Путин: войны нет, это "спецоперация". Кадыров: идет “священная [...]”

28 марта 2022, 00:03

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Развернувшаяся с конца февраля военная цензура уничтожила в стране и так страдавшие отсутствием объективности и независимости негосударственные СМИ. Теперь практически неоткуда брать информацию, кроме как из телеграмм-каналов. 

Читать не подвергнувшуюся пока блокировке “Новую газету” с ее сокращениями и цензурой - это пытка. “Кавказский узел”, который уже два раза заблокировали, тоже сильно сдал в позициях. Даже некоторые мои посты после публикации подвергаются жесткой цензуре со стороны модератора. Лента новостей же это отдельная тема, на которую вообще не бывает желания заходить. 

С одной стороны я понимаю эту цензуру: СМИ пытаются приспособиться к реалиям, чтобы их не посадили по новым статьям о фейках, дискредитации армии и запрещенных словах. Кстати о запрещенных словах. В России хоть и запретили называть разрушения и убийства в Украине тем словом, которое эти разрушения, убийства и другие ужасные вещи обозначают, но чиновники в Чечне этот термин активно используют на чеченском языке.  

Путин утверждает, что того, что нельзя называть на самом деле, Россия не развязывала. То, что нельзя называть, принято называть  “специальной операцией”. За использование же реального обозначения вместо “спецоперации”, человеку может грозить до 15 лет лагерей. Я вот только вчера заметил, что с самого начала “спецоперации”, глава Чечни, муфтий и прочие муллы называют творимое Россией в Украине “джихадом” и “священной [...]”.  

Например в вечерних новостях по ЧГТРК от 26 марта глава Чечни несколько раз сказал, что в Украине идет “священная [...]” и его подчиненные, которых он туда отправил, находятся на “священной [...]”. Один или два раза, точно не помню, глава республики употребил выражение “священная [...]” и на русском языке.    

Я конечно понимаю, что это из раздела фантастики, что прокурор Шарпуди Муайдыч, чьи подчиненные читают этот блог, инициирует блокировку ЧГТРК Грозный и поручит Волкову провести проверку высказываний слов главы региона на предмет нарушения новых  законов, ограничивающих свободу граждан на высказывания. Но, тем не менее, хотелось бы, чтобы Генеральная прокуратура или федеральный Роскомнадзор дали свои комментарии, можно ли высказываться о ситуации в Украине на чеченском языке используя ту терминологию, которая обозначает происходящее?

Может быть будем вместо запрещенного слова писать “Т1ом” и тогда модератор не будет цензурировать посты в этом блоге.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.03.2022 в 23:05page
вроде это дуйхьун, а не дон
28.03.2022 в 10:41janay.collins
У "Дона" - "Т1ом". Звучит! Тем не менее, "дон", это такое слово-паразит, что-то вроде "в натуре", а вот "т1ом", то это уже означает - война. 
28.03.2022 в 08:34кямал али
 “Т1ом” это кадыровский "дон"?
28.03.2022 в 10:51hildred.lowe
28.03.2022 в 10:54hildred.lowe
"Спецоперация" - "спецоперацией", а вот месяц поста Рамадан, никто не отменял. Друзья и знакомые со вчерашнего дня рассылают в Ватсап вот этот самый документ. В Чечне пока что муфтият официально дату начала месяца поста не сообщил, но, надо думать, расхождений с ДУМ Московской области по этому вопросу не будет. Так что, с наступающим Рамаданом всех!
28.03.2022 в 10:37edward

В Чечне не только Кадыров с муллами этим грешит, надо признать. Практически все называют происходящее на Украине не "спецоперацией", а ....(тем самым запрещенным словом))). По-чеченски война это т1ом. "Маца чакхболур буй тІе  и Украинер тІом?" (Когда же закончится эта.... на Украине)? Эти слова можно услышать и в магазинах. и в маршрутках, и в  разговорах между соседями и знакомыми. Все потому. что в "спецоперации" на Украине в "добровльно-принудительном порядке" задействовано достаточно большое число чеченских силовиков. к которым в последнее время добавились еще и "добровольцы". Между прочим, во время последних двух кампаний в Чечне чеченцы задавались тем же самым вопросом - "Маца чакхболур буй тІе тІом?". Не стоит забывать и того, что военные действия в Чечне сначала назывались "наведением конституционного порядка", а затем "контртеррористической операцией". Но это не мешало официальным и независимым СМИ, да и разного рода политикам с общественниками называть происходившее "чеченской" или даже "русско-чеченской войной". На Украине сейчас официально идет всего лишь "военная спецоперация". Официально это как бы совсем не т1ом (смотрим выше), а некие действия вооруженных людей на какой-то территории, несмотря на то, что там применяют различное вооружение, включая ракеты, авиацию, системы залпового огня и прочее, а счет погибших и раненных с обеих сторон исчисляется уже тысячами. Ну а насчет привлечения Кадырова со товарищи к ответственности за использование (многократное и постоянное) этого самого запрещенного слова в отношении событий на Украине. так, надо понимать. что им за это ничего не будет. Перефразируя известное выражение - "Что дозволено пехотинцу (и пехотинцам), не дозволено журналистам", потому как "своим - все, остальным - по закону". Так что 15 лет лагерей, Кадырову и прочим чеченским "хакимам" (начальникам) да муллам, совершенно не грозит, чего не скажешь обо всех остальных, позволяющих себе называть вещи своими именами. Тут уж цензура будет начеку. Что в отношении СМИ, что в отношении рядовых граждан. Странно, что чеченцам до сих пор еще не запретили произносить это самое слово "т1ом". 
28.03.2022 в 23:03page
Кадыров почему-то сам не торопится пасть смертью на священной войне, как он говорит. самому от себя [...], как говорил один известный персонаж?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.03.2022 в 23:04page
меня бесит пассивность людей, которые оправдывают участие своих [...] отпрысков в [...]. какаие пластичные бесстержневые пошли люди

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.03.2022 в 22:43juliette
Вот пусть и воюют во главе с кадыровым и лягут смертью мученников. 
01.04.2022 в 01:06alberto

идет реальная [...]и путин в ней уже проиграл. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]