Коллективные мольбы о защите российских военнослужащих в Украине

21 марта 2022, 21:19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Дочь главы Чечни Хадижат, которая возглавляет департамент дошкольного образования, инициировала проведение ночных собраний в центральной мечети Грозного для того, чтобы коллективно молиться за российских военнослужащих, отправленных в Украину из Чеченской республики. 

Как бы это непедагогично не было, но первое собрание состоялось сегодня около часа ночи. Государственные муллы как обычно в своем амплуа говорили про “защиту интересов родины” и прочие околорелигиозные вещи, которые, зачастую, имеют мало общего с действительностью.

Чиновники и члены их семей с охраной, а также семьи российских военнослужащих, отправленных в Украину, и сегодня собираются в центральной мечети для коллективной мольбы под камеры пропаганды. Молится будут о сохранении жизней тех, кто отправлен в Украину из Чечни. Это какое-то ноу-хау местных властей, чтобы молились за участников российской армии. В данном случае, получается они будут молиться за своих родственников, коллег и подчиненных. 

Это мероприятие не было бы массовым, если бы туда по традиции не свозили бюджетников, для которых исполнение ролей массовки стали дополнительными функциональными обязанностями. Хоть им за это и не платят, отказ может грозить потерей работы. А потеря работы фактически означает банкротство и нищету, поэтому люди и вынуждены ходить на подобные мероприятия.

Вчера ночью чиновники так перестарались, что мест на втором ярусе мечети, где находились женщины, либо не хватило, либо охрана чиновников решила ограничить количество людей там. В общем, несколько десяток женщин, которых привезли к мечети, так и остались на улице молиться среди морозной ночи. 

 

Скриншот видеоролика со страницы Рамзана Кадырова в Telegram - https://t.me/RKadyrov_95/1554

Затеянная Россией так называемая спецоперация в Украине, в ходе которой погибают гражданские люди, критически не популярна среди населения Чечни. Конечно на камеру люди скажут все, что им прикажут, но даже в семьях солдат, отправленных туда, люди понимают всю бессмысленность этой затеи и уж точно не “гордятся” этим в частных разговорах. Единственное желание - чтобы это поскорее кончилось и “парни” вернулись поскорее домой. 

А подобные мероприятия,  как мне кажется, направлены на то, чтобы укоренить “правильность” того, что делает российская армия, точнее ее чеченская часть на территории Украины.  

Но Богословы в своих книгах говорят о том, что Господь не оставит притесненного без ответа на его мольбу. О молитвах за притеснителя же, там не говорится, насколько я понимаю. Поэтому лучше бы чиновникам и другим собирающимся - молиться о мире и справедливости в мире. Так будет, по крайней мере, выглядеть намного положительнее.

