В Грозном бродячая собака напала на ребенка. Кто виноват?

23 мая 2022, 14:56

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Прокуратура по Чеченской республике наконец соизволила спустя трое суток после ЧП в микрорайоне с нападением собаки на ребенка, начать формальную проверку. В субботу во втором микрорайоне бродячая собака, коих в Грозном в последнее время развелось достаточно много, напала на ребенка. Ребенок получил серьезные травмы в области спины. Видео с ним распространилось в мессенджерах и вызвало неоднозначные реакции: одни осуждают собак, а другие дворовых подростков, которые дразнят их и издеваются над ними, третьи - правительство. Но понятно одно, проблема бродячих животных остается актуальной не первый год, а власти никаких адекватных решений проблемы не предпринимают.

Подобные случаи нападения хоть и очень редко, но время от времени происходят в городе. Однако в отличие от таких единичных случаев нападений животных, люди нападают на животных чаще. Волонтеры., которые защищают бездомных животных в Грозном,  сообщают о случаях издевательства жителями над бездомными животными практически каждый день. Есть случаи, когда собак незаконно отстреливали в частном порядке лица, являющиеся предположительно сотрудницами силовых структур. Хоть факты эти становились известны широкому кругу лиц, надзорные органы до сих пор никак не реагировали на жестокое обращение и незаконные убийства собак.  

В Грозном нет ни одного государственного приюта для животных без владельцев, нет стерилизации животных без владельцев и нет государственной ветеринарной службы, которая лечила бы раненных животных без владельцев. Об этой проблеме власти знают, однако уже который год правительство демонстрирует полную неспособность ее решить. Функциональные обязанности власти выполняет несколько десятков женщин - волонтеров, которые с миру по нитке вынуждены собирать средства не лечение животных и корм для них.  

Возвращаясь к инциденту нападения животного на ребенка, нет никаких шансов, что прокуратура обеспечит принятие адекватных и необходимых в данной ситуации мер. Скорее всего, как обычно, вынесут формальное представление в адрес местных властей для галочки, а они в свою очередь отпишутся такой же формальной бумажкой, что у них на балансе нет средств для создания приюта, куда можно пристроить бродячих животных без хозяев. 

Те, кто хочет помочь волонтерам, которые помогают бездомных кошкам и собакам, в том числе в лечении, могут найти их контакты в Инстаграм. Таких волонтерских организаций в Грозном несколько штук и они делают огромное дело, за что им низкий поклон. Что касается родителей пострадавшего ребенка, у них есть все основания судиться с местными властями и требовать компенсацию от них за моральные и физические страдания.

24.05.2022 в 13:58son_franecki
виноваты городские власти, которые воруют и не умеют работать.  
23.05.2022 в 15:55georgeann_hansen
Ути кака лапочка на фото, такая добрая и милая собака. Ребёнку скорейшего выздоровления. А виноваты родители ребёнка и власти. Родители тем что не уследили за Дитем, а власти тем, что не могу решать проблемы. Ездят тут понимаешь на дорогущих иномарках при официальном зп 50 тыщ, да дворцы строят и все это на ворованные деньги. Прокуратура тоже занята тем, что берет взятки и ничего не делает для решения проблемы. Вор на воне сидят.
23.05.2022 в 15:06cody_quigley
Виноваты власти, которые воруют деньги и люди, которые позволяют им это делать. А собака - друг человека, хотя человек та еще тварина.  
24.05.2022 в 09:55manda_mcdermott
Виноватых не будет. однозначно. Не будет же прокуратура виноватить в случившемся власти, что республиканские, что городские? Это, знаете ли, чревато. Так что, как обычно спустят все на тормозах, укажут на недочеты, порекомендуют устранить, выявить, указать, поставить на вид и прочее бла-бла-бла. А руководству Чечни не до каких-то там бродячих собака, да покусанных ими детишек. У них дела поважнее. То надо пышно свадьбу шведского бойца Чимаева отметить, по Украине высказаться, представителе своих официально отправитьв Луганск и Донецк, "для координации действий находящихся там чеченских силовиков вкупе "с добровольцами". Это я про командирование Кадыровым на Донбасс секретаря Совбеза Аламбека Ясаева и его зама Вахита Усмаева (https://www.instagram.com/p/Cd3EiGRDrCT/). Первый будет что-то там налаживать в направлении на Рубежное. второй - в Попасном. Все эти краткосрочные командировки кадыровского окружение и его родни на Донбасс, как полагают некоторые товарищи, что "в теме", направлены лишь на то, чтобы обозначить их участие в т.н. "военной операции", получить статус участника боевых действий (отсидевшись в глубоком тылу, естественно), ну, а кое-кому еще и награду государственную заиметь, как это недавно сделал Адам Делимханов, ставший Героем России. Ну и возвращаясь к нашим животным. Помните недавно в Грозном медвежонок напал на девушку, во время съемки видео? Так вот, тут прокуратура отреагировала оперативно - в отношении владелицы зверя возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей". (https://www.instagram.com/p/Cd5xch0Dmmm/). Так вот, по этой статье, владелице медвежонка грозит штраф до 300 тысяч рублей. или даже лишение свободы сроком до 2 лет. 
24.05.2022 в 13:59son_franecki
мда, сложно представить чтоб шарпуди[...] абдулкадиров в своем мейкапе чего-то требовал и добивался. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и оскорбления запрещены Правилами.]