Двойка Кадырову по отечественной истории

09 июня 2022, 14:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Молотов и Риббентроп после подписания пакта

Всегда забавляет, когда политики и чиновники апеллируют к вопросам истории, манипулируя и откровенно перевирая исторические факты до невозможности. В российской политике особенно любит это делать Путин. Он рассказывает про нее так, что очень часто его трактовка истории не имеет ничего общего с историческими фактами. Вот и верный последователь Путина Кадыров тоже решил блеснуть “знаниями истории”. Получилось из этого обыкновенная манипуляция.

Вчера глава Чеченской республики опубликовал пост о том, что во время Второй Мировой войны на СССР напала не одна Германия, а вся Европа. Дальше Кадыров приводит спорное  количество представителей разных европейских народов, которые якобы в составе немецкой фашистской армии напали на Советский Союз. При этом, говоря “Советский Союз”, Кадыров непосредственно идентифицирует себя с этим режимом, ставшим для чеченского народа тем же, что и [...].

Малограмотные и не начитанные пользователи, коих большинство в подписчиках у чиновника, сразу же поверят в предлагаемую им информацию. Возможно и сам Кадыров верит тому, что для него написали его помощники. Хоть он и доктор наук, и академик, ведь мы понимаем трагичность ситуации… 

Ни в коем случае не хочу выступать адвокатом Европы в целом и какой-либо другой страны в частности, но хочется внести ясность в общеизвестные исторические факты. Дело в том, что еще в августе 1939 года Советский Союз заключил договор о ненападении с нацистской Германией. Этот договор больше известен как “пакт Молотова-Риббентропа”. У этого договора были две части - общая и секретная. Согласно официальной части, стороны договорились не нападать друг на друга в течение 10 лет и не поддерживать третью сторону, с которой одна из них будет вести войну.  В секретной же части договора, Советский Союз и нацистская Германия договорились о разделе Восточной Европы на сферы советского и немецкого влияний. По нему, в сферы Советского влияния входили восточная часть Польши, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия. На деле это означало оккупацию этих территорий советским режимом.

До заключения договора с нацистами, советские коммунисты ввели переговоры о вхождении в договор о коллективной безопасности с Францией и Великобританией. Однако предпочтение было отдано договору с фашистами. И именно этот договор, по сути, развязал Гитлеру руки для нападения на Польшу и начала Второй мировой. Таким образом Советский режим не только сыграл ключевую роль в победе над нацистской Германией, но и к началу самой войны тоже приложил не мало усилий.

Что же касается национального состава войск фашистской Германии, то Кадыров почему-то упустил из списка Русскую Освободительную Армию Власова с численностью 160 тысяч человек. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.06.2022 в 17:10winston.kemmer
если вы русский, то это одно, конечно
09.06.2022 в 16:19marilynn_bernhard
У Польши были гарантии поддержки от Черчилля и кажется еще от кого.  Сталин это знал. Но Сталин ничем не был лучше Гитлера. В итоге они как партнеры поделили Европу. Но Гитлеру хотелось большего. Он ведь хотелось, чтобы "арийская земля" была от океана к океану. В итоге кусок бумаги выкинули и немцы пошли на Москву.  

Эта история напоминает мне Ходорковского, который сначала был с Путиным, но как только Путин окреп он того кинул в парашу... 

09.06.2022 в 16:20marilynn_bernhard
Что же касается Кадырова, то тут вообще ничего приличного в голову не приходит.  Лучше бы молчал "академик" в лишний раз не позорясь. Испанский стыд какой-то [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.06.2022 в 17:09winston.kemmer
Кадыров: Я, дон, академик дон, мою работ был написан дон, в самых лучших дон университетах дон.  

09.06.2022 в 17:10winston.kemmer
а чего стыдится за русского чиновника? вон русским не стыдно за такую власть, вам то чего стыдиться? 
09.06.2022 в 20:22kerry
Как прав Кадыров, господа, Боже мой, как он прав! Мизокремлин пишет. Не зря, ох не зря он у вас академик! Знает он историю, -- знает! и всю правду говорит. 

Я вам вот кого, господа, процитирую. Я вам Писемского процитирую, Алексея Феофилактыча. 

"Я теперь блаженствую, упиваясь весной, которая стоит у нас чудная, и только когда подумаешь о том, что деется на театре в...ы, так невольно сердце замрёт; вряд ли Россия не в более трудном подвиге, чем была он в двенадцатом году! Тогда двенадесять язычей ведены были на Россию за шивороток капризною волею одного человека, и теперь: покуда трое, да действуют под влиянием самой искренней ненависти. Что мы этим бесстыдника сделали, не понимаю. Более умеренной внешней политики, какою всегда руководствовался государь, я вообразить себе не могу". Крымская в...а тоись. История ничуть не изменилась. И кто-то говорит, что не прав Кадыров? А Писемский-то?!

09.06.2022 в 20:16tod.kris
Откуда Кадырову знать историю России, если он и истории Чечни-то толком не знает? Он, как известно. "академиев не заканчивали" хотя и носит почетный титул академика.  Для него народными героями одновременно являются шейх Мансур, Байсангур Беноевский, другие лидеры национально-освободительной борьбы чеченского народа, и одновременно царский генерал Орцу Чермоев, участвовавший в подавлении  восстания Алибека-хаджи Алдамова. Два района Грозного Кадыров переименовал в честь шейха Мансура и Байсангура Беноевского, а два участка на окраине Грозного обозначил как Орци-Мохк (земля Орци (Чермоева). Имам Шамиль для него то предводитель горцев. то враг, по вине которого погибли тысячи чеченцев. Сталина он публично проклинает: "Ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа", — написал Кадыров в своем аккаунте в Telegram" ((https://ria.ru/20180223/1515196898.html), и, в то же самое время, его министр МВД Руслан Алханов открыто держит в своем кабинете бюст "вождя народов" (https://www.youtube.com/watch?v=c23vJT8D6bY). Что вообще творится в головах, у этих, с позволения, деятелей?