УФСИН и МЧС по Чеченской республике перешли под руководство силовиков из окружения Кадырова

13 апреля 2022, 09:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце марта начальником ГУ МЧС по Чеченской республике был официально назначен Алихан Цакаев. Перед этим ему вручили погоны генерал-майора внутренней службы. Цакаев временно исполнял обязанности начальника главка МЧС с осени прошлого года.  До этого же он долгое время возглавлял ОМОН и другие структуры МВД. Цакаев - обычный в окружении Кадырова силовик со всеми вытекающими. 

Алихан Цакаев. Фото https://chechnyatoday.com/news/354218

Его предшественник на этом посту, Руслан Яхъяев, был человеком старой закалки: начал карьерный рост еще в начале 2000-х годов с Ахматом Кадыровым. Формально он был уволен в феврале 2020 года указом Путина. В действительности же, еще в 2019 году он перестал выполнять свои обязанности из-за проблем с главой Чечни. Яхъяев попал под чистку в окружении Кадырова. Под нее кроме него тогда попали и начальник полиции Апти Алаудинов, которого тогда же с позором сняли со всех должностей, и мэр Аргуна Темирбаев. Последнему повезло меньше - он погиб, якобы сорвавшись в пропасть в горах. А Алаудинова в прошлом месяце отправили в Украину. Возможно, там он завоевывает себе там реабилитацию. 

С приходом Цакаева в МЧС, пока хоть и не произошло крупных перемен, однако поговаривают, что настроения и фон работы в ведомстве потихоньку меняется. Связывают это с тем, что Цакаев вовлечен в силовую политику региона, которая не имеет отношения к службе МЧС.  Поговаривают, что Цакаев может быть задействован в наборе “добровольцев” для отправки в Украину. Косвенно подтверждает это его присутствие на каждом построении перед отправкой партий “добровольцев”.  

Кроме МЧС, в введение силовика из окружения Кадырова также передано УФСИН по Чеченской республики. Ее ВРИО начальника с февраля  является майор Ахмед Адаев. До этого он работал в СОБРе "Терек" и начальником ОСН УФСИН по республике. Примечательно, что заместителями у 31-летнего майора Адаева являются полковники.  

Ахмед Адаев. Фото https://grozmer.ru/images/content/3fbb67737725db04e1dfa1b8310b90a3.JPG

Предшественником Адаева был его односельчанин из Алхан-Калы, генерал-лейтенант Альсултанов Ибрагим. Он являлся начальником ведомства с 2018 года. Также как и бывший начальник главка МЧС, Алсултанова можно было называть человеком старой закалки, который также начал свой карьерный рост в начале 2000-х.  

Таким образом, два ведомства, которые довольно долгое время управлялись людьми не из самого близкого окружения Кадырова, теперь перешли в подчинение близких к нему  силовиков, назначение которых он лично пролоббировал. Причем силовики эти имеют определенную репутацию, связанную с грубыми нарушениями прав человека. Так, новый начальник МЧС совсем недавно участвовал в угрозах отрубить головы критикам республиканской власти.

13.04.2022 в 09:55jonathon
А чему вы удивляетесь? Вспомните. как студент-первокурсник Хасмагомед Кадыров (что ныне мэр Грозного), в возрасте 26 лет (если не ошибаюсь) и в звании младшего лейтенанта полиции в 2017 году был назначен начальником Управления МВД по Грозному. Или взять назначение в 2019-ом 22-летнего зятя Кадырова - Висхана Мацуева начальником Управления МВД. Кто сегодня возглавляет УМВД по городу Грозный? Никто иной как племянник жены Кадырова - Дени Айдамиров, тоже "из молодых да ранних", но уже имеющий звание майора. В их подчинении тоже находятся офицеры повыше званиями, да и по возрасту и опыту. И вообще, практически все что ни на есть значимые должности в Чечне занимают в основном бывшие или действующие силовики из числа родственников или окружения Кадырова. Так что Цакаев с Адаевым не являются исключением из правил. Кадыровская "вертикаль власти" не предполагает нахождение в ней случайных людей. или людей со стороны. Что касается Цакаева. Просачивалась информация, что от него исходило требование к подчиненным искать добровольцев для отправки на Украину. В противном случае грозил отправить туда "добровольцами" по 2-3 человеку от каждого подразделения. Так что присутствие Цакаева на церемониях проводов этих самых "добровольцев" (некоторые из которых вовсе даже не добровольцы) вполне себе понятно. И, к сведению. В Грозном на 9 мая готовится военный парад, как это обычно бывало в последние годы. (https://chechnyatoday.com/news/354750). И никакая "спецоперация" на Украине и что-либо другое этому никак не мешают.
13.04.2022 в 15:55grady_goodwin
вроде звезды на погоне адаева не майорские. разве не? 
13.04.2022 в 10:08leeann_runolfsson
Мне вот что интересно. Кадыров и чеченские СМИ регулярно сообщают об отправке гуманитарных конвоев с продуктами питания для жителей Донбасса. Но почему-то вопросами доставки грузов и его раздачи людям занимаются не МЧС-ники, а вооруженные кадыровские силовики. Одна из последних таких акций, если верить чеченскому главе и местным СМИ случилась накануне. Ролик и пост к нему со ссылкой на Телеграм Кадырова поместил паблик "Грозный ТВ" (https://www.instagram.com/p/CcQCXbFDvA9/*). [...]

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.04.2022 в 15:54grady_goodwin
потому шо мчс в войне участия не принимает. в войне принимает участие только […]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ «Кавказский узел».]

13.04.2022 в 17:43freddy
адаева несколько лет назад обвиняли в том, что тот сдал своего брата и того убили. про цакаева же много всего плохого говорят.  в основном известен пытками и похищениями. не лучшие кандидаты на такие должности. но что поделать.