Из подвала российской полиции - в плен Украинской армии? Путь Ислама Висаева из одной тюрьмы в другую

24 марта 2022, 13:12

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера в интернете широко распространилась видеозапись, на которой неизвестный мужчина, представляющийся чеченцем, заявляет, что попал в плен к украинцам. Он говорит, что приехал в Украину 18 марта из Чечни. 

Больше никакой другой информации о мужчине в сети не опубликовано. Однако мне удалось выяснить некоторые детали от родственников этого мужчины. По словам родственников, на видеозаписи представлен 42-летний Ислам Висаев из города Урус-Мартан. Живет он в самом центре города. Ислам известен тем, что любит выпивать. А в Чечне, как мы знаем, за несанкционированную выпивку избирательно преследуют и карают, хоть это и незаконно с точки зрения российских законов. Много раз на этой почве Ислам доставлялся и без оформления удерживался в Урус-Мартановском РОВД. 

Фото - https://t.me/abusaddamshishani/4693

Со слов его близкого родственника, 17 марта Ислам уехал (или его увезли) в Украину прямо из Урус-Мартановского ОВД, в ИВС которого был доставлен полицейскими, про документы о надлежащем оформлении задержания родственник не слышал, предполагает, что их не было. Мой знакомый родственник Висаева считает, что тот мог поехать в Украину в обмен на свободу. Висаеву заплатили 300 тысяч рублей, которые, если верить его родственнику, он с собой забрал в Украину.  

Знаю систему незаконных задержаний и практику незаконного лишения свободы на территориях полицейских отделов, смею предположить, но является ли Висаев единственным таким жителем Чечни, предположительно попавшим в Украину прямо из ОВД, - не известно. Висаев на видео говорит, что в украинском плену его “никто не бил и даже пальцем не тронул”. Ему уж точно есть с чем сравнивать. 

В его ситуации, как я понимаю, это лучший исход. Его родным еще позавчера сказали, чтобы готовились к похоронам, а он вон взял и оказался живым.  

24.03.2022 в 20:15margrett
Вместо свободы получил плен. Прекрасный конец. Лучше уж в плену у украинцев, чем в армии [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.03.2022 в 20:16margrett
А так российский режим в агонии. не знает кого [...] отправить. у самих то душка не хватает у [...] кремлевских и их пехотинцев

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.03.2022 в 21:25marvel_price
Сколько сейчас таких "Висаевых" в числе этих самых "добровольцев", кто считает? Уже начали [...] в обмен на согласие поехать на Украину и поучаствовать в "военной спецоперации России". Загоняют туда уже не только всякие там "крутые" спецназы с ОМОНами. но и вроде вполне себе безобидных ППСников с ДПСниками. Друг совсем недавно за большие деньги и благодаря выходу на "авторитетного человека". полгода назад смог пристроить своего сына охранником объекта нефтепромышленности, так его вместе с коллегами "загребли" на днях на "Украину", Они тоже как бы "добровольцы", которых хлебом не корми, а дай погонять бандеровцев да украинских "нациков", Это если верить официальной пропаганде. Реальность совершенно иная.  Кадыровские приближенные занимаются там тем, что снимают и шлют ему видеоролики, которые тут же публикуются местными СМИ, а вот реально на передовую отправляют "пехоту" да таких вот "добровольцев" с уголовным прошлым. Тем временем народу днем и ночью "вешают на уши лапшу" о "тысячах добровольцев", а теперь вот еще и близкие родственники Кадырова туда отправились, выполнять некий "священный долг". (https://chechnyatoday.com/news/354181). 

Правда здесь не приводятся данные "отважных мужчин из рода Кадыровых, моих близких родственников", как сообщил глава Чечни изданию "Чечня сегодня". Мало кто сомневается, что эти воины в передней цепи атакующих никогда не окажутся.Тем временем в народе (в его женской половине" нарастает ропот. Отправлять своих детей на убой (тех, что выжили под бомбежками и обстрелами в конце 90-х - начале нулевых). многие матери категорически не хотят. Как бы чеченские власти со своими "добровольцами" не доигрались жо бабьих бунтов по всей республике.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.03.2022 в 09:05royal_kozey
Посмотрите видео в Интернете об отправке сотрудников полка имени Кадырова на Украину. На многих площадках это видео есть, и Тумсо его разместил у себя. . Там реально женщины за кадром рыдают. Все понимают, чем может закончиться эта поездка, но все равно один едут, другие молчат. Раз народ молчит, значит и дальше будут тупо отправлять людей на убой. 
27.03.2022 в 14:56tamar.weissnat
а душка у них не хватает отказаться поехать? или поехать и перейти на сторону добра? вон краснодарские омоновцы отказались...и ничего