В Грозном снова предложили построить дорогу в Грузию, но с диктаторскими режимами никто не хочет связываться

17 марта 2022, 23:47

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Никто не обратил внимание, но на совещании Патрушева с главами субъектов СКФО в очередной раз был поднят вопрос строительства автомобильной дороги и пограничного пропуска между Чеченской республикой и Грузией. Строительство дороги и организацию погранперехода в Чечне обсуждают с 90-х годов. Тогда даже была проложена гравийная дорога до границы. Проект этот был приостановлен с началом Россией войны против Чеченской республики.

На совещании Патрушева 15 марта тему дороги в качестве предложения экономического развития региона предложил председатель правительства Чеченской республики Муслим Хучиев. Он напомнил, что идея строительства дороги была предложена Путину, которому она понравилась. Однако, по данным Хучиева, в планах министерства транспорта, строительство дороги отсутствует.  

Исторически между чеченцами, хевсурами и тушинами были плотные культурные и торговые связи. В приграничных районах они были теснее, что проявляется в культуре, быте и архитектуре горцев. В советское время из Итум-Кали в Грузию можно было легко попасть на гужевом транспорте, люди часто ездили так в Шатили и Панкиси. Проложенная в 90-х гравийная дорога до границы с Грузией с 2000-х годов закрыта для гражданского транспорта. Практически вся дорога, протяженностью 42 километра, находится в зоне пограничной заставы ФСБ России. Для поездки туда нужно получать специальное разрешение от УФСБ России по Чеченской республике.  

Предложенный Хучиевым проект строительства дороги примерно оценивается в 12 млрд рублей. Туда входит дорога Грозный-Шатой-Итум-Кали — граница с Грузией и пограничный переход. Патрушев пообещал внести проект на обсуждение в заседании Совбеза. 

Дорога конечно хорошо и реализация этого проекта была бы выгодна для населения. Но меня удивляет две вещи: либо правительство республики настолько несостоятельно, что не видит политическую бесперспективность реализации проекта, либо они используют этот проект за отсутствием других предложений экономического развития. Во втором случае – это удобно, потому что можно всегда сослаться на отсутствие дороги, мол вот если бы у нас была дорога, то было бы развитие экономики… 

В случае же первого варианта — это признак полной несостоятельности власти. Ну невозможно построить дорогу и тем более пограничный переход, который не отвечает интересам второго государства, с которым предполагается его построить. Часть своей территории Грузия считает оккупированной Россией, у России и Грузии - нет дипломатических отношений, что фактически означает наличие между двумя странами замороженной войны.  

Кроме этого, у чеченской власти настолько плохая репутация во всем мире и тем более в Грузии, что до тех пор, пока во власти в России находится Путин, а в Чечне - Кадыров, невозможно даже обсуждать эту тему с властями соседней страны. Никто не хочет связываться с теми, у кого репутация диктаторов. Но этого, видимо, не понимают в правительственных кабинетах Грозного точно также, как в кабинетах Кремля.

19.03.2022 в 21:42Инсайдер
А войну разве предсказывали?
18.03.2022 в 08:20кямал али
Любая  дорога из России строится с планом ввода по ней оккупационных войск
18.03.2022 в 08:37yaeko
Помнится во времена Ичкерии, какие-то работы в этом направлении велись, и шло строительство, причем только с нашей стороны. Нормальную дорогу построить не успели, помешала вторая война. но. тем не менее, эта дорога позволила спасти сотни семей из горных районов Чечни, которые нашли укрытие в Панкисском ущелье Грузии. Сегодня чеченское руководство активно пытается "продавить" эту тему, но, грузинской стороне это, похоже. неинтересно и ненужно. Их можно понять. Отношение к кадыровскому режиму в Грузии более чем прохладное, к тому же там не могут не понимать, что в случае повторения событий августа 2008 года, по этой дороге в их страну могут проследовать танки и войска. Так что грузинам (по крайней мере на данном этапе), это проект совершенно ни к чему. Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Шаптукаев, тем не менее, выражает надежду на то. что "в ближайшее время будет принято положительное решение, и мы увидим начало строительства". (https://vk.com/wall-199492154_12777). Время покажет так ли это или нет. Надо сказать, что очень часто от чеченских стариков приходилось слышать о предсказаниях местных святых, в числе которых было и такое. Мол. Россия начнет строить дорогу в Грузию, но завершат строительство ингалз (англичане), и что местность вокруг этой дороги будет процветать. Многие из пророчеств уже сбылись, например о двух войнах в Чечне, приходе руководителя из числа "солдат" (получается бывший советский генерал Дудаев), многим, походе предстоит сбыться. 
18.03.2022 в 10:03graham_hermiston
ДОРОГА ИЗ ЧЕЧНИ В ГРУЗИЮ: ЗАЧЕМ ОНА РАМЗАНУ КАДЫРОВУ И ПОЧЕМУ ГРУЗИНЫ ПРОТИВ НЕЕ

https://www.livekavkaz.ru/index.php?newsid=12138

19.03.2022 в 21:41Инсайдер
Если и не с планом, то теперь уж любая дорога так будет восприниматься соседними странами