В Грозном выстрелом из охотничьего ружья застрелен подросток

06 апреля 2022, 00:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

3 апреля в Заводском районе Грозного произошла трагедия. Маленькая девочка - подросток застрелила из охотничьего оружия своего 16-летнего брата. Родителей дома не было. Одна из версий случившегося, которая мне показалась более реалистичной - это что мальчик решил сфотографироваться с оружием и попросил сестру принести ружье. Та не знала, что оно заряжено и по неосторожности произвела выстрел. От полученных травм мальчик скончался.

Власти и местные СМИ как обычно делают вид, что ничего такого не произошло и никак не комментируют случившееся. Это в очередной раз показывает несостоятельность и полный провал республиканских СМИ, которые не способны выполнять свои функциональные обязанности - информировать население о важных происшествиях. Вместо этого СМИ заняты копированием военной пропаганды главы Чечни, который уже второй месяц безвылазно занят только этим.    

Вокруг этой истории распространяются много недостоверных слухов. Говорят невообразимые вещи, в которые сложно поверить. Для родителей это огромное горе. По сути они потеряли сразу двоих детей: мальчик убит, а девочка на всю жизнь будет травмирована. Но эта трагедия в очередной раз показывает наличие острой проблемы халатности государственных органов, которые должны следить за порядком хранения охотничьего, травматического и боевого оружия.   

Это не первый раз, когда люди погибают из-за случайных выстрелов из оружия, которое хранится в небезопасных условиях. Так, несколько лет назад был случай, что 7-летний ребенок взял пистолет своего отца - полицейского и выстрелил из него в своего маленького брата. До и после были другие и случаи связанные с опасным хранением и использованием оружия.  

Считаю, что Следственный комитет и прокуратура должны провести проверку в отношении должностных лиц, ответственных за контроль оборота личного оружия и привлечь их к ответственности за халатность.  

Кроме того, нужно инициировать проверку на факты коррупции и мошенничества в сфере выдачи разрешений на приобретение и хранение оружия и проверить условия хранения зарегистрированного оружия. Знаю, что несколько лет назад,в республике можно было легко купить разрешение на приобретение и хранение оружия. Цены зависели от модели оружия. На травматический пистолет Стечкина, если не ошибаюсь, разрешение можно было купить за 40 тысяч. Думаю сейчас цены повысились, но уверен, что разрешения по прежнему продаются. 

06.04.2022 в 18:28marylin
Разрешение можно купить как и всегда. А вот цены зависят от твоих связей и через кого ты это будешь делать. 
06.04.2022 в 09:45kraig_boehm
Действительно власть и СМИ Чечни сегодня что называется "заточены" только на пропаганду "спецоперации" на Украине. Самым главным пиарщиком этих событий является глава республики, который ежедневно постит по несколько роликов от своих "братьев", что "освобождают Украину от бандеровцев, нациков и шайтанов", да гумпомощь людям раздают как бы от фонда имени Кадырова. Не сказать, что СМИ обошли тему убийства подростка стороной, упоминания об этом ЧП все же есть, хотя и вскользь. На сайте "Чечня Сегодня" есть сообщение. что прокуратура расследует жестокое убийство подростка в Грозном (https://chechnyatoday.com/news/354558). Причем указано, что он не только был застрелен. но еще и зарезан. Кроме того об этом инциденте сообщает и Инстаграм "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/Cb-eK64M7Sj/). Есть и реакция пользователей на это сообщение. "Оццал къизал мух хир ю адмехь? Дала Ялсамане хьаша войла и к1ант.... (Как может быть такая жестокость в людях? Пусть Всевышний сделает этого парня гостем в раю...", - nurssalina. Один из комментаторов вспомнил о казненных силовиками в Грозном 27 парнях, про которых год назад была резонансная статья в "Новой газете". "А (относительно)тех 27 убитых парней возбуди(ли) уголовное дело?", - ilyas___ilyas. Еще одна пользовательница -  с ником__elza008, изложила одну из версий убийства подростка, в плане того, что убившая его девочка могла быть одержима джиннами. Знакомые, что посетили вчера похороны этого подростка в поселке Гикало, говорят, что высказывалось множество версий случившегося, но правды о том, что и как именно случилось. пока никто не знает. 

06.04.2022 в 18:29marylin
кому горе, а кому повод для обсуждений. Пусть помилует Аллах1 этого мальчика. 
06.04.2022 в 19:49maxwell
"Считаю, что Следственный комитет и прокуратура должны провести проверку в отношении должностных лиц, ответственных за контроль оборота личного оружия и привлечь их к ответственности за халатность.

Кроме того, нужно инициировать..."

Не, ну это уж глупость, уж это. То есть, что кто-то виноват в бесконтрольном обороте, и запретить оборот. Кухонные ножи тоже запретите, умники. Водку запретите, чтобы никто не мог сказать: "Виновата водка". Всё запретите, умники. Это что, решение проблемы? Мизокремлин пишет. А вот наш горячо любимый президент Александр Рыгорыч собирается раздать народу АК-47 в случае чего. И чего вы? Умники, тоже мне... Запретите кухонные топорики, ножницы запретите. Запрещальщики. Убила девочка из ружья нечаянно, так запретите девочек.