Запрещенных в Исламе кредитов на 9 миллиардов набрали мусульмане Чечни только за первый квартал этого года

10 июня 2022, 17:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

В Исламе запрещены любые денежные сделки в которых присутствуют проценты (риба). Выдача и получение кредита с процентными ставками является запрещенным для мусульман, нарушение этого запрета считается одним из тяжких грехов. 

Однако это не останавливает некоторых людей, которые, если их самих спросить, являются соблюдающими религию мусульманами. За первый квартал этого года мусульмане Чечни получили 9 миллиардов рублей в кредит от российских банков. В основном это ипотечные кредиты на приобретение жилья. Если подумать, то это тысячи людей, которые живут в квартирах, которые приобретены недозволенным для мусульман образом и возможно проживание в них является запрещенным для мусульманина.

Вообще, в последнее время получение кредитов становится довольно распространенной вещью среди нашего населения.  Кроме ипотеки, кредиты берут на покупку техники, на свадьбу, замужество, автомобили и прочее. Хотя запрещенное должно порицаться обществом, но у нас почему-то подобное не порицается. Связано это то ли с поверхностным отношением к религии, то ли с незнанием серьезности совершаемого греха. Очевидно, что ситуация требует как минимум широкого разъяснения по СМИ и дальнейшего решения проблемы отсутствия возможности халяльным способом взять в долг у банков.  

Это может казаться абсурдом, но в России, где живут около 20 миллионов мусульман, ни один государственный или частный банк не дает кредиты по исламским нормам. Кроме того, в России так и не внесли изменения в законодательство, которое позволило бы исламскому банкингу начать свою деятельность в стране. Сейчас то никто из иностранных банков не будет делать бизнес в стране-изгое, но и условий для этого никаких нет.

Странно получается, что в стране где казенные муллы и власти врут людям, что участвующие в “спецоперации” в Украине военные из мусульманских республик находятся якобы на “джихаде”, нет элементарного банка, где мусульманин может получить халяльный кредит. Но в то же время в “загнивающей Европе”, с которой якобы борются все эти "джихадисты" кремлевского розлива, свободно функционирует исламский банкинг, и любой мусульманин может там попросить кредит дозволенным в Исламе методом.

12.06.2022 в 05:07andrew_nikolaus
А банк и ныне там...... Как не было его. так и нет.
11.06.2022 в 13:52kurtis
интересная история

11 августа французский министр иностранных дел Бернар Кушнер прибыл в Тбилиси. Так он на встрече с Михаилом Саакашвили представил план мирного урегулирования конфликта. Основными положениями плана являлись немедленное прекращение огня, оказание медицинской помощи раненым, а также вывод грузинских и российских войск из зоны конфликта. Саакашвили заявил, что положить конец противостоянию может только Россия, так как именно она нарушила границы Грузии.

В 13 ч. 35 мин. Михаил Саакашвили, по сообщению агентства "Новости-Грузия", подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии. Содержание документа не уточнялось. Ранее президент Грузии заявлял о "прекращении огня" несколько раз.

Между тем Грузия без предупреждения сократила поставки российского газа в Армению. "С 7 августа Грузинская корпорация нефти и газа без предупреждения на 30 % сократила объемы поставок природного газа в Армению", – утверждали представители "АрмРосгазпрома".

В 16 ч. 30 мин. был сбит грузинский штурмовик, атаковавший позиции 58-й армии и югоосетинского батальона в районе Эредви. Об уничтожении самолета сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий.

В 17 ч. 50 мин. российские войска подошли к городу Сенаки. Эту информацию подтвердили в Минобороны РФ.

В 18 ч. 00 мин. российские миротворцы и абхазские военные заняли грузинское село Хурча Зугдидского района, о чем сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

11 августа Михаил Саакашвили принял решение, противоречившее всем азам военной стратегии. Он неожиданно для всех приказал всем частям грузинской армии срочно отступить из-под Цхинвала на восток, в район Мцхета – Тбилиси. Грузинский президент объяснял это необходимостью обороны столицы. Якобы из достоверных источников ему стало известно, что российские войска собираются атаковать Тбилиси. Российское правительство неоднократно заявляло о том, что вовсе не собирается этого делать, однако Саакашвили был непреклонен.

В это время российские войска высадили вертолетный десант посадочным способом в лесном массиве на территории Грузии, что позволило захватить господствующие высоты и железнодорожную станцию Вариани между Цхинвалом и Гори. Таким образом основная коммуникация, по которой Грузия могла перебрасывать людские резервы, боеприпасы, вооружение и продовольствие грузинским частям в районе Цхинвала, была перерезана. Тактически грамотная операция российских миротворцев угрожала группировке противника под Цхинвалом окружением и полным уничтожением в дальнейшем.

