К автопортретам Кадырова, которыми обвешан весь Грозный, добавили огромное граффити на пятиэтажке

16 мая 2022, 00:36

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

На боковой стене дома №7 на проспекте Путина (Победы) в Грозном закончили рисовать граффити, на котором в центре изображен глава республики, вокруг которого командиры российских силовых структур, участвующих в “специальной военной операции” в Украине (за называние вещей своими именами российские власти подвергают преследованиям, поэтому вынужден называть [...] “операцией”). Ужасное граффити в традициях несвободных политических режимов, где действует культ личности правящих диктаторов, занимают всю стену пятиэтажного дома. Оно нарисовано по заказу властей.

Фото "Грозный.Информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/society/138659/

В принципе здесь ничего нового нет, ведь в республике все здания государственных учреждений давно обвешаны фотографиями Путина и Кадыровых: отца и сына. Их настолько много, что буквально нельзя проехать или пройти и пяти минут, чтобы не натолкнуться на изображения лиц двух действующих диктаторов и Ахмата Кадырова. 

В новостях об окончании работ по рисовке государственные СМИ среди прочего уточнили, что после некоторых правок эскиз граффити был утвержден лично Рамзаном Кадыровым. Таким образом нам подтвердили, что инициатором изображать свои фотографии на зданиях, является сам чиновник и, судя по всему, ему все это нравится.  

Будь Кадыров подростком или совсем молодым юношей, которому больше нечем произвести впечатление, можно было бы понять его нездоровое увлечение везде и всюду вещать автопортреты. Но когда уже немолодой мужчина в должности, у которого куча детей и внуков, занимается подобной нездоровой, навязчивой непотребностью, это какой-то диагноз, на мой взгляд. Мало того, что по телевизору и в СМИ говорят только о нем и только хорошо, так и на улицах, словно оруэлловский “экран”, некуда деться от этих объемных баннеров с его фотографиями.

Неужели так сложно понять, что горожанам неприятно видеть одни и те же несимпатичные лица на каждом углу? Тем более, когда речь идет о российских чиновниках, среди которых нет людей с нормальной репутацией. Или все эти фотографии вешаются с осознанием того, что они неприятны?

16.05.2022 в 16:05matthew.hirthe
мазня - лучше и не скажешь
16.05.2022 в 07:44кямал али
Чеченцев из врагов России сделали солдатами России
16.05.2022 в 07:59roy
Кямал, не пиши того, чего не знаешь!

16.05.2022 в 08:30shizuko_murphy
Отличная статья! Мизокремлин пишет. И Кямалу классное замечание от Роя! Плюсы обоим за постановку вопроса и за ответ на него.
16.05.2022 в 09:40henry.schiller
Эта мазня на стене пятиэтажки по проспекту Путина, не может не бросаться в глаза. Работа высокохудожественная, особенно впечатляет, что под фото указаны не только имена и фамилии "героев", но и их клички. Кадыров, к примеру, это "Дустум".  Говоря современным языком, во время проведения Советским Союзом "специальной военной операции" в Афганистане, был там такой полевой командир, что сначала был за "красных", то есть за СССР. а затем, почувствовав предстоящие перемены. переметнулся к своим. Этакий Кадыров наоборот. Кстати, приезжал этот "товарищ" в Чечню, несколько лет назад, встречался с Рамзаном Кадыровым и тот похвалился своей кличкой. Даниил Мартынов, что тоже попал на стену, оказывается "Мастер". Видимо это связано с его службой в "Альфе", и тем, что он занимается подготовкой кадров для Кадырова. Помимо "Дустума" и "Мастера", там есть еще и "Ягуар" Делимханов. "Борец" с "Боксером","Молния", да "Тихий". Клички, словно у блатных. 

Как указывает сайт "Чечня Сегодня" (https://www.grozny-inform.ru/news/society/138659/), граффити создано сотрудником арт-галереи VS unio Александром Купаляном. На создание рисунка, как указано,  ушло 10 дней. И главное. "По словам художника, над созданием рисунка он работал совместно с дизайнерами из Чеченской Республики. Готовый эскиз был лично утвержден Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, который в свою очередь также вносил корректировки и предложения в проект. С 31 мая команда планирует начать работу над еще одним подобным муралом". Рамзан Кадыров, даром что академик, генерал-лейтенат Росгвардии, спортсмен, строитель, механизатор, мобильный репортер ЧГТРК "Грозный" и прочая, прочая, прочая, оказывается еще и художник. 

Касательно отношения грозненцев к граффити с "героями" в центре Грозного, то оно разное - от нейтрального, до отрицательного. Первые считают, что это не их дело, и что раз власти нравится. пусть радуется новыми изображениями себя и своих починенных. Вторые, упирают ан то, что в исламе категорически запрещено делать изображения людей и животных, и кому как не Кадырову, который уверяет, что религия для него стояла и будет стоять выше российских законов и Конституции, это следовало бы знать. 

С долей юмора на данное граффити отреагировал хороший товарищ. работник, между прочим, одного из департаментов Грозного: "Дом-то причем?".

16.05.2022 в 09:44theodore.rempel
"Радости" жильцов дома, думаю, нет предела. Они, получается, как бы косвенно поддерживают то. что сегодня творится на Украине. Подстава.
16.05.2022 в 10:42leandra.zulauf
пехотинцы)
16.05.2022 в 10:50leandra.zulauf
Какой Ислам? Какой мусульманин? 

А так за всё это платят обычные граждане РФ...

Члены КП СССР тоже любили вещать свои фотографии, чем это закончилось, прекрасно знаем...Подождем..

16.05.2022 в 16:04matthew.hirthe
вопросы любой может задавать, а вот ответить  на них не всякий горазд. этого увы недостаточно. 
16.05.2022 в 16:03matthew.hirthe
не думаю. от [...] никто не застрахован. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.05.2022 в 16:02matthew.hirthe
У Кадырова недостаток внимания и куча комплексов неполноценности. Вот и пытается как-то их заполнить. Я уж не говорю о глубине интеллектуального кризиса, в котором он и вся российская верхушка застряли. 

16.05.2022 в 18:53eda_lind
Кямал, вот почитай если что!

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/53819

16.05.2022 в 19:32кямал али
Чего я не знаю? Кадыров и др. не чеченцы? Кто то отказал им в праве быть чеченцами? Прошу шибко знающих ответить мне не знающему 
16.05.2022 в 22:08vonnie
Вот почитай, может что-то новое для себя узнаешь ([...])?!

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/53819

А вообще тебя не переубедить, ты дал это понять! Но знай, что те же украинцы могут и хотят различать чеченцев и несмотря на всё это, чеченцев не обвиняют, [...]. 

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]