Опасные дороги для Грозного в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”

04 июня 2022, 16:57

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Асфальтированная в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" дорога в Грозном.

Минавтодор Чеченской республики до конца года планирует отремонтировать 48 улиц Грозного. В основном, это нецентральные улицы в жилых частях города. Асфальтирование и ремонт проводятся в рамках реализации национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Он будет реализовываться до 2030 года и нацелен на повышение безопасности и качества дорожной среды в регионах и городских агломерациях страны.  

Нужно отметить, что автомобильные магистрали у нас в республике, в некотором плане, на порядок лучше, чем в других регионах страны. По крайней мере, у меня есть такие ощущения, и об этом говорят приезжающие из других регионов. Но это касается только загруженных центральных автодорог регионального и федерального значений. 

На периферии же наблюдается совершенно противоположная ситуация. Большая часть нецентральных улиц Грозного в частном секторе остаются вообще с гравийным покрытием. А там, где положили асфальт, в большинстве случаев вообще не делают тротуары. И качество самого дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Когда местные дорожники отчитываются о ремонте, этот ремонт во многих случаях заканчивается голым асфальтом.

На нецентральных улицах в Грозном вообще не создают тротуары и водосточные сливы. Даже на тех улицах, которые асфальтировали в рамках проекта “Безопасные качественные дороги”, власти не оборудовали тротуары и водосточные сливы. О какой безопасности может идти речь, если пешеходы, в том числе и дети школьного возраста, вынуждены ходить по проезжей части дорог? Проблема отсутствия оборудованных тротуаров на улицах в жилой части не только в Грозном, но и в других городах и селах республики. Возможно из-за этого у нас довольно часто случаются трагедии, когда дети погибают, попав под колеса автомобилей. Таких случаев много на душу населения и с этим нужно что-то делать.

04.06.2022 в 18:27jerrie
А почему вы решили, что в Грозном дороги получше, чем в других городах? 
05.06.2022 в 19:18jesusa.kovacek
купили бы эти придурки себе вертолеты и летали на них. 
04.06.2022 в 18:27jerrie
Дураки, дороги и деньги главная проблема России
04.06.2022 в 18:40boyd
Согласен с автором в том, что тротуары нужны. Когда то они были, насколько помню, везде, но во время восстановления города тротуары не везде восстановили. 
05.06.2022 в 14:11cliff.bechtelar
Остановили бы своих сотрудников, что раскатывают где хотят и как хотят, да еще и по тротуарам  могут проехаться на машинах,  глядишь все было бы нормально.
05.06.2022 в 14:09arnoldo.hodkiewicz
Кадыров лично ставит задачу перед подчиненными, что, где и у кого "отжать". Вроде бы все уже к рукам прибрали, но нет, оказывается, есть еще куда руки приложить и с кого что-нибудь да содрать. 
05.06.2022 в 10:48luanna
Говорил как-то со специалистов (еще советским), на тему асфальтирования дорог. вернее его быстрого разрушения на улицах Грозного. Он называл одной из главных причин то, что при укладке асфальта по обочинам не делают стоки для воды, т.н. "ливневки" Из-за этого на асфальте образуются лужи, вода проникает через небольшие трещины, появляются выбоины и ямы. трасса приходит в негодность, и все начинается заново. 

Еще одна причина по моему мнению), в том ,что в асфальт добавляют мало смолы. Помню в детстве катались летом по асфальту, и он буквально "плавился", и шины бывали в смоле. теперь же, хоть в 40-градусную жару, на асфальте и капли смолы не проступает. Еще одну причину разрушения асфальтового покрытия в Грозном, обозначили местные жители. 

Инстаграм* "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/CeZvD4HDRS9/). Ролик и ост - "Разрушение выложенного по ФЦП БКАД дорожного полотна в Грозном". На видео снято частично разрушенное дорожно-тротуарное полотно, с призывом к властям обратить на это внимание.

"Грозный, Ахматовский район, улица Бакинская, Разрушение отремонтированной по ФЦП БКАД в сентябре 2021 года дорожно-тротуарной сети водителями большегрузных автотранспортных средств разрешённой массой более 3,5 тонн! Просьба установить запрет на проезд при наличии параллельной дороги либо увеличить разрешенную нагрузку на существующее асфальтобетонное покрытие!". 

ну и касаясь собственно транспортной сети города. Кадыров провел инспекцию по центру Грозного и объявил о необходимости создать транспортную развязку на одной из улиц. Для этого потребовал от подчиненных снести придорожные кафе и постройки, что могут мешать работам. Ролик есть в Инстаграм ЧГТРК "Грозный" (https://www.instagram.com/p/CeW35jhjCDc/?hl=ru). 

"Здесь мы будем делать новую (транспортную) развязку, поэтому все эти кафешки-мафешки надо снести... Кому нужно - дадим землю (в другом месте), пусть делает с ней что хочет. Или как (другие) люди, пусть нам отдает, на нужды республики". 

Это очередное свидетельство того. как руководство Чечни относится к вопросам частной собственности и законам России. Решил Кадыров, что надо что-то возвести, собственность можно изъять, снести и закатать в асфальт. И никто и ничто ему не указ, никаких выплат и прочего не будет. Если у кого-то есть вопросы - спросите как это делается у жителей Грозного, Аргуна, Гудермеса, Шали, Курчалоя, чья дома были снесены, потому как глава решил, что в том или ином месте надо построить большую мечеть, очередные "Сити" или торговые центры. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

05.06.2022 в 19:17jesusa.kovacek
главный дорожник республики Абубакар Тумхаджиев. Думаете сам приворовывает или дело распространенное? 
05.06.2022 в 19:17jesusa.kovacek
если бы только это  
05.06.2022 в 19:17jesusa.kovacek
кстати да, это не факт совсем
05.06.2022 в 19:18jesusa.kovacek
но тогда мало останется для отката. вы не понимаете. 
08.06.2022 в 03:00Burs Buorz
Главная проблема России ,это население у которого ноль гражданского сознания. А теперь представьте , в Сирии в день Россия тратила на войну 120 миллионов рублей. Сколько там Россия "помогала" Сирии.? 5 лет. Это 1850 дней. Сколько это будет?? На эти деньги в России можно было бы построить 7400 км высококлассную дорогу с асфальтовым покрытием со всеми развязками. А какие деньги уходят на "спец.операцию" мы с вами знаем. Потому дорогие россияне ,еще долго вам жить дорогами ,которые покрыты российским ноу-хау жидким "асфальтом.