Начало отхода грузинских войск к Тбилиси можно считать окончанием "пятидневной войны". Отступление грузин, начатое по приказу, позже носило дезорганизованный характер. Российская авиация еще некоторое время наносила удары по автоколоннам военной техники. Чтобы не попасть под обстрел, грузинские солдаты бросали вооружение и бронетехнику и разбегались. На участках автодорог Цхинвал – Гори и Гори – Игоети так и остались стоять брошенные танки, САУ и БМП грузинской армии.

12 августа Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз заступилась за Грузию и заявила, что Россия должна прекратить военные операции на территории Грузии. Грузии было обещано место в НАТО.

https://mir-knig.com/read_192346-71

военный историк александр  широкорад

12.06.2022 в 00:00Игорь Сажин
Это не кредиты, это попытка кинуть российские банки... Может быть не удачная попытка. 
13.06.2022 в 16:05timothy.weimann
А с чего так? По себе судите или есть что-то?
11.06.2022 в 13:31quincy
Никогда не понимал людей, которые берут в долг телефоны и прочие вещи, которые не являются жизненно-необходимыми.  Нужно жить по своему карману, своим возможностям, а не бегать за кредитами... 

И что же в итоге с банком? Что стало? 

11.06.2022 в 11:04windy
Надо признать очевидное. В Чечне сегодня мало кто задумывается над такими понятиями как "дозволенное" и "недозволенное" в исламе. Как говорили наши старики в отношении тех, кто зарабатывает на жизнь сомнительным образом - "не различает х1арам (запретное) и х1анал (честно заработанное). Надо признать, что некоторые берут кредиты от безысходности, чтобы как-то выправить свое положение. Да и денег сегодня на жилье честному трудяге  своим трудом и потом заработать практически что невозможно. 

Но есть и другие варианты, которые тоже в ходу, и являются, на мой взгляд, вдвойне и втройне недозволенными. Это покупка в кредит дорогущих телефонов для себя или своих детей. Или еще один способ "заработка". Это когда человек берет в банке кредит на крупную сумму, отдает эти деньги для установления себе или кому-то из членов семьи инвалидности. а затем погашает кредит из этой самой пенсии. Знаю несколько таких "инвалидов". Но зато, как похвастался один "товарищ", он с семьей "живет без проблем". Потому как оформил инвалидность себе, жене и ребенку. в месяц получает вполне приличную пенсию на троих, плюс еще с женой работают. В общем, не жизнь, а  малина. 

Ну а что религия? Она для многих уже давно превратилась чисто во внешнюю атрибутику. Это надеть на себя "молли духар" (одежда муллы), то есть рубашку без воротника с накладными карманами на груди, широкие штаны, мягкую тюбетейку ан голову, на ноги можно калоши, в руки - четки, на лице - борода, и ты "мусульманин". У женщин - хиджаб. 

Ну и про исламский банкинг в Чечне. Так Рамзан Кадыров еще в 2016 году анонсировал его открытие в Грозном. Кто не верит. посмотрите сайт "Грозный ТВ" (https://grozny.tv/news/main/10272) - "В Чечне откроют Исламский банк". Читаем: "Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с руководителями фирмы MAZKORP из ОАЭ. Как отметил, Глава Чечни в instagram, с руководителями фирмы MAZKORP из ОАЭ, Хелал Сухаил Хилал Рашид Алмазроуэй и Ваель Сааб прорабатывается задача открытия в Грозном Исламского банка. По словам Кадырова, на встрече договорились приступить к реализации проекта". Теперь смотрим сайт "Чечня Сегодня" от 11 июня этого года (https://chechnyatoday.com/news/356111) - "В Грозном появится исламский банк".Текст - "Правительство ЧР активно разрабатывает вопрос открытия в Грозном исламского банка. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по итогам встречи с вице-премьером ЧР Абдул-Керимом Эдиловым". Но, как в той баснеКрылова  -,"воз и ныне там". 

Вообще-то (как шутит мой хороший друг. Докка),  Кадырову исламский банк в Чечне ни к чему. Потому как деньги ему дает сам Аллах. Кто не верит, смотрите здесь (https://www.youtube.com/watch?v=JSCM_xxzKB4). И докажите, что не Аллах....

11.06.2022 в 13:29quincy
Все же те, кто берет кредиты хоть и есть, но их не много в процентном соотношении. Но пожалуй соглашусь, с этим надо бы что-то делать. Многие понятия не имеют насколько серьезный это грех. Пусть Аллах нас всех бережет от запретного. 
15.06.2022 в 00:11Игорь Сажин
С Чечны выдачи нет...