Реальная правда вне закона. У государства своя “правильная” правда

01 апреля 2022, 12:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не зря ведь говорят, что первой жертвой всяких военных событий становится правда. Вот и на этот раз вокруг Украины правда стала жертвой еще задолго до начала так называемой “спецоперации”, в ходе которой погибают люди.  

В России же правду о чудовищной “ситуации” в Украине запретили новыми законами. Эти новые законы, законность которых сомнительна, угрожают преследованием за правду, если она будет идти вразрез с официальной версии власти.  

Этот запрет на правду без особого протеста принят и практикуется СМИ, в том числе и “Кавказским Узлом”, которые продолжают работу, несмотря на военную цензуру.   Выражается запрет правды в том, что даже я, рядовой гражданин, не могу здесь написать о том, например, что моего соседа, который был на “спецоперации” ранило и он третью неделю лежит в военном госпитале, если эта информация не будет официально подтверждена властями.  

Вчера в новостях долго показывали выступление известного депутата Госдумы Адама Делимханова. Он сейчас командует частью российских войск в украинском городе Мариуполь. В своем получасовом монологе Делимханов среди прочего сказал, обращаясь к работниками региональной  государственной  пропаганды, которых к нему привез министр информации Ахмед Дудаев: “Нам не нужна реклама, нам нужна правда”. Впрочем, исходя из того, что нам показали и показывают, кажется работников пропаганды свезли туда именно для рекламы и пропаганды. Можете себе представить сотрудника ЧГТРК, который бы говорил в эфире правду? Вот и я не могу.  

Но ведь даже если Делимханов реально хочет правды, то эту правду ведь невозможно говорить в России. К примеру, в своем выступлении - до и после приведенной мною фразы о правде, - Делимханов позитивно однобоко говорит об одной стороне конфликта и демонизирует другую. Правда бывает не такой, а вот реклама именно такой.

Но я не могу указывать и приводить в чем конкретно врет государственная пропаганда, потому что публикация многих фактов невозможна ни на “Кавказском узле”, ни на каком-либо другом ресурсе. Не говоря уже о последствиях, которые только официально грозят 15 годами колонии. 

Что же до якобы желания правды, то мы прекрасно знаем как указанный депутат и его коллеги расправляются с теми чеченцами, кто говорит правду, живя в России.
01.04.2022 в 20:37alberto
хахаха. эстонцы знают конечно что из себя представляют россияне
01.04.2022 в 23:48Алексей Либерман
Эта небольшая часть "мусульман", если им прикажет их хозяин, не моргнув глазом зарежет десятки чеченских младенцев. Вот и все, что про них надо знать. Чем больше их утилизируют на территории Украины, тем больше украинцам будут благодарны чеченцы.
01.04.2022 в 18:01Смргл
Во время службы в рядах СА в Чехословакии за одним из политзанятий присутствовал-наблюдал Замполит полка  майор (...) .Походу занятия у меня завязались прения с Руководителем Группы по политзанятиям , который в доказательство своей правоты сослался на программу "Время", что естественно вызвало вал "словесного" поноса с моей стороны ... Взбешённый Замполит выхватил из подшивки последний номер газеты "Правда" и размахивая ей перед моим носом орал :- Вот , здесь всё написано о том , что тебе  пытается вдолбить ст. лейтенант (...) !!!! Но , в шок и в ступор их ввёл  вопрос моего сослуживца из 

эстонии :- Товарищ майор , Вы хотите узнать правду за три копейки ? Бумага всё терпит !

На всю жизнь запомнились эти слова  , которые я всегда вспоминаю глядя говорящие головы  и официальные СМИ ...

01.04.2022 в 20:35alberto
Когда чиновники говорят про правду, они имеют ввиду ложь и врут. Когда говорят про ложь других, значит те говорят правду, а чиновники врут.   
01.04.2022 в 20:36alberto
Оруэл курит в сторонке. 
02.04.2022 в 07:58Игорь Сажин
Запрещенная правда самая соблазнительная... В СССР глушили, глушили, глушили запад, а потом оказалось, что население почти все оказалось очаровано западом. Сколько Бог не запрещал Адаму и Еве трескать яблоки на древе познания, они таки нажрались этих яблочек. Может быть запрет для того и создан, что бы вызвать повышенный интерес. 
01.04.2022 в 12:43danille
Оруэлл в реальности. "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм". Действительно, сегодня попытка высказать правду грозит реальным тюремным сроком. Ну а призыв небезызвестного Делимханова к журналистам "говорить правду", всего лишь слова. Какую правду о нем и прочих "тиктокерах" из числа кадыровских силовиков они должны доносить до людей? Что те снимают постановочные ролики с обстрелами заброшенных зданий, или как показушно раздают мирным жителям какеи-то пайки, а при выключенных камерах [...]? Никакого уважения [...] не испытывал и не испытываю. И никто из нормальных чеченцев, кому довелось пережить две войны, не испытывает и испытывать не может. Но этого никто не скажет и не покажет. Официально же, все, начиная от главы и заканчивая рядовым муллой уверяют, что "военная операция" на Украине. есть ничто ни что иное, как джихад, то есть война за веру. Хотя уверен. все они прекрасно понимают всю абсурдность таких утверждений. Будь моя воля - погрузил бы всех этих "джихадистов" в самолет и [...], а не бегали где-то в тылу российских войск и занимались рекламой.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.04.2022 в 20:36alberto
интересно, как себя чувствуют небольшая часть вроде как мусульман, которые воюют за россию во время священного месяца.