21.03.2022 в 23:52katia_goyette
Зачем России чужая земля?
22.03.2022 в 00:59kimberley
Привет вам из оттаманской порты от устада! Вообще-то цинично выгледит что чеченские муллы молятся за победу России  и призывают чеченскую молодежь защитит родину в Украине. Это реально падение ниже плинтуса . Интересно эти религиозные лидеры Чечни хоть понимают как они выглядят для всего исламского мира ? На них арабы , персы ,турки да все мусульманские страны смотрят как на подхалимов неофашистов и исламафобов 
22.03.2022 в 09:18wynell_tromp
Молитвы-молитвами, а вот "извинялки" за какие-то слова и поступки. вызвавшие недовольство у чеченского руководства или силовиков, никто не отменял. Комбат "Востока" МВД ДНР Ходаковский, что несколько дней назад позволил себе критику в адрес прибывших на Украину чеченских силовиков (https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/374269/), за их низкую боевую подготовку, теперь "убедился в их высоком профессионализме, мужестве и отваге". Так утверждается в Телеграм "ЧГТРК Грозный" со ссылкой на главу Чечни. (https://t.me/groznytv/9954). В приложенном ролике с Ходаковским беседует Адам Делимханов, а в завершение комбат даже произносит "Ахмат-сила!". Другой случай произошел уже в Чечне. Накануне в Ватсап распространилось видео от некоего автовладельца, который в резкой форме говорил о том, что на одной из улиц Грозного установлена камера видеонаблюдения, что фиксирует как бы нарушение правил. в случае если авто проезжают на скорости выше 20 километров в час. Автор ролика обозвал установившего камеру видеонаблюдения "немусульманином". Вчера ночью в Ватсап появилось уже новое видео, где с автором данного ролика "разбирается" полиция. Парня. стоящего с руками за спиной, отчитывает офицер в звании полковника. "Наши камеры нормально работают, никаких сбоев нет. Где разрешено 40 (км в час) - разрешено 40. на трассе - разрешено 90 (км в час)". Молодой человек говорит. что его "вызвали сотрудники", что он "признал свою вину", и что он "понимает, что был неправ". Как-то так.
22.03.2022 в 17:10carley_beahan
Главное картинку показать, что народ поддерживает происходящее на Украине. Не дети малые, понимаем.
22.03.2022 в 22:54margrett
так-то в мечети есть места где можно омовение взять. но ты правильно сказал. эти показушкины лицемерные. 
21.03.2022 в 23:40Лука Мудищев
     Не более чем дешёвенькая показуха...Почему? потому, что обязательным условием совершения молитвы является Тахарат  طهارة‎ — очищение, омовение....Или как говорят нохчий - "ламаз эцар"!    Нарушения тахарата в исповедуемом арабами. чеченцами, аварцами /в остальных мазхабах Ислама боле "мягкие требования". тюрки. пуштуны. кумыки . татары-им попроще/   мазхабе  - позыв к мочеиспусканию, газоотведению, позыву к опорожнению кишечника, непроизвольный случайный метеоризм, кровь, случайное прикосновение к женщине и т.д.      То есть-----приехавшие из отдалённых районов женщины или мужчины, не страдающие позывами  метеоризму, опорожнившие кишечник загодя, не прикасавшиеся к особям противоположного пола всё это время. что были на пути к мечети---разве это реально холодной мартовской ночью??? Где 90% населения чем либо больны....Где и битком набиты санузлы и места омовения при мечети, в которые очередь большая такими ночами??? А намаз, реализуемый вне тахарата –НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ Высшими Силами!!!    Видел ли мир большее лицемерие и святотатство? Навряд ли..Именно поэтому к чеченцам и такое отношение во всём мире...Каждый, например,  выстрел по жилому дому в украине  воспринимается мировым сообществом как ужас и недопустимость в 21 веке,  в то время как в период  2-х военных "кампаний"  в чечне всему мировому сообществу было глубоко плевать н аналогичные разрушения...Дешёвенькое лицемерие и пошленький артистизм ---вот визитная  карточка [...], участников этих [...] действ…

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.03.2022 в 22:53margrett
показушники, лучше бы свои иманы в порядок приводили, а не вот это вот все. тьфу на вас
22.03.2022 в 08:29jess
Близкий родственник имеет отношение к т.н. "религиозным деятелям". Вчера вместе с своими мюридами занимался организацией сразу нескольких похорон, а вечером им всем велели явиться в центральную мечеть Грозного, для совершения этой самой молитвы коллективной. Вернулся домой под утро, крайне обозленный и уставший, обозвал произошедшее "дешевой показухой", и сказал, что идет спать.  Что поделать, такова их "служба", со всеми своими тяготами и лишениями))). Признаюсь честно, прежде был гораздо лучшего мнения о наших богословах, но сейчас они ничего кроме отторжения и неприязни не вызывают. Помнится во время первой чеченской войны в "Комсомольской правде" была статья о погибшем в Чечне российском контрактнике, которого местный батюшка отказался отпевать на кладбище, заявив. что человек поехавший убивать других людей за деньги, непременно попадает в ад. Это говорил православный священник! А наши казенные муллы внушают всем, что поехавшие на Украину силовики находятся "на джихаде", а в случае гибели непременно станут "шахидами". Как это понимать и воспринимать? По поводу этих самых ночных молитв, что организовала действующая власть. Кадыров, теперь призывает "всех неравнодушных" коллективно молиться в мечетях своих сел. Сайт ЧГТРК "Грозный" -  (https://www.grozny.tv/news/main/47426). То ли накладно стало свозить людей в Грозный, то ли приняли во внимание. что народ недоволен и не будет каждую ночь ездить в Грозный и обратно, даже под угрозой увольнения с работы.