Кажется минобороны России заново создает батальоны “Восток” и “Запад” в Чечне

30 мая 2022, 15:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Разрушенный Мариуполь. Фото - facebook/donbassrealii*

На фоне кризиса желающих стать “добровольцами” в Украине, власти и силовики настойчиво предлагают молодежи трудоустройство в рядах вооруженных сил России. Службу предлагают в войсковых частях: №65384, дислоцирующейся в селе Борзой Шатойского района, и части №71718 в городе Шали Министерства обороны России.     

В некоторых голосовых и текстовых сообщениях уточняется, что речь идет о наборе во вновь создаваемые батальоны “Восток” и “Запад”. Эти два батальона были ликвидированы в 2008 году. До своей ликвидации, помимо похищений и пыток людей, они были известны тем, что не подчинялись Кадырову. После расформирования этих двух подразделений, Кадыров практически получил всю полноту власти в республике.

К призывам и вербовке на военную службу подключены все: действующие сотрудники силовых структур, главы РОВД, местные администрации муниципальных образований и т.д. В рекламе и объявлениях о вакансиях на военную службу рекрутеры прямо не говорят, что военных набирают для участия в “специальной военной операции” в Украине (из-за того, что российские власти незаконно преследуют за называние происходящего в Украине своими именами, вынужден называть [...] спецоперацией). Их заманивают долгосрочным контрактом, высокими зарплатами, возможностью получать высокую военную пенсию, статус ветеранов боевых действий и другими преференциями. Однако из контекста объявлений становится понятно, что речь идет именно о наборе для участия в происходящих в Украине боях. За участие в “спецоперации” на территории Украины будущим военным предлагают двойную месячную зарплату и плюс к этому 53 доллара за каждый день, проведенный на территории Украины. Обещают и еще всякие дополнительные льготы. 

Однако, как и в случае с “добровольцами”, желающих стать военнослужащими контрактной службы немного. Это забавно, но до начала “спецоперации”, чтобы трудоустроиться на контрактную службу в войсковые части Министерства обороны, нужно было либо обладать связями, либо заплатить взятки. Сейчас все кардинально поменялось.

Оно и понятно, почему в военных частях нет очередей из желающих “трудоустроиться”. Происходящее в Украине несмотря на военную пропаганду, которая льется из всех щелей 24/7, не получило массовой поддержки среди жителей Чечни. Даже те, чьи дети служат в рядах силовых структур, проклинают тех, кто начал эту “спецоперацию” и тех, кто поддерживает ее. Конечно никто сейчас не решится озвучить свою позицию публично, но это то, о чем люди говорят в личных беседах.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

30.05.2022 в 22:12dann.ohara
Подобный набор идёт во всех регионах. Условия примерно одинаковые везде. 
30.05.2022 в 16:47kia
Он сейчас в Москве, на консультациях 
30.05.2022 в 17:59duane
кто сказал? 
30.05.2022 в 17:59duane
пущай сами и поедут. чего это балаболы всея чечни и [...] не поедут воевать за [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

30.05.2022 в 16:47kia
Все так. комбатом батальона Запад будет Исмаил Агуев, который типа добровольцем уже участвовал в зачистках в Украине 
31.05.2022 в 09:49alfred_murphy
До недавнего времени чеченцев действительно не брали служить в подразделения Минобороны России,. что дислоцированы в самой республике. Ну, может быть за редким исключением. и за большие деньги. Да что там в Чечне. даже в регионах Юга России поступить на контрактную службу в Минобороны было проблематично. Знакомый год назад устроил сына на службу, отвалив 250 тысяч рублей. Сейчас носится по всяким инстанциям, чтобы его из армии забрать. не хочет. чтобы тот оказался на Украине. Подобных фактов предостаточно. О том. что теперь в Чечне хотят воссоздать батальоны "Восток" и "Запад",  заговорили в последние дни. Эти подразделения организационно входили в Минобороны и подчинялись ГРУ. Это были практически единственные военные структуры из чеченцев, что не подчинялись Кадырову, и в конце-концов Рамзан Ахматович добился их расформирования. хотя "Восток" и "Запад" хорошо проявили себя во время войны с Грузиенй в августе 2008-го года, в отличие от "кадыровцев". Был хороший материал на эту тему в МК (https://www.mk.ru/social/article/2008/11/09/14064-ramzan-krepchal.html). Теперь вот эти структуры, на фоне украинских событий вновь понадобились, и их, по всей видимости. действительно будут восстанавливать. НО. Подчиняться они теперь будут Рамзану Кадырову, как подчиняются ему подразделения Росгвардии, что дислоцированы в Чечне. делается это просто. Командирами полков и батальонов, рот и взводов назначаются исключительно "свои". а дальше. как говорится. дело техники. Правда и то, что сегодня чеченцы особо не рвутся на военную службу. Желания стать "пушечным мясом" у молодых людей нет, даже за обещаемые 300 тысяч рублей выплат, 3 миллиона в случае ранения, всякие там пенсии и все прочее. Как сказал в разговоре один знакомый. страшно даже не то, что могут убить, а то. что за придется предстать перед Всевышним и держать ответ, почему ради денег поехал убивать других людей. 
31.05.2022 в 11:41elmo.wunsch
Ага, ищите дураков! Кто помнит и знает историю "Востока" и "Запада", то, как их "кинули" и отдали на растерзание Кадырову, тысячу раз подумают, прежде чем снова наступать на эти же "грабли". Ну и понятно, что командовать в новых батальонах будут исключительно "верные кадыровцы" и хоси-юртовцы. Тоже не айс.