Грозному вручили меч с портретом Сталина. Это посыл, что могут повторить преступления тирана?

14 июня 2022, 01:19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

12 июня в Москве градоначальникам 45 российских городов воинской славы вручили символические “Мечи Победы”. Среди получателей странного “подарка” был и мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров. Вчера после публикаций в соцсетях фотографий подаренного меча выяснилось, что на нем выгравирован портрет советского вождя Иосифа Сталина, во время правления которого властями были убиты миллионы советских граждан, а чеченцы и ингуши подверглись геноциду.

Россия и Кремлевский режим всегда восхваляли и почитали память [...], самой заметной фигурой среди которых является личность Сталина. Они считают это нормальным. Данный факт ярко демонстрирует то, как это государство плевать хотело на те преступления, которые совершало против малых народов, которых оно колонизировало.

Вероятно, федеральные власти открыто посылают своим “подарком” сигнал, что могут повторить преступления и геноцид коммунистического режима, которые были совершены под руководством Сталина. Как иначе объяснить подобное восхваление убийцы трети чеченского народа, к исторической памяти которого негативно относится весь народ? Даже глава региона, который [...], но и то резко негативно отзывается о тиране.   

Учитывая то, в какой нестабильной ситуации находится сейчас страна и что на Западе откровенно предсказывают ей гражданскую войну и возможный развал федерации, вполне можно допустить, что Кремль может прибегнуть к повторению сталинских репрессий по национальному признаку. Если принять эту вероятность за основу, то меч со Сталиным нужно воспринимать всерьез... В любом случае, чеченским властям и мэру Грозного лично, стоило отказаться от подобного “подарка” и указать федеральным властям на неприемлемость дарить столице республике подарки с изображением преступника, который командовал геноцидом ее чеченского народа.   

Более того портрет палача народов на мече может быть расценен как оскорбление национальных и религиозных чувств верующих. В связи с этим уполномоченному по правам человека и другим общественным деятелям стоить обратиться в Следственный комитет с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении федеральных властей, которые тиражируют и популяризируют личность убийцы и тирана Сталина. Сам же меч нужно демонстративно вернуть в Москву или выкинуть на помойку.

Понимаю, что такого не будет. Но будь у нас правовое государство, подобные дурацкие выходки федеральных властей вполне могли бы попасть под суд. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.06.2022 в 18:23linnie.dubuque
Спасибо за разрешение, вы такой любезный!
14.06.2022 в 09:56dale
вам, господа автор и комментаторы, следует узнать значение слова "геноцид"... а то шибко вольно им размахиваете. главное, что шума много, но пользы от этого никакой нет.
14.06.2022 в 09:47jonnie_terry
Автор немного заблуждается, на мой взгляд. Что значит "Это посыл, что могут повторить преступления тирана?". Или Вы не в курсе, что творилось в Чечне в ходе двух военных кампаний и какие преступления здесь творились? 300 тысяч убитых (по некоторым данным), в том числе более 40 тысяч детей, это такой же геноцид народа. что имел место при депортации 1944 года. 

Ваше указание на то. что Рамзан Кадыров "резко негативно отзывается о тиране (Сталине)", ни о чем не говорят. Да. в канун 23 февраля Кадыров на камеру проклинает Сталина, льет крокодиловы слезы по жертвам депортации, а на деле продолжает ту же политику в отношении чеченцев, что была в годы сталинского террора. Считает что нет - посмотрите в открытых источниках, сколько с момента прихода Кадыровых к власти было похищено, убито, запытано на смерть, пропало без вести и осуждено по сфабрикованным уголовным делам жителей Чечни. Уверен. цифры ужаснут любого. Это раз. 

Реальное отношение кадыровцев к Иосифу Сталину еще в 2011 году наглядно продемонстрировал никто иной, как министр МВД Чечни и сват Рамзана Кадырова. генерал Руслан Алханов. В репортаже. снятом военным корреспондентом Александром Сладковым, он с гордостью напяливал на себя старую фуражку офицера НКВД, и демонстрировал тому бюст Сталина. стоявший в своем кабинете. На удивленный вопрос Сладкова: " В же чеченец! Как это у вас на столе это?", Алханов не нашел ничего лучшего, как ответить нервным смехом и обнять того. Это видео есть в Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=c23vJT8D6bY. 

Так что НИКОГДА ни Кадыров, что глава, что мэр Грозного, ни кто другой из "команды Ахмата Кадырова", этот самый меч с изображением Сталина в Москву не вернет, и. тем более. ни на какую помойку не выбросит. Наоборот, они будут хранить эту "реликвию" до гроба. Можете не сомневаться. 

14.06.2022 в 13:21linnie.dubuque
А вам, комментатор, было бы полезно знать, что геноцид над чеченцами и ингушами был признан в ПАСЕ, в Европе. 

У вас забыли спросить как нам этим словом «размахивать»

14.06.2022 в 13:42dale
ПАСЕ - это что такое, судебная инстанция? какова юридическая сила заявлений, резолюций и деклараций ПАСЕ даже в рамках юрисдикций стран ЕС? видимо, открою тайну - нулевая. 

да не надо никого спрашивать. можете и черное называть белым, пожалуйста. только смысл в этом какой?

14.06.2022 в 13:59dale
думаю, что с портретом Сталина все ясно. он был руководителем государства, одержавшего Победу над нацизмом (это факт) и был/вновь стал символом этой Победы (тут можно спорить, как и относительно других символов и мифов).

но согласен с автором, что раздававшим мечи нужно было как минимум предварительно подумать и не вручать чеченскому представителю (а равно калмыцкому, карачаевскому, балкарскому, крымскотатарскому, ингушскому, если таковые были) меч с изображением Сталина.

ну и само собой, чеченская сторона должна была выказать свое особенное слово по этому поводу.

а раз такого слова не было, то дарители могут воспринять это как должное. и если они из этого сделают вывод, что чеченцы ровно относятся к Сталину, то это будет ошибкой для всех. И для Кремля, и для кадыровцев, и для всех наших народов.

нужно уметь разделять и правильно обозначать явления, учитывать нюансы и полутона. этим люди пока еще отличаются от животных.   

14.06.2022 в 21:26quincy
Пусть министру МВД Алхарнову передадут на хранение меч.  Он и политику Сталина активно практикует похищениями и внесудебные казнями и вообще любит и уважает сталинизм.  
14.06.2022 в 21:28quincy
а в чем заслуга сталина в победе над нацизмом? этоти психопат был партнером гитлера потом тот его кинул и этому пришлось обороняться. пока шла война этот преступник убил миллионы людей гражданских в тылу. 
14.06.2022 в 21:29quincy
интересно, если сосчитать все акты геноцида, которые сотворило русское государство, сколько всего наберется ?