Как Следком и Прокуратура потворствуют нарушениям в сфере оборота оружия в Чеченской республике

06 апреля 2022, 19:26

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Следственный комитет по республике сейчас расследует уголовное дело по факту смерти в Грозном подростка от полученных ранений из оружия, к которому дети получили доступ.

Хотел бы обратить внимание на то, как следственный комитет по Чеченской республике в лице ее руководителя Виталия Волкова и прокуратура в лице Шарпуди Абдулкадырова потворствуют ряду нарушений в сфере оборота оружия в Чеченской республике.  Выражается это в том, что надзорные органы никак не реагируют на явные признаки нарушения закона об оружии со стороны чиновников.

В последние годы по телевизору и СМИ периодически транслируют видео и фото, на которых дети высших чиновников республики позируют с опасным боевым оружием в руках. По закону доступ детей к оружию запрещен и ненадлежащее хранение оружия может грозить ее владельцу до 2 лет тюрьмы, в случае если это повлечет за собой тяжкое причинение вреда с ее использованием. Однако, ни прокуратура, ни следком ни другие надзорные органы не видят во всем этом никаких признаков нарушения закона и никак не реагируют. Таким образом сами нарушают закон, отказываясь выполнять свои функциональные обязанности.

Кроме того, вызывает вопросы законный статус боевого оружия, к которому получают доступ дети чиновников. Например, вот на этих кадрах, которые опубликовали местные СМИ и чиновники в соцсетях, несовершеннолетние сыновья главы республики и его окружения позируют с оружием в руках и заявляют о готовности "воевать против врагов".

Скриншот видео - https://www.youtube.com/watch?v=PHeBrTccmr8

Это не единственные кадры, где чиновничьи дети позируют с боевым оружием. Однако, мы ни разу не видели, что бы прокуратура и следственный комитет отреагировали на подобные признаки нарушения закона, которое строго запрещает доступ детей к оружию.

Кроме этого на улицах Грозного не редко можно заметить чиновничьих детей, которые разгуливают с боевыми пистолетами за пазухой, бряцая им как предметом для гордости. Однако ни разу за все время своего функционирования ни прокуратура, ни следком не инициировали проверку и не привлекли к ответственности чиновников, которые публично нарушают закон и создают опасные условия как для своих детей, так и для окружающих. Я уже не говорю о заразном примере, который они показывают другим.

07.04.2022 в 09:25alexandra
Когда дело касается детей высших руководителей и чиновников, все законы для Следкома и Прокуратуры перестают действовать. Ну как какой-то там прокуроришка или следак посмеет возбудить дело против малолетнего отпрыска кадыровского чиновника, не говоря уже о недорослях Самого? Вы хоть представляете, что с ним после этого будет? Законы ведь они только на плебс распространяются. на таких вот рядовых граждан, что ружьишко охотничье "неправильно" хранили, и оно попало в руки неадекватного ребенка. Кстати, эту 14-летнюю девочку. которая, как считают, застрелила своего брата из отцовского ружья, арестовали, ведется следствие. Что касается ношения боевого оружия людьми (не говорю уже о недорослях из чиновничьих семейств которым это дозволено, также как и управление дорогими иномарками, несмотря на то, что они еще не достигли совершеннолетия), так "стволы" могут таскать даже те. кто не имеет никакого отношения к силовым структурам. Правда для этого надо быть выходцем из определенных сел, таких как Ахмат-Юрт. Джалка, Гелдаган (вотчины Кадырова, Делимхановых, Даудова). Друг работает на предприятии, так у них начальником некий "товарищ" (бывший водитель грузовика, между прочим). Видел его пару раз, когда заезжал у товарищу на работу. Такой себе Винни-Пух весом за центнер, абсолютно не военный человек (даже в армии не служил), но имеет при себе боевой пистолет. Зачем, спрашивается, начальнику относительно небольшого предприятия оружие? Да и регион у нас. если верить властям "самый безопасный в мире". Но видать у них там так принято - выглядеть грозным, ездить на иномарке и обязательно при стволе. Опять же, куда смотрят Следком с прокуратурой?
07.04.2022 в 13:41lennie
Толстопузые придурки носят оружие потому что им так увереннее чувствуется. Комплексов то у таких вагон и две тележки.  Видели вчера как Ахматыч не мог мячик до корзины докинуть? Вот оружием они свои комплексы и пытаются заполнить... 

Что касается уголовных дел. Их не будет. Потому как ни отмеченные Волков, ни Абулкадыров не занимаются законом. Вообще в России надзорные органы только и занимаются тем, что нарушают закон. 

07.04.2022 в 10:28eugenie
Хорошая новость для малоимущих в Чечне. И все это без всякого пафоса, демонстрации по телевидению и обязательными благодарностями от получателей. Просто хорошее дело в месяц Рамадан от хороших людей. 
07.04.2022 в 10:24eugenie
07.04.2022 в 13:41lennie
а кому этот магазин принадлежит? надеюсь у них не будет проблем из-за этого... 
07.04.2022 в 13:43lennie
Прокуратура и Следком ничего не сделают. Это ведь не директрис школ на отсутствие песка в пожарном щите штрафовать и дела против сотрудников администраций возбуждать делая их крайними в аферах больших чинуш
07.04.2022 в 09:46mohamed.daugherty
О каком законе по обороту оружия можно говорить в наше время? Подумайте, что будет. когда с Украины начнут возвращаться силовики и "добровольцы", и чего они могут натащить оттуда. Поговаривают, что уже два приближенных к Кадырову командира Росгвардии попались на попытке контрабанды и помещены в зиндан. Вчера буквально слышал историю о том, что одному добровольцу, что решил поехать на Украину (чисто поживиться. а не ради того. чтобы стать шахидом), предложили принести с собой или найти кого-нибудь, кто продает оружие. Мол, с оружием сейчас туговато братан, принеси сам или найди у кого есть, мы выкупим и поедешь с оружием. не особо поверил в этот рассказа, но, не удивлюсь если все так и было. Помнится в начале нулевых сосед вздумал устроиться на работу в Службу безопасности президента Чечни (была тогда такая структура). и ему тоже предложили прийти со своим оружием. Этот балбес занял денег, поехал в соседний регион, купил там автомат, а когда ехал обратно его задержали "федералы". В общем на службу он тогда так и не попал, чему сегодня рад безмерно. Но "спецоперация"  на Украине и оружие, это еще так себе. Жириновский вон умер вчера, почему про это здесь ничего нет? В Чечне эту новость скидывали друг другу в сетях, Инстаграм "ЧП Чечня" тоже осветил тему (https://www.instagram.com/p/CcAYiz_MiVy/). Посмотрите комментарии. "Одна приятная новость ,,за весь год", - ru__mi_95. "Тезет доьлхи вай? (На похороны поедем?", - maleficent.22. Владимир Вольфыч был конечно большой, мягко выражаясь, оригинал. Как сказала одна из коллег - "Без него будет скучно смотреть "Первый канал". 

07.04.2022 в 10:19eugenie
07.04.2022 в 22:51Игорь Сажин
Потворство оружию, потворство личным вооруженным силам... Ох когда-то мы хлебанем за это... 
07.04.2022 в 13:49diamond
Шарпуди Муайдович занят проверкой пожарной безопасности прокурорских зданий между тем, как он берет взятки и утверждает сфабрикованные обвинения.