Грузия открыла границы для России, но не для всех северокавказцев

28 мая 2022, 16:34

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Систематические и необоснованные запреты на въезд в Грузию для отдельных жителей северокавказских республик дело давно привычное. Однако в последнее время, кажется, грузинские пограничники бьют рекорды по отказам во въезде уроженцам трех республик: Дагестана, Ингушетии и Чеченской Республики. Сообщения о том, что людей разворачивают на границе в Казбеги, все чаще появляются в соцсетях. При этом, такого высокого количество отказов гражданам России из других регионов явно не наблюдается. СМИ сообщали, что с конца февраля в Грузию въехало больше 20 тысяч граждан России и тогда славные грузинские защитники границы массово не отказывали им во въезде, как это наблюдается сейчас в отношении северокавказцев. 

Справедливости ради нужно отметить, что во въезде отказывают не всем. Но никогда не знаешь, пропустят тебя или развернут на границе. У автора этих слов было несколько случаев, когда его не хотели пускать в страну, однако этот вопрос благополучно решался звонком принимающим грузинским друзьям в Тбилиси. В то же время, моему грозненскому товарищу, который никогда в Грузии не был, пограничники четыре раза отказали во въезде в страну. При этом у него никогда ни разу не было каких-либо проблем с законом. Грузинские пограничники, впрочем, ни разу не объясняли причину отказа и он все еще надеется попасть туда.

Стоит отметить, что выданный в упомянутых выше трех республиках российских паспорт является причиной дополнительной проверки и на российском пограничном посту Верхний Ларс. Практически каждый раз, когда условный Махмуд из Урус-Мартана собирается ехать в Гудаури на лыжах покататься или в Батуми в море искупаться, на российском посту его держат дольше всех. Проверка может длиться от 30 минут до нескольких часов. На время проверки граждан запирают в камере, где нет даже туалета.

Возвращаясь к вопросу о запрете на въезд в Грузию, было бы уместно, если бы грузинские власти разъяснили свою позицию в отношении частых запретов именно жителям этих трех республик на въезд в страну.  В той ситуации, которая есть сейчас, поездка в эту замечательную страну больше похожа на лотерею. Человек тратит деньги и время без каких-либо гарантий, что его на границе не развернут.

28.05.2022 в 16:56malik.sanford
Тоже слышал эту новость. Удивляет, что осетин и русских они пропускают! Где логика?
29.05.2022 в 12:39taylor.senger
Совсем как в песне - "Подвела меня моя борода".....
30.05.2022 в 16:48kia
Пусть дома сидят бородатые 
30.05.2022 в 16:48kia
Шучу конечно. Это обыкновенный русизм такой грузинский 
28.05.2022 в 19:19shawanda
А где вы видели, чтобы наши политики действовали по логике 
28.05.2022 в 17:03duane
на фоне дурацких заявлений главы Чечни и агрессивной политики Русни нет ничего удивительного в отказах. хотя конечно похоже на ксенофобию и обычную кремлевскую политику.  
28.05.2022 в 17:03duane
не удивлюсь если русня начнет говорить о необходимости защитить русских в грузии. их то считай понаехало много
28.05.2022 в 17:04duane
из-за русских мигрантов в тбилиси и цены повысились на жилье
28.05.2022 в 19:19shawanda
Я почему-то думаю что это все может быть из-за опасений прокремлевских грузинских политиков, что кавказцы могут быть потенциальными «вежливыми» человечками Кремля 
28.05.2022 в 19:20shawanda
Этот психопат осознанно или неосознанно работает против чеченского народа 
29.05.2022 в 10:00willian.emmerich
У этой проблемы два аспекта. Первый - Руссопограничники не выпускают жителей Северного Кавказа в направлении Грузии. Двоюродный брат столкнулся с этим месяца полтора назад. Причем, заворачивали обратно исключительно мужчин, а очередь перед КПП растянулась на километры. Второй. Грузинопограничники не пускают к себе бородатых мужчин. в первую голову. естественно, северокавказцев. Ну разве что тех. кто имеет грузинское гражданство и украинцев. В Инстаграм "ЧП Чечня" один товарищ рассказывает об этой проблеме (https://www.instagram.com/p/CeDdPnGjzxu/). Мнения пользователей разделились. Одни выражают недовольство в адрес братьев- грузин, другие полагают, что те имеют на это право, а некоторые даже сочли возможным  пригрозить Грузии. "скоро и до Грузии доберемся", - 

the_dakaev."Грузию надо тогда забрать, за 1 день", - chechenwolf_05. "Забыли 2008 год", - gutaev_ahmed_62. Грузинскую сторону можно было бы понять, если бы ограничения на въезд в страну делались для россиян мужского пола призывного возраста. На фоне событий на Украине. это объяснялось бы желанием обеспечить свою безопасность. Но запрет посещать Грузию именно  "бородоносцам" выглядит достаточно странно. У меня есть друзья и знакомые в Грузии, некоторые тоже носят бороды и все с этим нормально. Чем это бороды чеченцев, ингушей, карачаевцев и других северокавказцев-то грузинам не понравились?