Как одна публикация в Инстаграм* помогла осуществить мечту грозненского подростка

04 июня 2022, 00:50

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Фото - скриншот видео в Инстаграм*

Два дня назад, довольно известная в Грозном блогер по имени Асият опубликовала у себя в Инстаграм* пост про местную жительницу по имени Сацита и ее сына - подростка Мухаммада. 

Девушка рассказала, что Сацита и Магомед пытаются заработать на кусок хлеба продавая с рук разные товары. Уже немолодая Сацита продает распечатанные молитвы, а ее сын Мухаммад - сиваки. Мать и ребенок ходят весь день по центру города, предлагая купить у них товар. При этом Сацита страдает хроническим заболеванием колен, ей тяжело ходить. 

Асият рассказала, что Мухаммад мечтает о телефоне и объявила сбор для покупки ему смартфона. Ее пост стал вирусным в Интстаграме* и даже перешел в мессенджеры. Люди активно стали скидывать деньги, однако вскоре сбор закрыли из-за того, что одна девушка, пожелавшая остаться неназванной, купила мальчику смартфон. На момент закрытия сбора люди уже собрали около 110 тысяч рублей.  

Смартфон и деньги отдали счастливому и благодарному Мухаммаду и его матери. Все, кто видел их в городе, отмечают добрый и стеснительный нрав Мухаммада. Мальчик и в самом деле очень стеснительный и, кажется, добрый. Но тут стесняться нечего. То, как он помогает своей матери заслуживает большого уважения. У нас в обществе, которое страдает переизбытком индивидуальных и коллективных комплексов, некоторые люди уходят в долги, чтобы не выглядеть “хуже других”. Нужно бороться с этими порочными комплексами и наконец начать жить по-простому в меру своих возможностей.  

После того, как мальчику отдали телефон и деньги, организатор этой помощи решили продолжить сбор на покупку стиральной машины, диван и котел для маленькой семьи Сациты и Мухаммада.  

Меня такие добрые акции трогают и производят положительные впечатления о наших людях. Когда кажется, что все кругом какие-то совсем нехорошие, вот такие добрые поступки и то, как люди реагируют на них, дает осознание, что вокруг много прекрасных людей. Людей хороших вообще больше, чем нехороших, но вторые заметнее.  

Сегодня одна публикация и старания Асият стали причиной осуществления мечты Мухаммада о смартфоне. Пусть Аллах1 воздаст ей и всем, кто принял участие в этом добром деле благом.  А Мухаммаду хочу пожелать, чтобы его бизнес развивался и он крепко встал на ноги.  

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

04.06.2022 в 18:26jerrie
Но бедные люди есть везде…
08.06.2022 в 03:06Burs Buorz
советской жить. Жить то живут а вот много нищеты. Значит власти пудрят мозги.
04.06.2022 в 09:34miriam_yost
История хорошая и с хорошим концом. Здесь огласка дала положительный результат. 

Но случаются и другие истории, отрицательные и с плохим завершением, и причиной тоже является огласка. Несколько недель назад в Чечне распространялась информация о том, что в Грозном пропали семейная пара, молодой мужчина и женщина. История была достаточно мутной и "грязной", говорилось о причастности к этому силовиков. Но вот теперь, кое-что прояснилось. По некоторым данным, пропавшие участвовали в оргии, причем трое из них - двое мужчин и женщина (жена одного из них), по всей вероятности, мертвы. Достаточно подробно произошедшее описало издание "Ваzа" (https://baza.io/posts/033fd522-0bdc-425e-9bd6-1557a3b3d3c4). 

Если кратко. Жительница Грозного предложила своей знакомой маникюрше (уроженке Северной Осетии). поучаствовать в оргии, и та согласилась. Вечеринка с участием двух мужчин и двух женщин. вернее сексуальная оргия, сопровождалась употреблением наркотиков, и съемками происходившего ее участниками. Один их мужчин решил похвастаться, и отправил что-то из снятого своему знакомому, и все моментально распространилось в сети. Итог - дело дошло до руководства и силовиков, трое участников оргии из числа местных пропали, а четвертая (та самая, что из Осетии), сейчас находится за пределами республики и лечится от наркозависимости. По данным "Кавказ Реалии"*, трое пропавших были убиты и тайно похоронены на кладбище селения Ведено (https://www.kavkazr.com/a/v-chechne-ubili-i-tayno-pohoronili-troih-uchastnikov-gruppovogo-seksa/31882391.html). Такой вот печальный конец истории. Аморальное поведение никоим образом не приветствую, но вот наказание постигшее эту троицу. кажется, чрезмерным. Хотя, как посудить. С точки зрения шариата, все может быть и правильно, но с точки зрения светских законов (Чечня, как неоднократно подчеркивал Рамзан Кадыров), является неотъемлемой частью России и живет по ее законам), речь идет о внесудебной казни. 

* - издание включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

04.06.2022 в 13:37jerrie
Какая добрая история. Спасибо всем причастным. Пусть мальчик станет успешным бизнесменом. 
04.06.2022 в 13:38jerrie
Думаете это правда? Это. Упомянутый вами сайт очень часто врет и выдаёт разную чушь. 
04.06.2022 в 14:42boyd
Амин! МашаАллах. 

Спасибо за хорошую новость, хороший пример другим!

Мухаммаду и его Маме удачи! 

04.06.2022 в 16:03jesusa.kovacek
Если бы власти проводили нормальную социальную политику поддержки бедных людей, то может быть этому мальчику не приходилось бы вместо учебы зарабатывать себе на хлеб. 
04.06.2022 в 16:01jesusa.kovacek
Хорошо, что помогли.  К сожалению таких бедствующих и в городах и в селах очень много. У таких людей нет возможности даже пенсию оформить себе, потому что нет изначального капитала, чтобы заплатить обязательную взятку в пенсионный фонд, который может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. И социальных выплат таким людям нормально не дают.  
04.06.2022 в 16:42boyd
Всё верно. 
08.06.2022 в 03:05Burs Buorz
Спасибо людям с добрым сердцем. Но к сожалению ,всё это вступает в противоречия с официальной политикой " как хорошо в стране советско