Практикуй к чему призываешь. Почему Кадыров не мобилизуется в армию

20 мая 2022, 13:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Только вчера увидел обрезки из эфире пропагандистского просветительского мероприятия “Новые горизонты”, где на вопросы ведущих отвечал глава Чеченской республики. На вопрос о том, будет ли объявлена в России всеобщая мобилизация, чиновник заявил, что не видит необходимости в этом. Вместо этого он предложил россиянам самим мобилизоваться, не ожидая ее объявления.

“… Мы все должны мобилизоваться и объединиться, встать вокруг нашего президента”, - сказал чиновник.  

В принципе ход мыслей Кадырова о необходимости “сплотиться вокруг Путина” понятен. Ведь речь идет о гаранте его режима. Если Путин проиграет, то нет никаких гарантий, что режим Кадырова и дальше будет сохраняться. По крайней мере в том виде, в котором он существует сейчас. Более того, для него это может быть вопросом жизни и смерти. Отчасти этим и объясняется суперактивность Кадырова на пропагандистском фронте и заочная вовлеченность в ход самих военных событий в Украине. 

Однако, с точки зрения обычного чеченского обывателя, громкие военные заявления Кадырова, которые он делает, сидя у себя во дворце, вызывают недоумение. Кадыров ведь сам не делает того, к чему призывает. Скажем, ранее он говорил о необходимости бороться против “нацистов, фашистов и бандеровцев”, которые в фантазиях российской пропаганды захватили власть в Украине. Но ни разу не участвовал непосредственно в боевых действиях. Сейчас он заявляет о необходимости самомобилизации, но все его родственники и он сам к этому не торопятся. Все подобные призывы и заявления, которые противоречат его действиям, как мне кажется, сильно пошатнули его имидж даже среди тех, кто являются его ярыми поклонниками. Ведь в Чечне подобные люди, которые говорят, но не делает, имеют определенную незавидную репутацию.

С точки же зрения Ислама, “защитник Корана и сунны”, как его называют подручные государственные муллы, тоже потерпел поражение на идеологическом фронте.  Ведь он сам и те же подручные муллы заявляют, что российские военные находятся на “священной войне” в Украине. Какая же это священная война, если в ней не участвует главный “борец с шайтанами” всея Руси?

20.05.2022 в 16:28кямал али
Хорошо написано. Спасибо 
21.05.2022 в 19:43georgeann_hansen
Да всем понятно, шо ни кадыров, ни пыня бункерный никуда не поедут. Это же не того сорта существа, чтоб выйти из своих бункеров и самим шо-то да сделать. 
21.05.2022 в 19:44georgeann_hansen
Впрочем про Ахмата говорили, шо тот был а контакте с кгб. Тогда жеж всех на мушке держали. Тем более шо исламское образование получал 
21.05.2022 в 19:44georgeann_hansen
Не все
20.05.2022 в 23:05Игорь Сажин
Теперь осталось дождаться когда русские начнут думать как Кадыров... 
20.05.2022 в 21:12aron.hansen
Привет вам из оттаманской порты от устада! Да ответ на вопрос автора простой. Кадыров воюет микрофоном . Его окоп это теле эфир . Возможно он хочет именно такую мобилизацию. Да вы можете представить чтоб человек привыкший жить в роскоше припиыаюче выходить из своего дворца и отправляется на фронт?
21.05.2022 в 01:22lesha.swaniawski
Если б он поехал туда и остался бы лежать в земле украинской, даже большинство тех, кто ему сейчас подлизываются, были бы рады. Я уж не говорю о тех кто отмалчивается или открыто ненавидет. Но этого не будет посему как война это не слабых людей похищать и пытать. Там будет отпор, а этого дон донычу не надо. Итого: доныч трусливый балабол 
21.05.2022 в 01:23lesha.swaniawski
А все Русские любят убивать насиловать и воровать? 
20.05.2022 в 22:03Лука Мудищев
      История цивилизации знает немногих личностей. что перед призывом лично подавали пример... Насколько помню -Цезарь Гай Юлий, -Мухамад ибн Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб, сас, -он первый шёл в бой, показывая пример мусульманам, его ранило и камнями  и т.п., -Джугашвили /лично грабил банки и курьеров, -Тер-Петросян,  и -Ульянов-Ленин не боявшийся связываться с властями ни до. ни после революций..... То, что кто-то балапболит не по делу - это сродни крику проснувшихся пернатых по утру...
21.05.2022 в 01:25lesha.swaniawski
Тут генерал желтки штанишки оказался всех смелее во всей это шабашке балаболов
21.05.2022 в 09:10concetta.hegmann
Неужели автор серьезно думает о том, что Кадыров "мобилизуется" и отправится на передовую? Послушайте мнение Анны Политковской об этом "воине" (есть в Интернете), там все четко сказано. Что там Кадыров, НИ ОДИН из его командиров, начиная со ставшего Героем России "за героизм на Донбассе" Делимханова, "геройствующих" на Донбассе алаудиновых, чалаевых, бисаевых и всех прочих "боевых командиров", только и делали и делают. что снимают постановочные ролики, находясь в безопасной зоне. Да и с чего бы это Кадырову, бросать все нажитые непосильным трудом богатства, свои дворцы в Чечне, виллы в Дубае, дорогих скакунов, иномарки, золотые унитазы, наконец, и ехать на Украину "убивать шайтанов", как он любит выражаться? Он хоть и "пехотинец Путина", но у него есть свои "пехотинцы". которыми он любит командовать и ставить стратегические задачи сидя у себя в Хоси-Юрте  или в апартаментах главы республики. О том.ч то на Украине никакой не "джихад" все они прекрасно знают, даром что ли целый генерал МВД Алаудинов Апти, коего Кадыров забросил туда покомандовать, объявил себя и своих подручных ни много. ни мало, а "войском Иисуса Христа" (почитайте материал Коца в "Комсомольской правда"). Кадыров хоть и люби позиционировать себя как великого воина. от одного вида которого в панике разбегались по 1 500 вооруженных боевиков, никогда ни в одном бою не отметился. Теперь не отметится и на Украине. К его и его окружения неудовольствию. на Украине сейчас находится сын бывшего президента Ичкерии Анзор Масхадов, а накануне в Киев прибыл даже пожилой Ахмед Закаев (https://www.youtube.com/watch?v=TbHJdI3CaMk). Помнится, Кадыров все время возмущался. почему бывшие ичкерийцы (вернее те, кто сегодня претендует на роль лидеров Ичкерии), не едут за Украину. Они уже в этой стране, но вот почему-то Кадырова на Украине нтам как не было. так и нет.
21.05.2022 в 09:21concetta.hegmann
И еще. Кадыров (как член семьи потомственных религиозных деятелей). четко следует установкам. В Чечне была и есть в ходу шутка про муллу, который сказал своей пастве:"Делайте то, что я говорю, а не то, что я делаю". Этим все сказано.
21.05.2022 в 23:12Игорь Сажин
Я бы сюда этничность не добавлял... Нет здесь этнических корней ненависти и насилию...