидом", участвуя в войне между двумя христианскими странами? Но оставим все это на совести Кадырова и его ручных мулл, во главе с муфтием. Для подтверждения своих слов Кадырову надо бы привести парочку примеров, но их-то как раз и нет. У меня есть друзья и знакомые на Украине. в том числе и проживающие там чеченцы, что-то про бесчинства со стороны СБУ и ВСУ по этническому признаку, никто не говорит и не пишет. А вот что действительно интересно, так это случившееся в Москве задержание личного киллера Кадырова. некоего Денисултанова, он же "Динго" и" Кринари". (https://www.kavkazr.com/a/lichnogo-killera-kadyrova-zaderzhali-v-moskve-po-podozreniyu-v-moshennichestve/31756224.html). Это тот самый Денисултанов, что был задержан на Украине в 2017 году, за попытку убийства командира батальона чеченских добровольцев Осмаеа и его жену Окуева. Через пару лет Денисултанова, вместо того чтобы надолго отправить за решетку), обменяли на кого-то из украинских пленных. В Москве же Денисултанова "забрали" за мошенничество, он банальным образом "кинул" на 37 миллионов рублей доверчивого москвича. Ждем теперь жесткого обращения Кадырова к МВД и ФСБ по этому поводу.
17.03.2022 в 10:58theodore
И это говорит человек. похищавший родственников боевиков, сжигавший их дома, глумившийся над телом убитого ичкерийского президента Садулаева? "Падишах", подчинённые которого массово грозились отрезать головы семье бывшего федерального судьи Янгулбаева. и, который, фактически. держит в заложниках его больную жену Мусаеву, которой к тому же грозит серьезный тюремный срок по сфабрикованному уголовному делу о нападении на полицейского? Чья бы корова мычала....
17.03.2022 в 12:55cicely
Вот прямо сейчас в ИВСах республики если не сотни, то десятки человек держат незаконно
17.03.2022 в 12:54cicely

[...]

Кадыров явно находился в москве или еще где-то когда писал это видеообращение. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".] 

18.03.2022 в 08:52odell_gibson
Весь этот сыр-бор с требованием Кадырова к украинским СБУ и ВСУ "отпустить похищенных чеченцев", как  я понял. разгорелся по той причине, что украинские силовики забрали сына заместителя представителя главы Чечни в Крыму - Саидова. Репортаж был вчера на местном телеканале по этому поводу в ночных новостях. Есть это и на странице ЧГТРК "Грозный" в сети "ВКонтакте" (https://vk.com/wall-42535075_98050?z=video-42535075_456251326%2F9cb05b83037b2974af%2Fpl_post_-42535075_98050). "Неделю назад спецслужбами Украины в собственной квартире был похищен и вывезен в Киев мирный житель Украины. сын заместителя представителя главы Чеченской Республики в Крыму Мурада Саидова, 20-летний Адам", далее следует разговор с самим Мурадом Саидовым, а съемка ведется в Мелитополе. Так вот, оказывается, откуда "растут ноги" из заявления главы Чечни о том. что силовики на Украине чуть ли не массово похищают мирных чеченцев. Кадырову ли не знать, что тем же самым денно и нощно занимаются и его подчиненные в самой Чечне?