Был слишком смелый и искренний. За что полицейские расстреляли Магомеда Бисултанова

31 мая 2022, 14:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Прошла уже неделя с тех пор, как убили жителя села Знаменское (Ч1улга-юрт) Надтеречного района Магомеда (Муслима) Бисултанова. Его убили в собственном доме 24 мая.   

Об обстоятельствах его убийства и похищении свидетелей полицейскими я писал в прошлую пятницу.  

В Надтеречном районе убит гражданин Бельгии  

За прошедшую неделю убийство Бисултанова и похищение членов его семьи и друзей власти и государственная пропаганда никак публично не комментируют. Хотя удивительного в этом для них ничего нет,  но это раздражает, особенно когда все время вынужден слушать вранье, которое они вешают каждый божий день.  

Один из друзей Бисултанова говорит, что во время пятничной молитвы в соборной мечети районного центра Знаменское государственный мулла затронул тему Украины и заявил, что отправляющиеся туда якобы находятся на “джихаде”. Муслим был единственным человеком, который встал и заявил, что слова муллы не имеют ничего общего с действительностью.  

В реалиях диктатуры и тоталитаризма, который установился в республике, этот его поступок мог ему стоить жизни. Учитывая то, что в мечетях рыскают внештатные стукачи и штатные сотрудники силовых структур, нет никаких сомнений, что об этом тут же стало известно в районном отделе полиции. Полагаю, что именно из-за этой его позиции он и был незаконно похищен полицейскими и лишен свободы на некоторое время до своего убийства. 

По словам его друга, Муслим был образованным, смелым и искренним человеком. Он говорил на нескольких языках и очень любил свою родину.  До сих пор его семье не дали похоронить его. Да и практически все члены его семьи похищены и незаконно удерживаются в отделах полиции. Пусть Аллах Всевышний простит Муслиму его грехи и помилует его своей милостью. Аминь.

31.05.2022 в 16:09dann.ohara
Аминь. Пусть и его и нас простит Аллах Всевышний и пусть избавит наш край от беззаконников.
31.05.2022 в 16:57rocio
Амин. Получается за правду про Украину в Чечне убивают [...] полицейские. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.05.2022 в 18:24carmella
Амин
01.06.2022 в 11:05lavern
Смелых и искренних в кадыровской Чечне не любят. Их уничтожали и уничтожают уже 22 года. В почете сегодня трусы, лизоблюды и лицемеры.
01.06.2022 в 08:39adela.kessler
Парень какое-то время жил в Бельгии, там окончил университет, был образованным и грамотным человеком, знал несколько языков (насколько можно судить по публикациям). Причина его убийства, по всей видимости, действительно кроется в том. что он прилюдно в мечети высказал кадыровскому мулле в лицо, что тот врет насчет "джихада" на Украине. Каждый, повторюсь. каждый "официальный" мулла. что имам мечети, что туркх (руководитель общины), что кадий, что любой работник муфтията (туфтията, как за глаза обзывают эту контору некоторые продвинутые товарищи) - стукач. Явный или латентный. 

По рассказу знакомых, пришедшие "забрать" Бисултанова "господа полицаи" вели себя крайне грубо (по привычке брали "на понт"), но в случае с этим парнем такой подход не прошел. Было оказано сопротивление, в результате чего перетрухнувшие "блюстители порядка", открыли стрельбу и убили юношу. Вот его-то и можно называть "шахидом". потому как человек умер. защищая свою честь и достоинство, а не тех, "одноразовых" кадыровцев, что поехали убивать и умирать за подачки от властей. 

Это не только мнение, но и мнение многих из тех. что я знаю. ну а насколько кадыровские "силовики" боятся хлебнувших воздуха свободы в Европе и вернувшихся на родину чеченцев. говорит вот это аудиообращение т.н. "замминистра МВД" Чечни Ирасханова к подчиненным. где он требует начать "жесткую работу" по тем. кто вернулся из-за границы (https://www.youtube.com/watch?v=9ubePkvE9Zo).