Что известно о Руслане Чахкиеве, который воевал против России, а теперь отправлен ею в Украину

11 апреля 2022, 09:29

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Любопытную публикацию выдал 8 апреля российский генерал-лейтенант Рамзан Кадыров и вслед за ним вся региональная государственная пропаганда. В ролике об очередных “резервистах”, готовых выехать в Украину, использовали участника первой российско-чеченской войны, Руслана Чахкиева, известного широкой аудитории из видеоролика, снятого в 1994 году в Грозном. Тогда он, будучи 15-летним мальчиком, находился в Грозном и дал интервью западным журналистам. Его фраза “я готов умереть за свою родину” полюбилась многим, и отрывок из этого видеоролика с тех пор время от времени всплывает в социальных сетях.

Тот ли это Руслан, которого осудили за взрывы на рынках Владикавказа? 

Точно неизвестно, хотя и есть много совпадений. В июле 2003 года Верховный суд Северной Осетии вынес приговор обвиняемым во взрывах на рынках Владикавказа в 2001 и 2002 годах. Одним из двух осужденных значился некто Руслан Магометович Чахкиев, которому на тот момент, согласно СМИ, было 25 лет. Чахкиев в суде вины не признал и заявлял о пытках. Несмотря на это, его приговорили к 24 годам колонии строго режима и отправили отбывать срок в Абакан. 

В 2008 году тот Руслан Чахкиев был этапирован в СИЗО Назрани в рамках другого уголовного дела, по которому он проходил в качестве свидетеля. Отсюда он предпринял попытку бегства и, как сообщало МВД Ингушетии, убил себя, взорвав гранату. Новость о его смерти можно найти и здесь на “Кавказском узле”. 

Причем здесь Чахкиев из видеоролика Кадырова? 

В 2017 году в соцсетях появились публикации, сообщающие о том, что Руслан Чахкиев, которого показал Кадыров, вышел из тюрьмы, отбыв долгий срок. В сети писали о 18 и 20 годах заключения. На фотоколлажах тогда были представлены фото того мальчика из 1994 года и уже взрослого Чахкиева, которого Кадыров представил на прошлой неделе как “резервиста”, готового поехать в Украину.   

В своих социальных сетях, которых он вел в 2017 году, Чахкиев записан как Чахкиев Рустам Магомедович. В то же время, в 2018 году Магасский городской суд отказал Руслану Темирбаеву, другому осужденному за взрывы во Владикавказе в снятии с него надзора. А Чахкиев Руслан Магометович 1978 года рождения числился в “списке террористов и экстремистов” Росфинмониторинга до 2021 года. Видео и фотокадров осужденных за взрывы на рынках Владикавказа и объявленного в 2008 году мертвым Руслана Чахкиева в свободном доступе нет.

Таким образом мы имеем следующее: на видео Кадырова, который представил его именно Русланом, Чахкиев говорит, что ему 43 года. Получается, что он был ровесником того осужденного за взрывы Руслана Чахкиева, которому в 2003 году было 25 лет и сейчас было бы 43 года. Кроме того, в открытом доступе нет никакого упоминания о судимости Чахкиева Рустама Магомедовича.

Нельзя с уверенностью утверждать, что это один и тот же человек, но если это подтвердится, то мы имеем дело с признаками ряда преступлений, которые были совершены используя должностные полномочия. В соцсетях высказываются предположения, что Руслан страдает психическими расстройствами и используется властями намеренно. Впрочем, до этого тоже были сообщения о том, что среди отправленных в Украину присутствуют психически нездоровые люди. А учитывая то, что некоторым людям создают такие условия, чтобы у них не было другого выбора, кроме как согласиться поехать в Украину, вполне может быть, что и Чахкиева также принудили стать "добровольцем".

11.04.2022 в 16:09alexis
Ну, воевал это громко сказано. Мы ведь не знаем о нем ничего кроме того видеоролика...
11.04.2022 в 16:14alexis
Ни один нормальный здравомыслящий чеченец не поедет воевать за Россию. Никогда и никуда.  
11.04.2022 в 16:13alexis
Но Кадыров в том ролике проявил в лишний раз свое двуличное амплуа и не последовательность.  Если тогда в 90-х он защищал свою Родину, получает Кадыров признает, что Россия агрессивно напала на Чеченскую республику Ичкерия? Соответственно защищал он свою Родину от российской агрессии.   

А сейчас то какую Родину и от кого он собрался защищать? Не ужто вчерашний враг и агрессор стал для него родиной?   Для Кадырова и его окружения да. Потому что без России они потеряют свои золотые дворцы и роскошную жизнь да и вообще любую жизнь.  Для них Россия - это родина и гарант их существования. Но это не распространяется на всех. 

11.04.2022 в 16:14alexis
армия психов, мародеров, убийц и насильников.  угадайте чья это армия...
11.04.2022 в 11:46sherlyn.okeefe
В ролике Кадырова упор был сделан на том Чахкиеве, что в в 94-ом году, будучи еще подростком вышел на войну, и по факту сражался против федеральных сил. Мол, он и тогда Родину защищал, и теперь защищает. Сам персонаж в ролике говорит то же самое. Год назад, если не ошибаюсь в сети было фото этого Чахкиева-подростка со знаменитой зеленой повязкой на голове и фото уже взрослого мужчины, с  указанием. что вот этот тот самый мальчик, отсидел 20 лет и недавно освободился из тюрьмы, хотя одно время были разговоры, что он погиб. Ситуация действительно достаточно запутанная. Как бы то ни было, кадыровская пропаганда использовала этот " фактор Чахкиева" для пиара. Ну а что касается того, что Кадыров отправляет на Украину и психически больных, и даже стариков, ни для кого не секрет. В числе первых добровльцев-наемников был замечен один психически нездоровый парень из Гудермесского района, которого даже засняли в военной форме, выкрикивающем какие-то фразы на арабском языке. Потом прошло сообщение, его все же на Украину не пустили. а вернули домой, разобравшись, что имеют дело с явно больным, вроде как и форму ему оставили. Ну а что касается людей пенсионного возраста, что отправляются на "военную операцию", то есть немало роликов в сети, где явно пожилые люди с седыми бородами где-то там ходят с оружием. Один такой, весом больше центнера стал "звездой" сети, позируя с оружием в кузове военного грузовика и возмущаясь тем, что их еще не отправляют. Так что таких больных как Чахкиев среди кадыровских наемников на Украине может оказаться действительно немало.