“Снести все кафе-мафе”. Для строительства дорожной развязки в центре Грозного снесут коммерческие объекты

06 июня 2022, 15:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Правительство Чеченской республик. Фото - https://er.ru

Где-то месяц назад глава Чечни заявил, что на участках территории, расположенных рядом с правительственным комплексом, будут строить ряд правительственных и инвестиционных объектов. Речь идет о большом участке земли между Старопромысловским шоссе, улицами Исмаилова и Индустриальной, где до войны располагались промышленные и строительные учреждения. 

Два дня назад Кадыров совершил инспекцию в Старопромысловский район, чтобы проверить эти и другие территории, которые планируется “отобрать” на “нужды республики”. Впрочем, большая часть этих участков по прежнему находятся на балансе разных министерств и ГУПов.   

Но интересно не это, а то что сказал чиновник относительно строительства дорожной развязки на перекрестке Старопромысловского шоссе и улицы Маяковского. Здесь, по словам Кадырова, планируется построить доселе невиданную в республике дорожную развязку. Давая поручения своим племянникам - мэру Грозного Хасмагомеду Кадырову и вице-премьеру правительства Ибрагиму Закриеву, - Кадыров указал на необходимость снести расположенные рядом частные коммерческие объекты, которые будут мешать строительству развязки:

“Все эти кафе-мафе, которые будут мешать нужно снести. Кому-то дадим участки, если захотят, сделают себе какой-то вариант или как и другие может быть они отдадут безвозмездно для нужд республики [ свои участки и объекты]”, - говорит на видео Кадыров. 

Здесь интересны не столько грубые заявления чиновника, который по сути открыто покушается на частную собственность. Отбирание частной собственности дело привычное не только при расширении дорог и строительстве разных государственных объектов, но и при частных интересах чиновников. Что уж поделать, не в правовом государстве живем, а в диктатуре… Дело в том, что коммерческие объекты, которые подпадают под снос при строительстве развязки, относительно новые и никто не говорил, что на их месте планируется построить дорожную развязку.

И подобных стихийных “планов” строительства в республике очень много. Такое ощущение, что правительство уже не первый десяток лет не может разработать подробный генеральный план развития города на несколько десятков лет вперед. А ведь это очень важно иметь видение развития города хотя бы на 50 лет, чтобы все время не заниматься строительством и разрушением построенного.   

06.06.2022 в 17:07nannette.schumm
Или же Одину подходит под «кафе-мафе»? Ещё лучше снести к чгтрк🥲
08.06.2022 в 15:53sid
а что, впервой что-ли? людей то умных вокруг нема... 
08.06.2022 в 15:54sid
ну конечно, так легко разбрасываться таким заявлениями находясь в Европе, не так ли? 
06.06.2022 в 17:06nannette.schumm
Интересно, а снесут ли в рамках строительства трехэтажный торговцы центр Финдоус, что принадлежит первой жене Кадырова ?🤫🤔
07.06.2022 в 11:41thurman.donnelly
Отбирать чужую собственность, Кадырову и его окружению не привыкать. Как раз рядом с тем местом у ТРЦ "Беркат", где глава Чечни собирается построить транспортную развязку. одно время находился большой комплекс с автозаправкой и коммерческими зданиями, что принадлежали предпринимателю Оздиеву. Власть несколько раз пыталась "отжать" территорию. но не получилось. В итоге весь этот комплекс "неожиданно" полностью сгорел. и теперь там пустырь. Так что "снести кафе-мафе", для Кадырова не проблема. Он и дома своих односельчан сносит в бывшем селе Хоси-Юрт, захватив огромную территорию под свою виллу и строит теперь виллы для своих недоросле. Правда его сельчанам выделяются какие-то суммы в виде "компенсаций" и земельные участки на отшибе. А тут - сносить и никаких гвоздей. Пусть дарят "республике". Большой оригинал Рамзан Ахматович, блюститель законности и порядка, плюс еще и юрист по профессии. Такими темпами. глядишь. и до отмены частной собственности (что защищена законом). дойдет. 

В этом самом Висаитовском районе со вчерашнего дня уже начали работу на "бесхозных участках". (https://chechnyatoday.com/news/356229). Как следует из этого текста, размещенного на сайте "Чечня Сегодня", мэр Грозного (тоже Кадыров), провел инспекцию в Висаитовском районе. где приводятся в порядок "заброшенные участки", и объявил "в будущем эти земли будут использованы для реализации масштабных инвестиционных проектов". По сути же это означает следующее. Владельцам участков будет предложено заново их выкупить. Такие вещи уже случались. 

ну и что касается Грозного. Минувшим вечером в столице Чечни прошел короткий ливень с грозами и шквалистым ветром, что привело к массовым отключениям электричества. При этом в некоторых поселках в черте Грозного, электричество отсутствует до сих пор, несмотря на то, что с момента аварий прошло уже около 20 часов. Причем обращения к жалобами в диспетчерские службы "Чеченэнерго", мэрии города и "Горсети", как уверяют некоторые местные жители. никаких практических результатов не дали. Диспетчеры либо не отвечают на телефонные звонки. либо информируют, что заявка принята и они передадут ее по инстанции. А МЧС Чечни тем временем информирует о том, что к ним не поступало сведений "о значимых происшествиях" (https://chechnyatoday.com/news/356223).  

Если часть столицы региона второй день находится без электроснабжения, и это не является "значимым событием", то что тогда, интересно, надо считать "значимым"? 

Республиканским и городским властям, прежде чем заниматься "освоением" чужих участков и объектов, следовало хотя бы решить насущные проблемы горожан, но, видать, до таких "мелочей" им нет особого дела.

07.06.2022 в 18:40delmer_kunde
"мы рождены, чтоб сказку сделать пылью".... Снесут, даже не поморщатся. Захотел Рамзан развязку транспортную вместо "кафе-мафе", значит так тому и быть! Любая его блажь должна исполняться немедленно! И попробуй хоть кто пикнуть.
08.06.2022 в 02:40Burs Buorz
Да ,конечно это грубейшее нарушение ,точнее покушение на Конституцию РФ. Но. Но при условии ,если РФ является государством. Чечня ,это фасад,образец России, во всем. Да конечно он снесёт ,да еще загрузит собственников большой данью ,за снос " скажи спасибо своему царю за то,что он тебе позволяет себя любить". Мне абсолютно не жалко всех этих частников. Наоборот говорю спасибо Рамзан Ахматович, правильно ты поступаешь вот с этими "людьми". Нужно видеть,чувствовать атмосферу в Чечне .То ,как "люди" относятся к своему царю. Помните в фильме "Гладиатор" ..... сюжет ,где один из сенаторов говорит " они любят ,потому, что он им дает смерть". Там император отцеубийца ,получает наслаждение ,когда гладиаторы убивают друг друга . Они благодарят императора за то ,что он им дает возможность умереть. Вот таких "гладиаторов" в Чечне развелось много ,девать некуда. Потому ,будет падишах сносить "кафе-мафе" ,собственники будут его за это благодарить.