Как власти борются против поддержки чеченцами Украины в соцсетях

08 апреля 2022, 15:20

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Один мой знакомый чеченец, который живет в Москве и никогда не интересовался политикой, с самого начала ввода российских войск в Украину, активно выступал за мир и вывод оттуда российских войск. По понятным причинам безопасности, я не буду называть его данные и постараюсь рассказать суть дела максимально в общих словах. 

Этот мой приятель несколько раз даже выходил на “анти[...] прогулки” в столице. Хоть у него лично и не возникало проблем с властями и полицией, в начале марта он уехал на время сначала в Грузию, потом перебрался в Европу, где продолжал выкладывать в социальной сети публикации за мир и против “спецоперации” (которую под угрозой преследования нельзя называть своим именем, извините).  

Там же он ходил участвовать в анти[...] демонстрациях и также выкладывал все это себе в социальные сети, приводя аналогии между тем, что происходит в Украине, с двумя войнами в Чеченской республике. Кроме этого, он, находясь там, почему-то начал призывать россиян мирно выступить за мир. Не прошло и двух недель с его отъезда, как он удалил все свои анти[...] публикации и перестал что-либо публиковать. Позже он объяснил, что сделал это из-за опасности, которая грозит его семье дома, в Чечне. 

Оказалось, что сотрудники мининформации и силовики мониторят социальные сети на предмет поддержки Украины выходцами из Чечни и пресекают это такими методами, к которым привыкли. Если такой человек живет в Чечне или России, его могут похитить, если же до него нельзя добраться - давят на его семью. Для начала встречаются с семьей и сообщают им о проблемах, с которыми они столкнутся, если не остановят члена своей семьи. Многие после угроз семье быстро соглашаются замолчать. Так сделал и мой приятель.  

Видеообращение братьев к Хасану Халитову. Кадр видео, опубликованного в Instagram*-паблике "Чечня онлайн" https://www.instagram.com/p/CXBg6BTMIo6/

А против тех, кто отказывается замолчать, действуют по другому. Если верить поступающим сообщениям, на днях силовики забрали брата известного противника российского режима чеченского блогера Хасана Халитова, который живет в Турции. По сообщениям в Telegram, его брата забрали в Украину в качестве “добровольца”. Сделано это для того, чтобы заставить Халитова прекратить уничижительно отзываться о российских военных в Украине. Пока видеороликов с братом оппозиционного блогера лично я не видел. Но что-то мне подсказывает, если его реально забрали туда, они очень скоро могут появиться.    

Но несмотря на это, многие чеченцы из Европы и других стран, все же выступают с поддержкой Украины: за мир на ее улицах и свободу. Некоторые делают это открыто, а некоторые вынуждены выступать анонимно.  

* - 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.04.2022 в 00:42diamond
Ничего не меняется. Только сейчас местные царькие - диктаторы решили выслужаться еще больше и стать своими в кремлевских башнях, где на них всегда косо смотрели, недоверчиво. Для этого и тужится вся эта шушера
09.04.2022 в 00:43diamond
приходится защищаться от государственных стукачей и опричников всеми доступными способами. 
08.04.2022 в 18:06hong_connelly
Вот и не думал я, что чеченцы такие молодцы! Мизокремлин пишет.
08.04.2022 в 17:07evelyn
В самой Чечне пользователи Ватсап. других сетей ввели самоцензуру - пытаются как можно меньше говорить и обсуждать ситуацию на Украине, опасаясь возможных последствий. У меня в одной из групп товарищ поместил видеоролик с чеченцем, что находится в составе ВСУ, ругает кадыровцев и рассказывает о том, что там происходит. Тут же несколько человек выложили голосовые, с просьбами не "кидать" такие ролики в группу. В Telegram Халитова действительно есть аудиосообщение на русском языке, где он говорит, что его брата принудительно отправили на Украину в качестве "добровольца". Но есть пара "но" в этом деле. Халитов не говорит, кто именно из его братьев попал в разряд "добровольцев". И второе - неизвестно, выплатили ли насильно рекрутированному брату Халитова полагающиеся "добровольцу" 300 тысяч рублей. Ждем развития сюжета. 

09.04.2022 в 08:46lael_hilll
Старший брат Хасана Халитова действительно отправился на пресловутую "спецоперацию" в Украине. В новостях на ЧГТРК "Грозный" вчера показали. ролик с его участием можно посмотреть и в Инстаграм "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/CcGumJUKNZT/). На видео - старший брат блогера Халитова - Рамзан, в военной форме. с оружием, полным боекомплектом, и после слов приветствия он говорит следующее: "Сегодня вышел выполнить боевую задачу. В моем подчинении 100 настоящих мужчин. С позволения Всевышнего меня назначили их руководителем, я тот, кому  доверили эту высокую должность - Халитов Рамзан Ганиевич. Есть одно существо. ни мужского. ни женского пола. которое сидит в Турции (имеет ввиду своего брата - блогера Хасана Халитова, надо понимать). Приходите теперь все, и ты приходи (в женском роде), врежем друг другу, покажем, кто есть кто. Приходите. козлы. Мы с позволения Всевышнего покажем, кто есть вы. и кто есть мы. С позволения Всевышнего мы выполним возложенную (на нас) задачу... Ахмат-сила!.Аллаху акбар!". Не сказать, что брат Халитова подавлен или напуган, наоборот. блистает улыбкой и демонстрирует уверенность. Пояснение от "ЧП Чечня" - "Брат Халитова Хасана, Рамзан Халитов выезжает в Украину на военную спецоперацию, в качестве командира отряда Добровольцев". Но пользователи явно чувствуют подвох, что видно по комментариям. "Мы поняли ,что к чему ))", - iissss999. "ма тамшин болх бу хар (Какое это удивительное дело)", - braver_arr. "Очередной спектакль", -politicosa22.  "Спектакль", - saiev__a. Это конечно сильный ход, поставить командовать сотней вооруженных наемников сельского парня, далекого от военного дела, хотя другой такой же сельский парень сегодня заправляет всей Чечней и недавно стал генерал-лейтенантом.

11.04.2022 в 00:57alexis
Борятся как с обычным проявлением инакомыслия - похищают, пытают, убивают или сажают по сфабрикованному делу. Если заграницей то же самое делают с родственниками.  
11.04.2022 в 00:58alexis
более того, если он сдастся или сбежит оттуда, его сестру они похитят и будут пытать. вся семья их в заложниках у власти. 
09.04.2022 в 00:44diamond
а что теперь вообще слово военные и война никак нельзя произносить? что за бред?
09.04.2022 в 01:31katrice.ankunding
чеченцы за свободу Украины! 
09.04.2022 в 01:31katrice.ankunding
как бы кремлевские ставленники не старались, нормальные чеченцы никогда не будут воевать на стороне России никогда.   

Чеченцы как никто другой более за украинцев и желает им победы и мира, а вот российские служащие выступают на стороне России.  Это разные вещи.